Ольга Акопян начала в "Звезде" с победы над московским клубом. Впереди — матч с ЦСКА!

Звенигородская команда под руководством нового тренера в Москве обыграла "Луч"

21:24, 19 октября 2024

Подмосковная "Звезда" провела первый матч под руководством Ольги Акопян. На выезде звенигородки обыграли московский "Луч" (25:22).

Резвый старт

Значимость этой игры для обеих команд сложно было переоценить. "Звезда" тяжело входит в сезон и оказалась за гранью плей-офф — на непривычном девятом месте. "Луч", наоборот, очень резво стартовал, обыграв "Динамо" и "Университет", а также навязав борьбу ЦСКА, "Кубани" и "Астраханочке". Московский клуб неожиданно для многих оказался на восьмом месте, а в случае сегодняшнего успеха забрался бы на седьмое.

Добавляла жара противостоянию и замена на тренерском мостике "Звезды". Звенигородок возглавила Ольга Акопян.

Новый вызов Ольги Акопян. Что экс-главный тренер ЦСКА сможет изменить в Звенигороде

Но, несмотря на ожидаемый эмоциональный всплеск из-за смены тренера, резво начал как раз "Луч". В воротах блистала Вероника Чипула, удерживавшая свой процент на отметке выше 40. Оборона же справлялась с лидером звенигородок Кристиной Бельчиковой. До перерыва она забросила лишь два мяча.

В атаке игроки "Луча" отлично взаимодействовали с Ксенией Закордонской, и ещё к перерыву она отметилась пятью голами. Если бы не Серафима Тиханова в воротах, москвички могли бы оторваться мячей на пять. Но вратарь "Звезды" ещё в первом тайме совершила 10 спасений и показала 47%.

Запал угас

После перерыва отдохнувший "Луч" побежал ещё бодрее, увеличил разницу до четырёх мячей и… остановился.

В какой-то момент москвички просто замерли. Они перестали бежать, мяч стал ходить медленнее. Стоит сказать, что в заявке не оказалось Марии Коняевой и Анны Шеиной, которые утром играли в Звенигороде за команду высшей лиги. В итоге заменить Юлию Крупенникову оказалось попросту некем. Да и Екатерине Коробко на позиции правой полусредней пришлось непросто. На удивление мало играла и Злата Федосова.

Екатерина Коробко в атаке

"Звезда", наоборот, почувствовав вкус крови, бросилась отыгрываться. Звенигородки стали совершать перехват за перехватом, уносясь расстреливать вратарей. Кристина Бельчикова после скромных двух мячей до перерыва забросила шесть после.

На опыте

Марианна Егорова блистала как в защите, так и в атаке, отличившись шесть раз. Здорово Ксению Обуховскую подменила в линии Станислава Герасимова. При поднятых руках дважды она получала передачи и забрасывала очень важные трудовые мячи. Юлия Долгих сменила Тиханову в воротах и отыграла свой отрезок не хуже.

Несколько раз звенигородки оставались в меньшинстве. Но даже имея на одного игрока больше, "Луч" уже не находил сил разыгрывать комбинации, пропала резкость. В итоге "Звезда" пошла в отрыв и на опыте удержала результат.

Звенигородки одержали первую победу под руководством Ольги Акопян, обыграв "Луч" на выезде. Впереди небольшой перерыв на сборы национальных команд, а после "Звезду" ждёт встреча с ещё одним московским клубом. Акопян встретится со своей бывшей командой — московским ЦСКА!

Теперь Ольгу Акопян ждёт встреча с ЦСКА

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

19.10. Луч (Москва) — Звезда (Московская область) — 22:25 (11:9)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Луч: Чипула (9/25=36%), Морева (4/13=30%), Целуйко; Валгузова (1/2), Борисова (0/1), Черняева (0/3), Голдина (0/1), Закордонская (6/7), Смирнова (2/3), Сухова (3/10), Крупенникова (4/6), Рожкова (0/1), Коробко (3/8), Федосова (2/4), Лунина (1/1), Комкова.

Звезда: Тиханова (10/24=41%), Долгих (4/12=33%), Ал.Лебедева (н/в); Коркина (2/4), Петрачкова (0/1), Пензева (1/4), Авдошко (0/1), Егорова (6/7), Сайфулина (н/в), Кандакова, Обуховская (1/1), Крылова, Герасимова (4/4), Бельчикова (8/16), Миленина (1/2), Вертушкова (2/6).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 16 очков (8 матчей). 2.Астраханочка — 13 (8). 3.Черноморочка — 12 (8). 4.ЦСКА — 12 (8). 5.Кубань — 11 (9). 6.Лада — 10 (8). 7.Динамо-Синара — 5 (8). 8.Звезда — 5 (8). 9.Луч — 4 (8). 10.АГУ-Адыиф — 2 (8). 11.Университет — 0 (9).