Кирдяшева и её "Глория" проиграли, у Рейстад опять 10+ голов, а "Мец" загнал "Бухарест". Главное в ЛЧ

В центральном матче 6-го тура Лиги чемпионов "Бухарест" потерпел домашнее поражение

21:22, 20 октября 2024

Шестой тур группового этапа женской Лиги чемпионов завершился тремя матчами, в каждом из которых БЦ нашёл интересные детали.

Бухарест — Мец — 31:32

Юбилеи

Встреча в столице Румынии стала 150-й в Лиге чемпионов для "Бухареста" и 200-й — для "Меца". Отпраздновать юбилей получилось у французской команды: "Мец" продлил победную серию во всех турнирах сезона до девяти игр. Единственная потеря очков случилась в самом первом матче — ничья со "Сторхамаром". "Бухарест" же проиграл во второй раз в сезоне, остальные 13 матчей закончились для коллектива Хелле Томсен успешно.

Туда-сюда

Качели в Бухаресте получились знатные. В первом тайме гостьи вели 4 мяча, на старте второго — 3, а на 42-й минуте уже проигрывали 3. Потом отыгрались, но через 10 минут снова было "минус 3". На 56-й минуте Клоэ Валентини увеличила преимущество "Меца" до двух мячей и, как оказалось, оформила последний гол своей команды в матче. Несмотря на это, гостьям удалось победить.

"Мец" празднует пятую победу подряд

Бедная Лиза?

Кристина Нягу большую часть матча провела на скамейке из-за проблем с локтем, поэтому возможность для ротации у Хелле Томсен была уменьшена. За двоих пахала Элизабет Оморегье.

На старте сезона словенка находится в великолепной форме, что она и демонстрировала на протяжении почти всего матча. Однако игра без замен — что в атаке, что в обороне — сказалась в концовке. Почти все решающие потери на счету полусредней.

Звание лучшего бомбардира хозяек с Оморегье разделила Моника Кобылиньска. И полька тоже отметилась с негативной стороны — именно на её счету не самый подготовленный бросок за 6 секунд до сирены.

Козырь Майоннада

"Мец" проводил неплохой матч до середины второй половины. Преимущество в 6 мячей начало таять после затыка в нападении и увеличившегося количества потерь. Тюра Акснер и Лора Флипп "наелись", а равноценной замены полусредним в заявке не оказалось.

Когда "Бухарест" сравнял счёт, Эмманюэль Майоннад использовал второй тайм-аут. Когда хозяйки оторвались на три мяча — третий. И это помогло. Паузы пошли команде на пользу, а впервые появившаяся на площадке Анне-Метте Хансен и сама забросила, и в обороне помогла.

Ротация предоставила отдых Саре Буктит, дважды отличившейся в самой концовке. Благодаря решениям рулевого и более широкой возможности ротации "Мец" довёл встречу до победы.

Сторхамар — Глория Бистрица — 25:23

Яма

После неплохого старта сезона "Глория Бистрица" оказалась в яме. Вероятно, команда Флорентина Перы банально перегорела — с середины августа "Глория Бистрица" провела уже 15 матчей. К тому же на неделе "красно-чёрные" в непростой встрече обыграли крепкую "Вылчу". Эта победа стала для команды всего второй в шести последних матчах во всех турнирах.

В атаке Лине Эллертсен

Новое поражение оставило "Глорию Бистрицу" на седьмой строчке с теми же двумя очками, добытыми в дебютной встрече в Лиге чемпионов с "Бухарестом".

На волне

А "Сторхамар", наоборот, на подъёме. В среду из Кубка Норвегии был выбит "Кристиансанд", что, по сути, открыло "жёлто-синим" дорогу к первому в истории трофею. А в прошлую субботу в гостях был уверенно обыгран "Нюкёбинг", что повысило шансы норвежского коллектива на попадание в плей-офф.

Хозяйки были явно свежее, а атака 7 на 6 буквально кружила голову румынской обороне. В начале матча, пока гостьи были полны сил, им удавалось больше. Но потом в игру включилась голкипер "Сторхамара" Эли Раасок, завершившая встречу с 19 сейвами и 47% отражений.

Валерия Кирдяшева на общем фоне не выделялась: картины не портила, но и не сверкала.

Людвигсбург — Эсбьерг — 31:36

► Гостьи бодро стартовали и едва не сняли все вопросы в дебюте встречи. Счёт 2:6 диктовал необходимость изменений. Они пришли с линии ворот, где включилась Юханна Бундсен. Каскад сейвов голкипера "Людвигсбурга" остановил падение хозяек.

► Но и ликвидировать отставание немецкому клубу не удалось. Следующие полчаса "Эсбьерг" отчаянно цеплялся за преимущество в пару мячей.

► Перелом наступил на исходе стартовой десятиминутки второго тайма. На коротком отрезке датская команда убежала на шесть мячей. "Людвигсбург" не сдался, но на камбэк у девушек не было ни сил, ни времени.

Хенню Рейстад продолжает разрывать

► Хенню Рейстад в четвёртый раз в шести матчах отличилась 10+ раз. В двух остальных играх она забросила 9 и 5 мячей. Норвежка возглавляет рейтинг бомбардиров со средними 10,3 мяча за встречу!

► Победа позволила "Эсбьергу" сравняться по очкам с землячками из "Оденсе". От проходного в четвертьфинал второго места дуэт из Дании отделяет одно очко.

Женщины. Лига чемпионов

Групповой этап. 6-й тур

20.10. Бухарест (Румыния) — Мец (Франция) — 31:32 (16:19) (самые результативные: Оморегье, Кобылиньска — по 7, Грийзельс — 5, И.Смитс — 3; Акснер — 8, Буктит, Валентини — по 6, Гранво — 4, Флипп — 3)

20.10. Сторхамар (Норвегия)— Глория Бистрица (Румыния) — 25:23 (13:11) (А.Обайдли — 8, Ривас-Тофт — 5; Со Дельгадо — 6, Мбенге — 4… Кирдяшева — 1)

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Мец — 11 очков. 2.Ференцварош — 10. 3.Крим — 8. 4.Бухарест — 8. 5.Сторхамар — 5. 6.Подравка — 3. 7.Глория Бистрица — 2. 8.Нюкёбинг — 1.

20.10. Людвигсбург (Германия) — Эсбьерг (Дания) — 31:36 (16:18) (Томайер — 6, Нестакер, Мала — по 5, Лойхтер — 4, К.Смитс, Карлсон — по 3; Рейстад — 11, Мёллер — 6, Транборг — 4, Камп, Л.Дейла, Сульберг-Исаксен — по 3)

Турнирное положение (после 6 туров). 1.Брест — 10 очков. 2.Дьёр — 9. 3.Оденсе — 8. 4.Эсбьерг — 8. 5.Кристиансанд — 5. 6.Людвигсбург — 4. 7.Рапид — 3. 8.Будучность — 1.