Бивол — Бетербиев? "Висла" — "Кельце"! Битва, потасовка и укус Македы. Как прошла "священная война"

Почему очередной раунд главного польского матча можно сравнить с боксёрским вечером

16:59, 13 октября 2024

Насыщенное гандбольное воскресенье сделало ещё более ярким польское класико. БЦ рассказывает, как "Висла" и "Кельце" выдали очередное представление с победой хозяев — 29:25.

Раненые

К новому раунду "священной войны" соперники подошли израненными. И если у "Вислы" проблемы связаны с ментальным состоянием — четыре поражения на старте Лиги чемпионов, в том числе и очень обидное в Берлине на неделе, то у "Кельце" трудности видно уже в протоколе: к матчу в Плоцке лазарет не опустел, а сил после непростой победы в Магдебурге на неделе больше, наверное, не стало.

Нескончаемая игра

Не было готово и телевидение — старт встречи задержался почти на десять минут из-за проблем с провайдером. А всего трансляция заняла 2 часа 15 минут! С задержкой, кучей остановок и несколькими видеопросмотрами. Это было очень долго!

Ничего нового

Три удаления к началу пятой минуты, семь — к середине первого тайма, 21 — всего. Вполне традиционная статистика для "священной войны". Поначалу гости, казалось, хотели сравнять количество здоровых игроков в заявках, но потом к месиву подключились и хозяева.

Класико — всегда борьба!

За 60 минут на площадке были показаны иллюстрации ко всем нарушениям из гандбольного учебника. Но во втором тайме команды стали больше внимания уделять гандболу и чаще играть в формате 6 на 6.

Талант Таланта…

Одним из самых ярких моментов игры стала сцена с участием Таланта Дуйшебаева. Возмущаясь из-за несправедливого, по его мнению, решения арбитров, рулевой гостей поднял со скамейки Лукаша Рогульского и продемонстрировал, как эпизод выглядел со стороны. С присущей Таланту активной жестикуляцией.

Эту сцену оценили только зрители, однако и от судей жёлтую карточку, а затем и "двушку" тренер получил. Но позже.

…и кусачий Македа

А вот эпизод, где главным героем оказался Хорхе Македа, станет, наверное, одним из самых обсуждаемых в мировом гандболе 2024-го. Испанский правый полусредний "Кельце" взял и укусил Мирсада Терзича в середине первой половины после единоборства. Видео эпизода — в нашем телеграм-канале.

Несмотря на огромное количество "двушек", по причине трёх удалений с красной карточкой площадку покинул лишь… Терзич! В концовке он зарубился с Артёмом Корольком и был в третий раз выдворен с поля.

Талант Дуйшебаев был традиционно эмоционален

Без вратарей

Когда меньше половины игрового времени команды проводят не в равных составах, говорить о содержательном гандболе трудно. "Висла" пользовалась возможностями ротации, недоступной для соперника, поддерживая высокий темп.

Не в плюс гостям и отсутствие топового голкипера. Квинтэссенция — гол Мити Янца. Словенец за несколько мгновений до сигнала на перерыв поразил ворота Сандро Местрича с 15 метров.

На выдумку хитры

В стеснённых условиях Дуйшебаеву пришлось придумывать. Одна из находок — атака 4-2 с Диляном Наи в задней линии. Лукаш Рогульски баражировал по зоне, а Артём Королёк входил туда с позиции полусреднего. В середине второго тайма этой тактикой гости смогли сравнять счёт, но…

С вратарём

…как хорош был Мирко Алилович! Опытный голкипер провёл великолепный матч. Сейвы распределил равномерно, а в самый нужный момент просто перестал пропускать. В атаке же у хозяев блистали словенцы Митя Янц и Миха Зарабец, качественный матч выдали Томаш Пирох и Золтан Сита. Кстати, отсутствовали в этой игре не только Кирилл Самойло с Дмитрием Житниковым, но и Гергё Фазекаш.

Пауз в матче было очень много

Напоследок — потасовка!

Стартовый свисток будто поджёг огнепроводный шнур, ведущий к складу динамита. А полыхнуло после финальной сирены. Команды пошли стенка на стенку, но до настоящей массовой боксёрской битвы не дошло: только потолкались. Не менее жарко было и у тренеров — Сабате и Дуйшебаева пришлось даже растаскивать, хотя специалисты только кричали друг на друга и в рукопашную идти не собирались. Ох, ждём послематчевых комментариев!

Мужчины. Чемпионат Польши

13.10. Висла (Плоцк) — Кельце — 29:25 (18:14)

Висла: Халльгримссон (н/в), Алилович (13/31=32%), Ястшембски (1/4=25%); Дашек (6), Пирох (4), Янц (8), Сердио, Панич, Шушня, Зарабец (5), Краевски, Терзич, Давыдзик, Срочик (2), Михич, Сита (4).

Кельце: Местрич (4/20=20%), Валах (1/14=7%); Олейничак, Македа (1), Морыто (7), Д.Дуйшебаев (6), Сургель (2), Вядерны (1), Гембала, Королёк (3), Рогульски (1), Монар (2), Наи (2).

Турнирное положение. 1.Кельце — 21 очко (8 матчей). 2.Висла — 18 (6). 3.Хробры — 13 (6). 4.Калиш — 12 (6). 5.Выбжеже — 11 (6). 6.Азоты — 10 (6). 7.Заглембе — 10 (6). 8.Островия — 9 (6). 9.Гвардия — 9 (7). 10.Гурник — 6 (7). 11.Квидзынь — 5 (5). 12.Шлёнск — 5 (5). 13.Пётрковянин — 3 (7). 14.Легионово — 0 (7).