Приливы и отливы на побережье. "Кубань" ушла с "минус 7", но всё равно проиграла "Черноморочке"

Во встрече двух команд из Краснодарского края успех праздновал новороссийский коллектив

15:38, 19 октября 2024

БЦ делится подробностями встречи "Черноморочки" и "Кубани" в рамках Суперлиги в Новороссийске, где команды по очереди выдавали хорошие отрезки, а завершилось всё победой хозяек — 26:24.

Сначала — гостьи

Соперницы проводили неплохие отрезки, напоминая о морских приливах и отливах. Старт встречи удался гостьям — 4:1 к восьмой минуте. У хозяек не ладилась атака, а Юлия Пойлова по привычке отбивала почти всё, что долетало до створа. "Кубань" же пользовалась и ошибками "Черноморочки" в нападении, убегая в быстрые отрывы, и прорехами в обороне.

Потом — хозяйки

Середина тайма — время команды Алексея Гумянова. Теперь уже у краснодарского коллектива раз за разом возникали проблемы в позиционном наступлении: комбинации не проходили, перебрасывать блок Светланы Кремнёвой и Елизаветы Быкадоровой не получалось.

Хозяйки после тайм-аута пришли в себя и стали атаковать качественнее. Роль первой скрипки снова исполняла Анастасия Зотина. Наталья Никитина по-прежнему играет не так, как делала это три последних года, Алёна Ихнева тоже пока до конца на новом месте не освоилась — у двух левых полусредних 1/9 издали.

Отрезок с 12-й по 23-ю минуты "Черноморочка" выиграла со счётом 7:1.

В южном дерби было много борьбы

Снова гостьи

Казалось, что старт второй половины добьёт краснодарок — 1:3 за семь минут и общие 12:19. Но… Приливы! Юлия Пойлова включила режим сверхнадёжности, полностью отказавшись пропускать. Снова быстрые переходы и неплохое позиционное нападение помогли "Кубани" — за десять минут отыграны пять мячей, ещё через пять — остальное. Ничья!

Пойлова настолько заколдовала ворота, что из-за нескольких подряд нереализованных 7-метровых пенальтисток пришлось менять трижды! А одной из находок в нападении стал перевод правой крайней Дианы Казихановой в заднюю линию.

Опять хозяйки

И всё-таки концовка осталась за хозяйками. Алёна Ихнева, так ни разу и не забросив с игры, дважды отличилась с пенальти. А ещё выдала пас на Анастасию Зотину, лёжа (!) поразившую ворота соперниц (видео эпизода в нашем ТГ-канале).

Правая полусредняя, как и в первом тайме, была самой активной у "Черноморочки" на хорошем, назовём его так, отрезке. Комбинационное нападение у новороссийского коллектива так и не клеилось, приходилось вытаскивать игру индивидуальным мастерством.

Подкосило гостий двухминутное удаление — в меньшинстве пропустили дважды, а обе атаки закончились потерями. Своё слово сказала и Елена Николаева — голкипер хозяек провела классный матч, отразив 42% бросков. В том числе — справившись с несколькими подряд атаками в момент возвращения "Кубани" в игру.

Момент дня

Но лучшим игроком матча стала её визави — Юлия Пойлова выдала 43% спасений с 19 сейвами и одним голом. Да не в пустые ворота при игре соперниц в меньшинстве, а с Екатериной Кирикиас на площадке!

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

19.10. Черноморочка (Новороссийск) — Кубань (Краснодар) — 26:24 (16:11)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Черноморочка: Кирикиас (8/21=38%), Николаева (8/19=42%); Вайкум (1/1), Никулина (0/1), Вакулич (1/2), Кудрявцева, Кремнёва (2/2), Сивовалова (3/7), Вигуржинская (0/1), Ихнева (2/8), Хавронина (2/4), Быкадорова, Н.Никитина (3/8), Нефёдова (4/10), Стрельцова (3/3), Зотина (5/6).

Кубань: Пойлова (19/44=43%), Михайлюта (н/в); Фёдорова, Голуб (3/3), Савинова (4/7), Овчинникова (2/3), Гакаме (3/4), Серадская (2/5), Исакова (н/в), В.Жилинскайте (4/10), Морозова (0/4), Кондратенко (1/2), Куцевалова (0/1), Казиханова (1/1), Ан.Лебедева (1/1), Гафонова (2/2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 16 очков (8 матчей). 2.Астраханочка — 13 (8). 3.Черноморочка — 12 (8). 4.ЦСКА — 12 (8). 5.Кубань — 11 (9). 6.Лада — 10 (8). 7.Динамо-Синара — 5 (8). 8.Луч — 4 (7). 9.Звезда — 3 (7). 10.АГУ-Адыиф — 2 (8). 11.Университет — 0 (9).