Брат "Черноморец" — с бронзой, сестра "Черноморочка" — восьмая. Ольга Акопян закончила сезон победой

"Звезда" закончила сезон гостевой победой над "Черноморочкой" — 28:24

20:15, 24 мая 2025

"Звезда" финишировала седьмой в женском чемпионате России, обыграв "Черноморочку" с необходимой разницей в счёте на гостевой площадке в Абрау-Дюрсо. БЦ сообщает подробности.

Подмосковные лекала

Ровно неделю назад звенигородки выдали практически эталонный первый тайм в домашнем матче с "морячками". И сегодня в финальной встрече сезона сыграли по подмосковным лекалам: 0 потерь за полчаса и уверенное преимущество после первой половины. Причём в этот раз девчата Ольги Акопян забрали на антракт уже не 4 мяча (17:13), а все 5 (18:13).

Почти идеальный тайм от Акопян, почти идеальный шторм от Гумянова. "Черноморочка" покорила Звенигород

И промежуточное отставание в "минус 5" далеко не самое страшное, чем мог закончиться для хозяек провальный тайм. Незадолго до перерыва новороссийский клуб отставал на 7 голов, а Алексей Гумянов уже спалил две минутные паузы.

Главным творцом звенигородской феерии стала Снежанна Вертушкова. Таким образом, разыгрывающая гостий в глазах болельщиков звенигородок реваншировалась с лихвой за невзрачную домашнюю игру.

Неудачная рокировка

У хозяек самых добрых слов заслужила Екатерина Кирикиас: равный дебют и ударная предантрактная концовка целиком и полностью заслуга вратаря "Черноморочки". Остаётся только гадать, зачем Алексей Николаевич в середине тайма решился на вратарскую рокировку. Елизавета Дяченко в игру не вошла (1/11), и за время её пребывания на площадке ничейный счёт трансформировался в более чем солидное отставание.

Ирина Никитина и Алексей Гумянов

Минуты за 3 до перерыва Кирикиас вернулась на площадку, совершила 3 подряд сейва и закрыла тайм с 50-процентной надёжностью!

Хозяйская растерянность

Но для камбэка "морячки" нуждались не только в сейвах, но и голах после антракта. Однако за 10 минут ученицы Гумянова добыли лишь 1 гол и вовсе отвалились на неприличные "минус 9". Хозяйки выглядели обречённо-растерянными, а их полководец задумчиво облокотился на колонну и кажется, размышлял уже о новом сезоне: как не допустить повторения оглушительного весеннего фиаско?

Впрочем, "Звезда" была бы не "Звездой", не создай вновь себе проблемы сама. Гостьи наступили на горло собственной звонкой песне и с фирменного скоростного гандбола перешли на размеренный и неспешный розыгрыш позиционного нападения. Но чем дольше длилась атака звенигородок, тем больше возрастал риск потерь мяча (коих в итоге насобиралось не криминально много, но 7 — это совсем уже не 0). 

Определяющий момент?

Парочка подряд эффектных голов с края Элины Сивоваловой встряхнули хозяек и привели в чувства. Так началась новороссийская погоня. Глядишь, если бы в задней линии "Черноморочки" отыскалась ещё одна Алёна Ихнева, то камбэк вполне мог стать успешным.

 В атаке Дарья Вакулич

А так — другие ключевые исполнительницы южной команды Екатерина Нефёдова, Дарья Вигуржинская и Ирина Никитина на троих забросили лишь 1 мяч, совершив при этом 8 потерь!

Тем не менее за 10 минут до финальной сирены на табло горел уже весьма скользкий счёт — 20:24. Ещё один хозяйский гол — и общий счёт в противостоянии бы сравнялся. Понимая важность момента, оба рулевых друг за другом использовали по тайм-ауту.

И маятник качнулся в сторону "Черноморочки". За пару минут до финальной сирены неугомонная Ихнева забросила свой 10-й мяч, и хозяйки вновь завладели инициативой в борьбе за 7-е место — 24:26. Отскочили?

Бронзовые футболисты

К сожалению для новороссийских болельщиков, несколькими часами ранее отпраздновавших бронзовые медали в первой лиге старшего брата "Черноморочки" — футбольного "Черноморца", гандболистки больше в этом матче не забрасывали.

Олег Василенко: "У "Черноморца" уже есть и гандбольные комбинации. Именно так мы забили "Соколу"!"

Серафима Тиханова, казалось бы, в безнадёжной ситуации дважды подряд выиграла дуэль у Нефёдовой. А Алина Триобчук и Вертушкова добыли для "Звезды" два гола, позволившие подмосковному клубу выиграть серию. 

И надо сказать — заслуженно: коллектив Акопян выглядел на финальном отрезке чемпионата свежее и мотивированнее!

Женщины. Olimpbet Суперлига

За 7-е место. Ответный матч

24.05. Черноморочка (Новороссийск) — Звезда (Московская область) — 24:28 (13:18)

Судьи: Кирс, Ситников.

Черноморочка: Кирикиас (11/28=39%), Дяченко (2/12=16%), Хлебалова (н/в); Вакулич (2/3), Кудрявцева, Кремнёва (3/4), Сивовалова (3/5), Вигуржинская (1/3), Ал.Сергиенко, Ихнева (10/14), Федосова (2/5), Краснова (1/1), И.Никитина (0/1), Нефёдова (0/4), Стрельцова (1/3), Шанова (1/1).

Звезда: Ал.Лебедева (0/1=0%), Долгих (2/8=25%), Тиханова (11/28=39%); Коркина (3/5), Пензева (1/4), Авдошко (1/3), Егорова (6/7), Кандакова (н/в), Томилина, Обуховская (1/2), Крылова, Бельчикова (3/3), Триобчук (5/8), Миленина (0/1), Клишина (1/2), Вертушкова (7/12).

Первый матч — 33:30

Фото: пресс-служба "Черноморочки"

Лента новостей
© 2025 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»