
БЦ устами своего находившегося на месте событий спецкора рассказывает, что окружало первую встречу "Ростова" и ЦСКА в финальной серии женского чемпионата страны.
Ещё одна победа ЦСКА на Дону! Москвички остались без капитана, но сумели удержать победу в финале
Слёз хватало!
На послематчевой пресс-конференции правая полусредняя ростовчанок — красавица Анна Шапошникова — так начала своё краткое выступление:
— По горячим слезам сложно анализировать этот матч. Ой, простите, по горячим следам…
Оговорка в полной мере отображает эмоциональный накал. Слёз хватало — не только у проигравших, но и у победителей.
Так, лучший снайпер первой финальной игры великолепная Антонина Санталова рыдала прямо на площадке. Ну а после пресс-конференции Шапошникову утешала главный тренер ЦСКА и сборной России Людмила Бодниева.
"Когда Наташа забила — я заплакала". Антонина Санталова — про эмоции после гола Чигириновой
Ростов-папа — самый спортивный папа
Если бы города России принимали участие в проекте "Папа, мама, я — спортивная семья", то Ростов-папа сегодня был бы самым спортивным папой.
С утра транспортные артерии города закупорил… гигантский велопробег. И знаете, я, конечно, не культовый экс-ведущий шоу Top Gear Джереми Кларксон, но к людям, любящим облачать свои ягодицы в изделия из лайкры и потом размахивать ими у твоего ветрового стекла, отношусь примерно так же. Если велосипедисты так заботятся об экологии и здоровье полярных мишек, значит, нужно в полном составе отправить их на Северный Полюс. К этим самым мишкам. Очень экологично. Так, кажется, он говорил?
Тем временем ростовские любители футбола уже с утра затевали со своими петербургскими коллегами из "Зенита" дискуссии на тему "Мы сыграем в финале Кубка, а вы нет". А в одном из крутейших теннисных клубов России Tennispark третий день шла жаркая заруба, накалу которой позавидовали бы Синнер с Алькарасом. Один из самых крепких турнирных бойцов — президент ростовского клуба Сергей Самсоненко — укрощал там мячи у сетки, как Адриано Челентано великолепную Орнеллу Мути.

Столичные гости
А уже за два часа до стартового свистка окрестности арены футбольного манежа, где сейчас проводит матчи "Ростов-Дон", напоминали съезд то ли сотрудников "Яндекса", то ли поклонников дортмундской "Боруссии". Болельщики в шмелином окрасе заполнили трибуны задолго до начала игры.
Свою барабанную лепту в шумовую поддержку рукодельниц мяча вносил и увесистый гостевой сектор с фанами ЦСКА. Несмотря на то, что соперничество Ростова и Москвы насчитывает уже приличный временной отрезок и изобилует драматичными поворотами, поклонники обеих команд к оппонентам относились доброжелательно.
Помимо спецкора БЦ и болельщиков ЦСКА, на арену приехал ещё один столичный гость — певец Houmby. Как человек, не имеющий ни слуха, ни голоса, ни интереса к современной поп-культуре, а в своих музыкальных пристрастиях отдающий предпочтение "Оргии праведников", "Красным Элвисам", "Мельнице" и Ольге Арефьевой, высказать экспертное мнение по выступлению певца с загадочным ником не решусь. Но пел он долго, с чувством и настроением.
Как выяснилось, под одну из песен Houmby творческая группа "Ростова" ранее оформляла победный видеоклип с финала Кубка России. И теперь вот клуб решил порадовать ростовских болельщиков знакомыми мелодиями в живом исполнении.
День рождения — грустный праздник
Перед стартом глава города Александр Юрьевич Скрябин вручил шикарный букет Ярославе Фроловой. В день матча разыгрывающей "Ростова" исполнилось 28 лет. Что ж, недаром говорят, что день рождения — грустный праздник…
— У нас гандбол любят. Если включить любую трансляцию этого сезона и посмотреть, сколько людей на трибунах, это само скажет за себя. Болельщиков много, им нравится и игра, и шоу на матчах. На топовые встречи билеты распродаются за несколько часов. А на сегодняшнюю игру солд-аут оформили буквально за 10 минут.
Официальные лица самого высокого уровня, представители администрации Ростова-на-Дону и области тоже любят гандбол и оказывают нашей команде всевозможную поддержку. Мы им за это очень благодарны.
Часто на домашние матчи команды прибывает глава города. Когда позволяет график, получается приехать и у временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области Юрия Борисовича Слюсаря, — рассказала БЦ блестяще сочетающая профессионализм и очарование руководитель отдела медиа и маркетинга донского клуба Мария Романова.

Настоящий финал!
Команды-соперницы вышли на площадку в белом и чёрном, что добавило игре голливудского довоенного шарма. Ведущий матча Максим Захаров жёг напалмом глагола. Казалось, ещё чуть-чуть — и он сам бросится на площадку пластаться в защите. В общем, настоящий финал!
Максим Захаров: "Ростов-Дон" для меня — как двоюродная сестра, "Виктор" — как двоюродный брат"
И как же здорово, что нас ждёт продолжение… Совсем скоро — второй матч. А в Ростове-на-Дону уверены, что не за горами и третий. Огня и слёз хватит на всех.
Фото: пресс-службы "Ростова" и ЦСКА