Чехов не разучился побеждать: выручал Павленко, хотя статистики СЕХА-лиги приписали подвиги Грушко

В заключительном матче вторника в SEHA—Gazprom League "Чеховские медведи" победили "Виктор"

23:59, 8 октября 2024

Помимо двух встреч в Беларуси, где, прямо скажем, турнирная интрига не предполагалась априори, во вторник в рамках СЕХА-лиги прошёл и матч в России — и тут как раз ожидалась игра мяч в мяч. Но в итоге "Виктор" уступил "Чеховским медведям" с разницей в 6 голов (21:27). БЦ подметил любопытные нюансы.

Вечно загадочный "Аист Китая" вернулся другим и проиграл БГК, "Машека" уступил "медведям"

Теперь — в Будённовске

Матч с вывеской "Виктор" — "Чеховские медведи" состоялся в этом сезоне ровно месяц назад. С той лишь разницей, что 8 сентября команды встретились в Ставрополе, а теперь — в Будённовске.

Тогда "Виктор" вырвал победу с разницей в один мяч (30:29) благодаря голу Виталия Мазурова в последние мгновения игры. Ставропольцы, безусловно, проявили похвальную волю, но всё-таки, право, это подмосковные гандболисты бездарно отдали концовку, в которой были обязаны если не победить, то завершить матч вничью.

И сейчас хозяевам хотелось доказать неслучайность успеха в чемпионате, гостям же надлежало брать реванш, о чём прямо сказал перед матчем их главный тренер Владимир Максимов: "Будем стараться показать, что мы можем побеждать". Что ж, сделать это удалось.

Иван Шельменко (с мячом) против тёзки Пасенова

Дебют в пользу чеховцев

В заявке ставропольцев не оказалось правого полусреднего Андрея Беляева. Кроме того, на площадку не выходил и левый полусредний Иван Некрасов. Это, несомненно, существенно сказалось на атакующей мощи "Виктора", забросившего за матч лишь 21 мяч.

Дебют сложился однозначно в пользу "Чеховских медведей". Они строго действовали в обороне, а в атаке забивали разнообразные мячи: то с края, то с линии, то после индивидуального прохода Кирилла Котова, то после хлёсткого броска Евгения Дзёмина.

Гости быстро уходили в счёте вперёд и к 15-й минуте обеспечили себе преимущество в 6 мячей (9:3). Свой вклад в столь успешное начало внёс Дмитрий Павленко, отбивший к этому времени два 7-метровых — от Ивана Пасенова и Виталия Мазурова.

Месяц назад пенальти сыграли важнейшую роль в победе "Виктора". На них пришлась почти треть голов команды! Пасенов с ними так дружил, что рука у него на 7-метровой отметке при 9 подходах не дрогнула ни разу.

Александр Котов — без заброшенных мячей

Ставропольцы и на этот раз заработали вдоволь семериков — 8 (против 3 у соперников). Но реализовали только половину.

Один из мячей в воротах хозяев

После двух первых неудачных попыток за дело взялся Иван Харитонов. Трижды преуспел, но в конце концов тоже не забил. А Пасенов оказался психологически не готовым подхватить эстафету. С его попыткой исполнить "парашют" легко справился Павленко. Во втором тайме 7-метровый бросил уже Иналь Афлитулин. Забил…

У "медведей" же категорически не заладилась игра в атаке у Александра Котова. Где это видано, чтобы этот гандболист ушёл с площадки без заброшенных мячей! Понятно, что соперники уделили ему внимание, выдвигались навстречу, всячески мешали бросить, но ведь Александр не использовал даже два выхода один на один со Станиславом Третынко, хотя во втором тайме убежал на свидание с ним с центра площадки.

Третынко, занявший место в воротах "Виктора" в середине первой половины, очень удачно вошёл в игру. Благодаря его сейвам гости подтянулись, сократили отставание до "минус 3", но за секунду до перерыва Дмитрий Корнев, получив идеальный пас через всю площадку от Павленко, вновь увеличил преимущество гостей.

После перерыва же чеховцы стали его наращивать. За 7 минут до финальной сирены они выигрывали 8 мячей и несколько отпустили вожжи. Даже немного попижонили: дважды пытались исполнить "воздушку", правда, оба раза неудачно.

Не верь глазам своим!

Максимов дал довольно много поиграть Антону Аксюкову и Никите Новику, лишь на последних минутах, когда всё было совершенно ясно, выпустил Вадима Ибракова, а Кирилла Акрамова мы вновь в игре не увидели. Что касается Ивана Шельменко, то после пары неудачных действий в первом тайме главный тренер усадил парня на скамейку, так что дальше пришлось "пахать" Дзёмину.

Лучшими игроками матча были признаны Третынко и Павленко. Хотя, согласно протоколу, отражённому после игры на сайте СЕХА-лиги, итоговый показатель у Павленко — 5/14 (ͥ36%), а у Артёма Грушко — 8/20 (40%). Не верь глазам своим!

Атакует Александр Ермаков

Дело в том, что в первом тайме именно Павленко, как мы уже отмечали, отразил все четыре 7-метровых. Грушко выходил на один из семериков — и пропустил. После чего вернулся на скамейку запасных: Максимов, как правило, даёт своим вратарям провести по одному полному тайму.

Тем не менее по результатам тайма против фамилии Грушко в протоколе вместо 0/1 появились следующие цифры: общий показатель — 3/4, отражение 7-метровых — 2/3. Похоже, ему засчитали весь отрезок игры после краткосрочного появления на площадке. На наш взгляд, у Грушко по итогам матча должно быть 5/17 (29%), у Павленко — 8/17 (47%), что БЦ и отражает в своих выкладках ниже.