День левшей: великолепные Фомина, Морозова и Валгузова. "Луч" отыгрался с "минус 8", но упустил победу

"Звезда" и "Луч" потерзали "Ладу" и "Кубань", но всё-таки остались без набранных очков

23:20, 8 октября 2024
Екатерина Коробкова из "Луча" против "Кубани"

Во вторник состоялись два матча в женской Суперлиге. Подмосковная "Звезда" и московский "Луч" достойно бились с фаворитами, тольяттинской "Ладой" и краснодарской "Кубанью", но пополнить очковый багаж не сумели. БЦ готов поделиться деталями.

Лада — Звезда — 30:28

Беспроигрышная домашняя серия

"Лада" продолжает стабильно набирать очки в домашних встречах. Сегодня команда Екатерины Маренниковой в упорной борьбе одолела "Звезду". Подопечные Михаила Серёгина потерпели уже пятое поражение в шести встречах и опережают в турнирной таблице лишь двух аутсайдеров из Ижевска и Майкопа.

Дебют игры в Тольятти выдался очень нервным. Хозяйки грешили потерями в нападении, а гостьям не хватало хладнокровия, чтобы реализовывать 100-процентные голевые моменты. Неудивительно, что одной из главных героинь стартового отрезка стала Юлия Кунцевич (правда, вратарский фарт сопутствовал белоруске недолго).

Лишь в середине тайма, после ряда замен в составах команд, возросли скорости, появились любопытные комбинации и матч стал заметно смотрибельнее. Атаке "Лады" добавил эффективности выход на позицию разыгрывающей Елизаветы Малашенко. Активно ворвалась в игру и Алиса Дворцевая.

В заключительной трети тайма хозяйки окончательно завладели инициативой и начали отрываться в счёте. Но провалив заключительные две минуты перед сигналом на перерыв, хозяйки умудрились разбазарить старательно нажитый капитал в виде трёх мячей форы. Предантрактный блицкриг гостий оформили в первую очередь Снежанна Вертушкова и Дарья Авдошко.

"Звезда" перехватывает инициативу

15-минутный перерыв заметно охладил голевую прыть разогнавшихся команд. Стартовый отрезок второй половины стал братом-близнецом первой: опять всё те же с трудом добытые общими усилиями 4 гола за 9 минут. А дальше вновь произошёл голевой взрыв, но на этот раз его инициатором стала приезжая команда.

Голевые свершения Юлии Бабенко и Марианны Егоровой заставили Маренникову использовать вторую минутную паузу — 17:19. Впрочем, оперативное вмешательство рулевой хозяек никак не повлияло на ход матча. "Звезда" зубами вцепилась в разницу и держала её вплоть до наступления финальной 10-минутки.

Фомина и Дворцевая добывают победу

Но всё же концовка осталась за "Ладой". Спасать тольяттинское отечество взялись Ольга Фомина и Дворцевая. Правая крайняя не только быстрее всех бежала в контратаки и быстрое нападение, но и самостоятельно создавала себе бросковые попытки. Полусредняя же вновь блеснула фирменными прорезками: Алиса не только забросила 3 мяча, но и заработала 4 пенальти (все их хладнокровно реализовала Малашенко).

Тольяттинки одерживают важную победу в борьбе за попадание в топ-6. Кажется, более амбициозных задач перед волжской командой в первой части предварительного этапа и не стоит.

Луч — Кубань — 28:31

Возвращение старого "Луча"?

В начале матча у москвичек не получалось ничего. Полусредние вязли в опытной краснодарской обороне. Дальние броски Златы Федосовой и Екатерины Коробко тонули в руках высоченных Виктории Жилинскайте и Анастасии Серадской или становились лёгкой добычей Юлии Пойловой. У вратаря "Кубани" уже к перерыву было 8 спасений и за 50% надёжности.

А вот у Вероники Чипулы игра совсем не пошла, она выручила лишь дважды — 14%. Не помогала и оборона. Алина Морозова раз за разом находила бреши в защите и поражала ворота. Ещё к перерыву она отметилась шестью точными бросками.

К 25-й минуте Роман Ляшенко сжёг два тайм-аута, а его команда уступала с двукратной разницей — 8:16.

Приостановил это падение выход в ворота "Луча" Валерии Моревой, сразу отразившей пенальти и выход один на один. Да и "Кубань", поверив в лёгкий успех, расслабилась, позволив отквитать несколько мячей. Однако к перерыву разница всё ещё оставалась внушительной и шансов на спасение не предвиделось — 12:17.

Валерия Морева отразила пенальти Дианы Голуб

Переворот имени Валгузовой

Но как всё изменилось во втором тайме! Причём, по сути, "виновен" в этом один человек. Правая полусредняя Анастасия Валгузова, вообще не выходившая до перерыва, появилась на площадке и принялась накручивать оборону соперников. Она обыгрывала одного, двух, даже трёх оппонентов.

"Луч" пару раз удачно отоборонялся, сбегал в несколько быстрых отрывов — и от огромной разницы осталось только два мяча преимущества. Оживились болельщики, хозяйки агрессивнее заиграли в обороне.

И вот уже "Кубани" заброшенные мячи стали даваться с большим трудом. Денис Сайфулин обращал внимание своих игроков, что "Луч" не играет с краями и просил оборону закрыть центр. Но с выходом Валгузовой пошли и передачи на край. Мария Черняева, молчавшая до перерыва, безошибочно забросила пять мячей. Ну а сама Валгузова и вовсе отличилась шесть раз, также не промахнувшись ни разу.

Московский характер

"Кубань" дрогнула, а игроки "Луча", как маленькие бульдожки, бросались на высокорослых краснодарских полусредних, не давая свободно разыгрывать мяч. Вместе с накалом страстей увеличилось и число нарушений. Виктория Жилинскайте, ставшая с семью мячами лучшим бомбардиром матча, и вовсе отправилась на трибуны с красной карточкой за три удаления.

Без неё "Кубани" стало ещё сложнее. А тут ещё и Александра Дейнега в слезах осталась лежать на площадке и ушла на скамейку лишь с посторонней помощью.

На 54-й минуте матча после гола всё той же Валгузовой "Луч" впервые вышел вперёд, и это после "минус 8"! Качели продолжились, но за три с небольшим минуты до конца Стефания Гольдина совершила необязательный фол. Она пыталась помешать Анжелике Лебедевой отдать передачу, но пас на край прошёл, а Лера Морева (у которой в итоге 10 спасений и 34% надёжности) выручила. Вот только команда осталась в меньшинстве.

Ничья на табло, три минуты до конца, две из которых хозяйкам предстояло играть впятером. Тут-то опыта молодому "Лучу" не хватило. Москвички так больше и не забросили в оставшееся время. "Кубань" же отличилась трижды.

"Луч" вновь показал характер и навязал борьбу фавориту. Вот только очков за это не дают.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

08.10. Лада (Тольятти) — Звезда (Звенигород) — 30:28 (15:15)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Лада: Кунцевич (9/31=29%), Деревень (1/7=14%); Фомина (6/8), Я.Жилинскайте (1/4), Матюхина (1/2), Горшенина (3/7), Мусина (3/3), Терлецкая (2/3), Решетникова (н/в), Блохина (1/3), Малашенко (6/7), Сокова (1/2), Дворцевая (3/4), Голец (н/в), Гичевска, Да Кошта (3/6).

Звезда: А.Ганичева (н/в), Долгих (0/2=0%), Тиханова (10/38=26%); Коркина (3/4), Бабенко (5/9), Петрачкова (0/2), Авдошко (4/4), Егорова (3/6), Сайфулина, Кандакова (0/2), Обуховская (2/3), Акулинина, Герасимова (2/2), Бельчикова (2/6), Миленина (0/1), Вертушкова (7/15).

08.10. Луч (Москва) — Кубань (Краснодар) — 28:31 (12:17)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Луч: Чипула (2/14=14%), Морева (10/29=34%); Валгузова (6/6), Черняева (5/5), Гольдина, Закордонская (4/7), Смирнова (0/1), Сухова (3/3), Крупенникова (4/7), Рожкова, Коробко (2/5), Федосова (3/10), Шеина (1/1), Лунина, Коняева (0/1), Комкова (н/в).

Кубань: Якупова (0/1=0%), Пойлова (15/39=38%), Михайлюта (0/1=0%); Дейнега (0/3), Фёдорова (2/3), Голуб (1/2), Савинова (2/3), Овчинникова (1/2), Гакаме (1/2), Серадская (5/8), В.Жилинскайте (7/8), Морозова (6/7), Кондратенко (1/1), Казиханова (3/4), Ан.Лебедева (1/4), Гафонова (1/1).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 12 очков (6 матчей). 2.Астраханочка — 11 (6). 3.ЦСКА — 10 (7).  4.Кубань — 9 (7). 5.Черноморочка — 8 (5). 6.Лада — 6 (6). 7.Луч — 4 (6). 8.Динамо-Синара — 4 (6). 9.Звезда — 2 (6). 10.АГУ-Адыиф — 0 (5). 11.Университет — 0 (6).