"Брест" Вяхиревой почти перевернул игру с "Дьёром", а Рейстад обыграла бывших. Как завершился тур ЛЧ

Команды Анны Вяхиревой и Полины Горшковой проиграли в 5-м туре Лиги чемпионов

22:25, 13 октября 2024

В воскресенье состоялся один из главных матчей группового этапа женской Лиги чемпионов. БЦ рассказывает о встрече "Бреста" с "Дьёром", а также о трёх других играх группы "В".

Эсбьерг — Кристиансанд — 30:29

Три восьмёрки

Обе скандинавские команды не очень удачно стартовали в новом розыгрыше ЛЧ, потерпев в пяти турах по два поражения. Да и в национальных первенствах "Эсбьерг" и "Кристиансанд" уже уступили своим главным конкурентам. Причём команда Томаса Акснера была бита "Оденсе" на неделе.

"Эсбьерг" сумел реабилитироваться в глазах болельщиков, одержав непростую домашнюю победу над "гадюками". Решающий вклад в успех хозяек, естественно, внесла Хенню Рейстад, оформившая дюжину голов.

Именно усилиями безоговорочно лучшего снайпера розыгрыша "Эсбьерг" сумел после равного старта (за первые 8 минут игры команды забросили 8 мячей — и сделали это 8 разных гандболисток) завладеть инициативой и добыть максимальную для себя фору — 8:4!

Лине Хаугстед против Лоис Аббинг

Шведки против шведа

Семиминутная голевая засуха вынудила рулевого гостий взять в руки планшет, старательно расставить на нём фишки и ринуться в сторону судейского столика за первой минутной паузой. Разговор Томаша Главатого с подопечными вышел продуктивным: за треть тайма "Кристиансанд" полностью ликвидировал отставание и сравнял счёт — 11:11.

Примечательно, что начало гостевой погони положила шведка Карин Стрёмберг, которую Акснер неохотно задействует в сборной, давая игровое время только в большинстве, а продолжила и завершила её землячка Ямина Робертс.

Но концовка тайма у трёхкратного победителя Лиги чемпионов не задалась, и на антракт гостьи отправились в роли отстающих — 13:15.

Во второй половине продолжилась яркая бомбардирская дуэль двух главных звёзд матча — Рейстад и Робертс. За 12 минут до финальной сирены "Кристиансанду" удалось даже повести — 25:24.

Закольцованная неделя

Но вновь эндшпиль тайма остался за хозяйками. Вратарь "Эсбьерга" Анна Кристенсен совершила несколько важных сейвов, а неугомонная Хенню добыла не только решающие голы, но и важнейшее двухминутное удаление для гостей. В большинстве дважды отличилась Марит Якобсен.

"Эсбьерг" празднует

Команда Акснера закрыла игровую неделю с таким же счётом, как и начала её в матче чемпионата с "Оденсе", но на этот раз мяч преимущества оказался на её стороне — 30:29.

Брест — Дьёр — 34:35

Мини-финал

Перед матчем с "Дьёром" Рафаэль Тервель призналась, что мечтала попасть в одну группу с действующим обладателем главного клубного трофея Европы. Её визави Пер Юханссон и вовсе назвал "Брест" лучшей командой сезона, а гостевой матч во Франции нарёк "мини-финалом": победитель практически гарантирует место в топ-2 группы и путёвку в четвертьфинал.

Промоушн у встречи двух лидеров группы "В", не имевших в пассиве поражений, вышел что надо. Не подкачало и само действо! Хотя ещё за 5 минут до сигнала на перерыв хозяйки оказались на грани катастрофы, уступая гостьям 7 мячей.

"Брест" лихо ворвался в матч — 3:0, но потом последовал продолжительный провал. Вначале у хозяек начались проблемы в обороне, а затем произошёл и затык в нападении, где половина атак закончились потерями. Не избежала ошибок и Анна Вяхирева, да и броски у россиянки не пошли — 1/5 к перерыву.

Тервель берётся за дело

Что же придумала Тервель, чтобы перевернуть ход, казалось бы, уже проигранного матча? Всё просто: раз нападение не работает с шестью полевыми, почему бы не попробовать комбинировать всемером? Вуаля — сработало!

Безнадёжные 12:19 ещё до антракта трансформировались в рабочее отставание в три мяча — 17:20. Дырами в гостевой обороне охотнее всего пользовались Полетта Фоппа и Кларисс Майро. Этот дуэт продолжил разрывать защиту "Дьёра" и во второй половине.

А уж когда после 15-минутного перерыва откалибровала прицел и Вяхирева, то для команды Юханссона запахло жареным. Но, сократив отставание до минимального, "Брест" вдруг вспомнил про болезнь первых минут — потери.

Так как французский клуб и не думал возвращаться к привычной атаке вшестером, в их пустые ворота посыпались лёгкие мячи. И вновь отставание стало расти как на дрожжах — 19:25.

"Дьёр" продлил беспроигрышную серию

В минутной паузе Тервель удалось успокоить игроков и заставить вновь поверить в свои силы. Попутно рулевая хозяек перестроила оборону на 5-1. Такая схема стала адом для Эстель Нзе-Минко и раем для Майро. Интересно, какие эмоции испытывал новый главный тренер сборной Франции Себастьян Гардиллу, наблюдая с трибуны, как одна бьёт рекорды по потерям, а другая раз за разом результативно убегает в контратаки?

Команда звёзд сильнее команды-звезды

Несмотря на 9 голов, Нзе-Минко проиграла дуэль Майро, отличившейся 12 раз. Пожалуй, и в тренерском противостоянии Тервель превзошла Юханссона. Но победа всё равно осталась за "Дьёром".

Пер может сколько угодно называть "Брест" лучшей командой Европы, но такой широкой обоймой классных исполнительниц, как у "Дьёра", французский клуб не обладает. Венгерские звёзды и сделали результат. Решающие голы в матче оформила нидерландка Диона Хаусхеер, фактически просидевшая весь матч на скамейке.

Итожим: команда Анны Вяхиревой терпит первое поражение в новом сезоне, но при этом Тервель и "Брест" достойно проходят экзамен на соответствие "финалу четырёх" Лиги чемпионов. Ну а "Дьёр" наращивает беспроигрышную серию до пяти матчей, закрепляясь в статусе лидера группы.

Будучность — Людвигсбург — 25:36

Ничья с "Дьёром" будто во сне

В прошлом туре "Будучность" удивила всю гандбольную общественность ничьей с самим "Дьёром". Но спустя неделю всё вернулось на круги свои.

Если в первом тайме команда Бояны Попович ещё не отпускала соперника, то после перерыва угнаться за немками было невозможно.

И это ещё черногорки должны сказать спасибо Армей Аттингре, кружившейся будто белка в воротах — 41% надёжности. Но у "Людвигсбурга" в "рамке" была Юханна Бундсен, а атакующий потенциал немецкой существенно богаче.

Активная Смитс

Это ещё опытная правая крайняя Антье Дёлль на первых минутах неудачно приземлилась на ногу, повредила голеностоп и не продолжила игру. В итоге травмированная осталась единственным полевым гостий без заброшенных мячей. Остальные отличились хотя бы по разу.

В атаке Йенни Карлссон

Активнее других была Ксения Смитс, которая забрасывала и издали, и после обыгрыша, и передачи раздавала, да и оборона без неё не представляется.

У "Будучности", кроме вратаря, традиционно можно отметить разве что Елену Вукчевич, но в одиночку поднять "Будучность" с последнего места в группе ей вряд ли удастся.

Оденсе — Рапид — 32:24

► Как и "Будучность", "Рапид" сопротивлялся тайм. После перерыва угнаться за хозяйками румынской команде не удалось. Безотказно у гостий работала только линия — у Альбертины Кассомы 6 точных бросков и 100-процентная реализация. Полины Горшковой в заявке не оказалось.

► "Оденсе" играл с запасом, последний раз минимальная разница в счёте была на 32-й минуте. В воротах выручала Алтея Рейнхардт, были активна Мие Хёйлунд и Тале Дейла.

Дарлё — кошмар, Дмитриева забрасывает, но "Фради" уступает. "Бистрица" Кирдяшевой неприятно удивляет

Женщины. Лига чемпионов

Групповой этап. 5-й тур

13.10. Эсбьерг (Дания) — Кристиансанд (Норвегия) — 30:29 (15:13) (самые результативные: Рейстад — 12; Робертс — 7, Фрерикс — 6)

13.10. Брест (Франция) — Дьёр (Венгрия) — 34:35 (17:20) (Майро — 12, Фоппа — 8... Вяхирева — 4; Нзе Минко — 9, Браттсет Дале — 7, ван Ветеринг, Брейстёль — по 5)

13.10. Будучность (Черногория) — Людвигсбург (Германия) — 25:36 (14:17) (Вукчевич — 8, Рамусович — 4; Томайер — 7, Смитс — 6, Гассама — 4)

13.10. Оденсе (Дания) — Рапид (Румыния) — 32:24 (14:12) (Хансен — 9, Хёйлунд, Тчаптчет, Элвер — по 3; Янюшевич — 7, Кассома — 6, Ристовска, Коршош — по 3… Горшкова не заявлена)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Дьёр — 9 очков. 2.Брест — 8. 3.Эсбьерг — 6. 4.Оденсе — 6. 5.Людвигсбург — 4. 6.Кристиансанд — 3. 7.Рапид — 3. 8.Будучность — 1.