Вяхирева лучшая, Дмитриева с решающим голом, а "Оденсе" в гостях смял "Дьёр". Главное в субботней ЛЧ

Команды Анны Вяхиревой и Дарьи Дмитриевой одержали победы в Лиге чемпионов

22:52, 19 октября 2024

Насыщенная лигочемпионская суббота вместила в себя пять матчей. БЦ подробно рассказывает, как сыграли команды всех россиянок в шестом туре.

Ференцварош — Крим — 28:26

ЦСКА — "Ростов-Дон"?

Составы именно этих команд — самые представительные в плане наличия экс-игроков российской Суперлиги. По обе стороны были задействованы сразу семь бывших гандболисток ЦСКА и "Ростова", а Валерия Маслова — одна из четырёх в истории, кто выступал за оба российских гранда.

И как наши?

Однако в этом матче правая полусредняя играла мало — Катрин Клуйбер провела на площадке большую часть матча. Дарья Дмитриева не появилась в стартовом составе, но с середины первого тайма выходила постоянно, меняясь в оборону.

В прорезках Дарья добыла семь голов, последний из которых стал решающим — за 10 секунд до сирены при "плюс 1" она слаломом прошла сквозь оборону соперника и установила окончательный счёт. Судя по радости рулевого "Фради" и силе его сжатия при победных обнимашках, именно это он хотел увидеть от россиянки в последней атаке.

Лучший бомбардир хозяек Эмили Бёльк

Трудный отрезок

В прошлом туре "Ференцварош" впервые в сезоне ЛЧ проиграл, на неделе не смог обыграть "Дебрецен" в чемпионате страны, игра с "Кримом" складывалась также непросто. Несмотря на трудности в атаке, Маслова во втором тайме вообще не появлялась, а Петра Шимон не сыграла ни минуты. Зато лучший матч в сезоне выдала Эмили Бёльк.

Нападение "Крима" было ещё более предсказуемым — почти всё строилось на силе и точности бросков Аны Грос. Грас Заади и Тамара Хорачек вспыхивали, но редко.

Подравка — Нюкёбинг — 27:27

► "Нюкёбинг" волшебным образом разжился первым очком на групповом этапе. Ещё за 40 секунд до окончания встречи "Подравка" лидировала со счётом 27:25.

► С надеждой на положительный результат гостьи едва не расстались несколько раз за матч. Проваленная середина первого тайма стоила промежуточного отставания в 7 мячей — 6:13. Постепенно "Нюкёбинг" начал выправлять ситуацию, но неудачный дебют второй половины вновь откинул подопечных Якоба Ларсена назад — 14:20.

► Сверхактивная защита датчанок в эндшпиле вынудила хозяек потерять мяч в своей предпоследней атаке в матче. За 25 секунд до финальной сирены "Нюкёбинг" сократил отставание до минимального — 26:27.

► Последнее нападение "Подравки" завершилось отбором владения за пассив за 3 секунды до сирены. Ана Панджа явно не торопилась расставаться с мячом, за что заработала красную карточку и привезла пенальти в свои ворота. Софи Бардрум уверенно реализовала шестую семиметровую попытку, лишив хозяек второй победы в сезоне.

Рапид — Брест — 31:34

Есть ли жизнь без Вяхиревой?

Россиянка Анна Вяхирева внесла решающий вклад в пятую победу "Бреста" в текущей лигочемпионской кампании. А ведь уже спустя 12 минут после стартового свистка дальнейшее участие в игре правой полусредней оказалось под большим вопросом.

Звезда мирового гандбола неудачно приземлилась на спину после недружелюбного воздействия на неё Альбертины Кассомы. Подняться с площадки Вяхиревой удалось далеко не сразу и с серьёзными болевыми ощущениями. Естественно, Рафаэль Тервель тут же заменила лидера на Кристину Новак.

К слову, в сыгранной дюжине минут россиянка была самой заметной: 5 бросков, 3 гола... ну и без парочки дежурных потерь от "фантазиста" гостий тоже не обошлось.

Но оказалось, что и без Вяхиревой во французском клубе есть кому забрасывать справа: "брестскую кашу" Новак совершенно не испортила. Более того, когда Вяха оклемалась и за 5 минут до сигнала на антракт вернулась на площадку — Новак осталась и в игре, и на родной позиции, а вот россиянка заняла позицию в розыгрыше. Обе левши до перерыва записали себе в актив по 4 гола.

С мячом Элизабет Бучески

Неудачный эксперимент

Свои две козырные дамы отыскались и в колоде Давида Монтеса. Фактурная Кассома не только крушила соперниц, обороняя подступы к хозяйским воротам, но и отменно работала на противоположной шестиметровой дуге.

Ассистировала же ей великолепная Эставана Полман. И не только ей: на счету линейной 4 гола за тайм, а у полусредней 6 голевых передач. Эта же анголо-нидерландская парочка в первой трети второй половины обеспечила "Рапиду" лидерство в счёте — 21:19. Рывку хозяек с 16:18 невольно поспособствовала и Тервель.

Главный тренер "Бреста" вновь решила попробовать игру с двумя линейными, но при этом Полетта Фоппа заняла позицию... разыгрывающей! На этот раз эксперимент не задался: рулевой гостий пришлось немедленно зажимать тревожную кнопку на судейском столике и после отыгрывать всё назад.

Её Величество Анна

И заключительная треть матча превратилась в соло-бенефис Анны Вяхиревой с небольшими вкраплениями от Полин Коатеня! Россиянка буквально деклассировала слабейшую оборону турнира: перед началом пятого игрового уик-энда в пассиве "Рапида" значилось больше всех пропущенных мячей.

За 20 финальных минут Вяха отличилась 7 раз (всего на счету Анны 11 заброшенных мячей) и приговорила румынский клуб к худшей в его истории лигочемпионской безвыигрышной серии из 5 матчей подряд. Сам же "Брест" вновь возглавил свой октет благодаря своей победе и домашнему поражению "Дьёра".

Кстати, блеснувшая в первой половине матча Новак во вторые 30 минут так на площадке и не появилась.

Что же касается другой российской участницы матча, то Полина Горшкова отыграла всего ничего и отметилась лишь одним неточным броском.

Дьёр — Оденсе — 28:35

Два — совпадение?

Как оказалось, ничья "Дьёра" в прошлом туре с "Будучностью" не была случайностью. Вслед за сенсационной потерей очков с черногорской командой коллектив Пера Юханссона смог победить "Брест", но теперь — новая неожиданная неудача. И если проиграть набравшему ход "Оденсе" (в чемпионате Дании тот недавно обыграл "Эсбьерг") не слишком зазорно, то сделать это крупно — непозволительно для гранда.

Здесь же до перерыва шла игра мяч в мяч с взаимными быстрыми атаками, а вот из раздевалки хозяйки, что называется, не вышли.

В атаке Тале Дейла

Бей своих. Пусть и бывших

Алтея Рейнхардт четыре раза спасла гостевые ворота на старте второй половины, ещё две атаки "Дьёра" закончились потерями — и на табло зажглось 18:25. Хозяйки не блистали в атаке, самой активной оказалась Дионе Хаусхеер. Для голландки противостояние с бывшей командой явно было принципиальным — она играла не только результативно, но и достаточно жёстко.

Гандболистки "Дьёра" классно взаимодействовали с линейными, но реализация дальних бросков подвела — 5/18. В том числе — кошмарные 0/6 у Кристин Брейстёль. Почти тёзка норвежки Кристина Йоргенсен также пока не в своей тарелке на новом месте — в этом матче у датчанки 1/4.

Кристиансанд — Будучность — 32:23

► Дерби "без пяти минут банкротов" (черногорский клуб сумел преодолеть финансовые трудности в самый последний момент перед стартом Лиги чемпионов, а норвежский гранд пытается проделать аналогичный фокус прямо сейчас) завершилось убедительной победой "Кристиансанда".

► Итоги первой половины матча не предполагали столь убедительной итоговой виктории хозяек. Норвежки бодро начали — 5:1, но гостьи быстро оправились от стартового нокдауна и выровняли ход матча.

► Клуб из Подгорицы вполне мог и оставить первый тайм за собой, если бы не великолепная Катрин Лунде. Сверхопытная норвежка провела первый тайм в основном на скамеечке и вышла лишь на отражение двух семиметровых. С обоими справилась.

► Второй тайм Лунде уже провела не на скамейке, а в воротах. И сделала это прекрасно — 11 сейвов и общая надёжность в 55%! Именно Катрин и вдохновила "гадюк" на свершения во второй половине встречи: счёт отдельно взятого тайма 17:9!

► "Будучность" впервые с сезона-2006/07 стартовала в турнире с 6-матчевой безвыигрышной серии.

Женщины. Лига чемпионов

Групповой этап. 6-й тур

19.10. Ференцварош (Венгрия) — Крим (Словения) — 28:26 (16:14) (самые результативные: Бёльк — 8, Дмитриева — 7, Малестейн — 6, Клуйбер — 3… Маслова — 1; Грос — 11, Заади, Хорачек — по 4)

19.10. Подравка (Хорватия) — Нюкёбинг (Дания) — 27:27 (18:14) (Плетикосич — 6, Крагуль, Биртич — по 5; Бардрум — 9, К.Якобсен — 6, Спренгерс, Ньякате —по 3)

Турнирное положение. 1.Ференцварош — 10 очков (6 матчей). 2.Мец — 9 (5). 3.Крим — 8 (6). 4.Бухарест — 8 (5). 5.Сторхамар — 3 (5). 6.Подравка — 3 (6). 7.Глория Бистрица — 2 (5). 8.Нюкёбинг — 1 (6).

19.10. Рапид (Румыния) — Брест (Франция) — 31:34 (14:14) (Кассома, Коршош, Полман — по 6, Ристовска — 4… Горшкова — 0; Вяхирева — 11, Коатеня — 7, Майро, Новак — по 4)

19.10. Дьёр (Венгрия) — Оденсе (Дания) — 28:35 (16:18) (Хаусхеер — 9, де Паула — 5, Блом — 4; Элвер — 7, Хансен, Т.Дейла — по 6, Хёйлунд — 5, Халилчевич — 4)

19.10. Кристиансанд (Норвегия) — Будучность (Черногория) — 32:23 (15:14) (Фрерикс, Аббинг — по 5, Робертс — 4, Йонассен, Кнедликова, Нюссер — по 3; Павичевич, Годец — по 5, Деспотович  4)

Турнирное положение. 1.Брест — 10 очков (6 матчей). 2.Дьёр — 9 (6). 3.Оденсе — 8 (6). 4.Эсбьерг — 6 (5). 5.Кристиансанд — 5 (6). 6.Людвигсбург — 4 (5). 7.Рапид — 3 (6). 8.Будучность — 1 (6).