"Следим за крупнейшими международными турнирами…" Белгородские гандболисты — о победе в Кубке России

Три клуба из Краснодара, два — из Москвы, а победил опять Белгород

10:25, 21 июля 2025

Вслед за мнениями по женскому Кубку России БЦ приводит эксклюзивные цитаты участников мужского турнира.

"Классика — более жёсткая, пляжка — зрелищнее!" Послесловие к горячим играм под московским дождём

У мужчин фаворитами изначально считались победитель пяти предыдущих розыгрышей белгородский "Технолог-Спартак" и "Екатеринодар". В чемпионате страны после двух туров они делят лидерство.

Они и встретились в финале, но, вопреки ожиданиям, там напряжённой борьбы не получилось. Команда из Белгорода в начале каждого из периодов отрывалась в счёте и спокойно доводила дело до победы, избежав (в отличие от прошлого года) серии буллитов — 2:0 (19:14, 24:16). В итоге Кубок достался ей в шестой раз подряд!

Сергей Крамской: "Горжусь, что сами растим игроков"

— Готовились к турниру дома — и готовились очень серьёзно, невзирая на 37-градусную жару и беспилотники, вынуждавшие спешно покидать игровую площадку, — сказал БЦ главный тренер победителей Сергей Крамской.

— Ваша команда, признаться, приятно удивила красивыми атаками вторым темпом…

— Дважды даже третий темп прошёл! Это следствие опыта и слаженности действий, наработанной на тренировках. Игроки нашей первой четвёрки — Игорь Неклюдов, Константин Винокур, Иван Цуканов и Никита Белозёров — прекрасно друг друга понимают. Поэтому мы их бережём (смеётся).

В полуфинале сильно сыграл 20-летний Артём Крушинский (набрал 12 очковБЦ), но сейчас старшие партнёры попросили выпустить с первых минут более опытного Белозёрова, у которого больше игроцкой наглости.

В финале же отмечу другого 20-летнего игрока — вратаря Мишу Черноволова. Красавец! Многие команды собирают игроков со стороны, мы же растим своих ребят, и я этим горжусь.

На 3-й тур чемпионата, который состоится через две недели в станице Павловская, скорее всего, повезём молодёжь. Выход в финал мы, так или иначе, себе обеспечили, а смену надо обкатывать.

Тренеры белгородцев Сергей Крамской (слева) и Сергей Ярковой

— Не находите, что, помимо вратаря, здорово сыграли защитники — Никита Бабкин и особенно Никита Дугушкин?

— Бабкин, несмотря на молодость, всегда стабильно играет. Дугушкин же провёл лучший матч в жизни.

Игорь Неклюдов: "Раз защита отстояла, мы не могли ударить лицом в грязь"

Капитан белгородской команды Игорь Неклюдов стал в финале вторым по результативности после Константина Винокура, который выигрывал верховые мячи перед воротами, словно баскетбольный центровой. У них соответственно 12 и 14 очков. Неклюдов при этом отличался изобретательностью во время розыгрыша тех самых комбинаций с завершением вторым темпом.

— В России такие розыгрыши мало практикуются, но мы следим за крупнейшими международными турнирами. Хотим выглядеть достойно, когда вернёмся к участию в них, — подчеркнул капитан "Технолога-Спартака".

— Верно ли впечатление, что победа в финале далась вашей команде достаточно легко?

— Ожидали, если честно, большего накала страстей. Но мы выполнили установку, каждый сыграл в свою силу. Отсюда и визуальное впечатление лёгкости.

— Одно из требований установки, наверное, заключалось в том, чтобы действовать солидно и размеренно, не допускать торопливости?

— Мы постоянно вели в счёте, так что старались контролировать время. В конце даже в своё удовольствие поиграли на публику, показали, насколько красивым может быть пляжный гандбол.

Игорь Неклюдов поднимает трофей над головой

— В составе вашей команды в финале были заметны не только игроки атаки, но и защитники, несколько раз накрывшие броски соперников.

— Они молодцы! Выполнили свою работу — и зарядили своими действиями атаку. Раз защита отстояла, мы не могли ударить лицом в грязь. Теперь постараемся подтвердить успех в финале чемпионата страны, который также состоится в Москве 8-10 августа.

Пляжный MVP Игорь Неклюдов: "Перед финалом чемпионата России недооценили ЦСКА…"

Роман Калашников: "Джокеры не перестроились на борьбу с белгородской защитой"

Многоопытный Роман Калашников из "Екатеринодара", положительно отозвавшись об организации соревнований в Центре пляжных видов спорта "Лето" на Востряковском шоссе, посетовал на малое количество участников Кубка страны:

— Хотелось бы, чтобы не было такого засилья команд из Краснодара и Москвы, чтобы к пляжному гандболу в целом было больше внимания. И не только в тот момент, когда вновь появится возможность участвовать в международных соревнованиях.

— Притом у мужчин ваш город даже превзошёл столицу, прислав три команды, в то время как хозяева выставили две.

— Так Краснодар исторически культивировал пляжный гандбол. "Екатеринодар" составлял основу сборной и привлекал для еврокубков из Белгорода Неклюдова и Винокура. Мы втроём образовывали основную тройку нападения. Плюс Егор Кочура, который теперь в ЦСКА.

— Почему, на ваш взгляд по горячим следам, проиграли в финале?

— Перегорели в нападении. После победных матчей наши джокеры не перестроились на борьбу с белгородской защитой. Кроме того, конечно, сказались мастерство и опыт соперников. Они были резче и быстрее.

Роман Калашников имеет гигантский опыт выступлений не только за "Екатеринодар", но и за сборную России

Что ж, постараемся взять реванш в финале чемпионата России. В оставшееся время поработаем над нападением. К тому же в состав должна добавиться пара игроков, которые сейчас не приехали в Москву.

Ян Пихтярев: "В полуфинале не хватило опыта"

Третью ступень пьедестала почёта также заняла кубанская команда. На неё поднялась сборная Краснодарского края.

— Бронза — это успех для вашей команды? спрашиваем у главного тренера Яна Пихтярева.

— Результат хороший, тем более выступали омоложенным составом. Однако, если бы на турнир приехали все основные игроки, думаю, смогли бы и за более высокое место побороться.

Да и так в полуфинале проиграли второй сет "Екатеринодару" из-за собственной ошибки. Забей за 10 секунд до конца — перевели бы выяснение отношений в буллиты. А там как знать: вратари у нас стояли на Кубке хорошо. Соперники взяли опытом.

— Кого же не хватало?

— Играющие за дубль СКИФа Андрей Гергель, Владимир Утка, Артём Шайдука, Клим Карташев готовятся к сезону в классическом гандболе. Из этой команды в Москву приехал только вратарь Даниил Кузнецов. Не было и нашего основного джокера Андрея Брасловца, который год назад стал лучшим бомбардиром финала национального чемпионата. У него заболел маленький ребёнок — вот он и остался дома.

Зато мы смогли посмотреть в деле резерв, и ребята, до сих пор не игравшие на взрослом уровне, доказали, что их стоит взять на 3-й тур чемпионата страны в станице Павловской.

— Кто же вошёл в состав краевой сборной?

— Воспитанники Евгения Ивочкина из краснодарской "Академии" и опытные игроки из Павловской. Некоторые завершили гандбольную карьеру, но держат себя в форме и летом с удовольствием играют на песке. А мой младший сын Денис — игрок молодёжной команды уфимского "Акбузата".

Кубанцы под управлениям Яна Пихтярева стали третьими

— Так он, собственно, и выделялся. В матче за 3-е место против ЦСКА-"Академии" принёс 22 очка!

— Пора уже проявлять себя в 18 лет. Его брат Максим — правый крайний "Виктора".

ЦСКА – "Академия": "классикам" полезно потренироваться на песке, получить эмоции

Опыта игры на песке, очевидно, не хватило гандболистам МССУОР №2 – "Академии". Собственно, представители этой команды-новичка Суперлиги и выступали на Кубке под вывеской ЦСКА – "Академия". Об этом ещё перед полуфиналом рассказал главный тренер москвичей Дмитрий Бочарников:

— Почему в названии ЦСКА? Команда так была заявлена на сезон. Предполагается, что в неё можно привлекать игроков как из Академии, так и из системы ЦСКА, откуда, кстати, к нам пришёл ряд новичков: Дмитрий Чернецов, Леонид Сенчев, Иван Дьячук.

Все принимали участие в турнире, как и 37-летний Иналь Афлитулин, в последние годы выступавший за "Виктор". Считаем, что в каждой команде нужны опытные игроки, которые направляли бы молодёжь.

Вышли из отпуска 14 июля, после чего мы работали над функциональной подготовкой: кроссы, тренажёрка. Причём в усечённом составе, потому что игрокам, которые участвовали в Спартакиаде молодёжи, была предоставлена неделя отдыха.

Столичный коллектив остановился в шаге от пьедестала

Изначально мы не собирались участвовать в Кубке по пляжному гандболу. Но сдвинулся по срокам тренировочный сбор в Тольятти. Выезжаем туда 25-го. Посему решили сыграть на песке, рассматривая турнир как часть подготовки к сезону.

Конечно, в пляжке есть отличия. Даже мяч другой: он меньших размеров, без липучки. Но "классикам" в любом случае полезно потренироваться на песке, получить эмоции и войти в игровой ритм. Хотя половина игроков никогда прежде пляжку не играла.

Фото: пресс-службы ГК "Технолог-Спартак" и МССУОР №2 - "Академии", личный архив Яна Пихтярева

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»