Экс-главный тренер сборной России рассказал, как попадал в неприятные ситуации
Бывший главный тренер российской сборной Велимир Петкович в интервью БЦ рассказал, в какие дискуссии был вынужден вступать в Хорватии и Германии. После возвращения из России специалист возглавлял "Загреб".
— В России я провёл четыре замечательных года, вернулся полный впечатлений, с чувством глубокого удовлетворения, встретил много хороших людей. С учётом нынешней политической ситуации, после возвращения из Москвы я иногда попадал в не самые приятные ситуации в Германии и Хорватии, общаясь с людьми, которые враждебно настроены к России. Но никогда никому не позволял оскорблять Россию и её народ в моём присутствии, — сказал Велимир Петкович.
Специалист рассказал, как сейчас в Германии воспринимают информацию о России.
— Я много читаю, ищу информацию об интересующих меня событиях и в беседах с такими людьми оперирую аргументами, и мне часто удаётся открыть глаза собеседникам. Я рад, когда вижу, что мои аргументы берут верх в "борьбе" с теми, что распространяют СМИ, у которых своя повестка. Многие люди попросту не обладают верной информацией. Германия — специфическая страна, в которой люди работают весь день. Немец приходит домой с работы около 5 часов дня, жена кормит его обедом, он включает телевизор, читает газеты и формирует своё мнение, оно также "сервируется". У него нет времени на размышления, какой-то более глубокий анализ происходящего, да и в принципе, беседовать с кем-то на тему России в Берлине и Загребе в корне отличается от разговоров в Баня-Луке, где к русскому народу люди испытывают большую симпатию, — заявил тренер.
Фото: vk.com/rh