До конца второй части предварительного этапа женской Суперлиги остались три тура. БЦ прогнозирует, какой будет турнирная таблица перед стартом плей-офф.
Группа А
Ростов-Дон — 47 очков
Возможные места: 1-2
Оставшиеся матчи: Астраханочка (г), Черноморочка (д), Лада (г)
Возможные соперники в четвертьфинале: Звезда, Динамо-Синара
Прогноз БЦ: 2 место по итогам предварительного этапа
Почти до конца первой части предварительного этапа казалось, что "Ростов-Дон" пройдёт стартовый раунд без поражений — но потом случился проигрыш ЦСКА.
Отрыв от преследователей перед стартом второго этапа намекал, что проблем с итоговым первым местом не будет — но потом случились сразу три ничьи.
Несмотря на потерю очков, преимущество за четыре тура до конца всё равно виделось серьёзным — но недавно случилось поражение от ЦСКА.
На Дону — как дома! ЦСКА увозит из Ростова пятую победу кряду. И впервые — с Бодниевой во главе
"Ростову" нехорошо примерно со второй половины января. Как раз когда команда впервые в сезоне чемпионата и проиграла. И сейчас трёхочковый отрыв не выглядит монументальным.
Домашний проигрыш принципиальному сопернику может ещё сильнее раскачать не самую стабильную в последнее время "чёрно-жёлтую" лодку. А впереди — трудный выезд к готовой кусаться со всеми и всегда "Астраханочкой" и домашняя игра с "Черноморочкой", у которой наверняка осталась недосказанность после немного скандальной встречи в Новороссийске.

А чтобы потерять первую строчку "Ростову" достаточно не добрать трёх очков, потому что...
ЦСКА — 44 очка
Возможные места: 1-4
Оставшиеся матчи: Кубань (г), Астраханочка (д), Черноморочка (г)
Возможные соперники: Звезда, Динамо-Синара, Лада, Кубань
Прогноз БЦ: 1
… ЦСКА, кажется, набрал ход. И потеря очков видится возможной лишь в последнем туре. Если армейская команда отомстит "Черноморочке" за вылет из Кубка, а дончанки и правда не доберут трёх баллов, ЦСКА окажется выше. Класико в этом чемпионате пока оказываются парными — соперники обменялись двумя гостевыми победами с одинаковой разницей. Но если "Ростов-Дон" в Москве выигрывал по три мяча, то ЦСКА побеждал по четыре. А значит, при равенстве очков выше будут столичные гандболистки.
Фантастика? До начала сезона "финал четырёх" Кубка страны без ЦСКА, лидерство дебютантки Яны Сотниковой в гонке бомбардиров и победа АГУ-"Адыиф" над "Звездой" тоже не казались ожидаемыми сценариями, но этот сезон умеет удивлять!
Черноморочка — 41 очко
Возможные места: 2-4
Оставшиеся матчи: Лада (д) Ростов-Дон (г), ЦСКА (д)
Возможные соперники: Звезда, Динамо-Синара, Лада, Кубань
Прогноз БЦ: 3
Команда Алексея Гумянова уже в большой игре — не только выбила ЦСКА из Кубка, но и вмешалась в разборки топов в чемпионате. Если у штаба получится подвести лучшую форму "Черноморочки" к решающим стадиям плей-офф, вполне возможна ситуация "это не меня заперли с вами, а вас со мной".
На концовку предварительного этапа календарь сжалился над главными автобусными путешественницами — две домашние игры и близкий выезд в Ростов-на-Дону. Вполне вероятна ситуация, при которой "Черноморочка" отберёт очки у двух фаворитов, оставит их на своих местах и сама финиширует на том же третьем месте. Догнать ЦСКА уже почти невозможно.

Астраханочка — 39 очков
Возможные места: 2-4
Оставшиеся матчи: Ростов-Дон (д), ЦСКА (г), Кубань (д)
Возможные соперники: Звезда, Динамо-Синара, Лада, Кубань
Прогноз БЦ: 4
Ресурса вечно обескровленной "Астраханочке" всё-таки не хватает. Каким бы придумщиком не был Михаил Измайлов, как бы много не забрасывала Яна Сотникова и как бы часто не спасала Анастасия Рябцева, глубины качественного состава волжанкам для борьбы за топ-3 в гладком чемпионате немного не хватает. Но давать бой фаворитам в отдельных матчах — это обязательная программа.
Кубань — 24 очка
Возможные места: 5-6
Оставшиеся матчи: ЦСКА (д), Лада (д), Астраханочка (г)
Возможные соперники: ЦСКА, Черноморочка, Астраханочка
Прогноз БЦ: 5
Краснодарки не повторили прошлогодний результат с десятью поражениями во второй части, а даже перевыполнили план. "Кубань" проиграла "Ладе" в гостях, но увеличила отрыв, сыграв вничью с "Ростовом" и победив "Черноморочку". Кажется, даже возможное поражение от "Лады" не сместит коллектив Дениса Сайфулина с пятого места.
Лада — 21 очко
Возможные места: 5-6
Оставшиеся матчи: Черноморочка (г), Кубань (г), Ростов-Дон (д)
Возможные соперники: ЦСКА, Черноморочка, Астраханочка
Прогноз БЦ: 6
Игра с ЦСКА могла вдохновить тольяттинских болельщиков, но следующая за ней встреча с "Астраханочкой" вернуть депрессию. Шансов догнать "Кубань" почти нет, а в четвертьфинале во втором сезоне подряд, скорее всего, предстоит сыграть с "Черноморочкой". После предыдущего раза убрали Дмитрия Тихона, в этом году ситуация иная, да и новое руководство уже выступило с поддержкой Екатерины Маренниковой новым контрактом. Хотя и Тихону в Тольятти давали два года...

Группа Б
Динамо-Синара — 27 очков
Возможные места: 7-8
Оставшиеся матчи: АГУ-Адыиф (г), Звезда (д)
Возможные соперники: Ростов-Дон, ЦСКА, Черноморочка, Астраханочка
Прогноз БЦ: 7
Если у АГУ-"Адыиф" получится оставить без очков ещё одного фаворита группы "Б", то заключительная встреча "Динамо-Синары" со "Звездой", по сути, станет первым матчем плей-офф — в ней определится, кто сыграет с первым и вторым местами по итогам предварительного этапа. Ну и у кого преимущество своей площадки будет, если снова предстоит встреться в матчах на вылет.
Звезда — 24 очка
Возможные места: 7-8
Оставшиеся матчи: Динамо-Синара (г), Луч (д)
Возможные соперники: Ростов-Дон, ЦСКА, Черноморочка, Астраханочка
Прогноз БЦ: 8
Но случится это вряд ли. "Динамо-Синара" в этом сезоне допустило лишь одну осечку с нижестоящими — но то поражение от "Луча" было в начале чемпионата. С тех пор волгоградки явно стали лучше, потому надеяться на потерю очков главным соперником в Майкопе "Звезде" не приходится. Историческое поражение в столице Адыгеи спутало команде Ольги Акопян все карты.

Турнирное положение. 9.Луч — 15 (25). 10.АГУ-Адыиф — 8 (25). 11.Университет — 0 (25).
Московский "Луч", майкопский АГУ-"Адыиф" и ижевский "Университет" сыграют в турнире за 9-11 места.
Согласно регламенту, игры на этом этапе проводятся по круговой системе разъездами в два круга с чередованием домашних и гостевых матчей, с сохранением очков, набранных на предварительном этапе.
"Луч" опережает "Университет" на 15 очков. Это значит, что ижевчанки даже теоретически не смогут обойти москвичек и подняться выше десятого места. "Луч" же точно не опустится ниже десятой строчки.
Фото: пресс-службы клубов