ЦСКА продолжает штормить. По игре с аутсайдером есть вопросы, а впереди битва с "Черноморочкой"

В заключительном матче 5-го тура Суперлиги ЦСКА победил АГУ-"Адыиф"

22:22, 30 сентября 2024

В заключительном матче пятого тура женского чемпионата России ЦСКА уверенно обыграл гостий из Майкопа — 33:25. БЦ готов поделиться наблюдениями.

Превратности календаря

Так уж вышло, что волей расписания встречи с АГУ-"Адыиф" идут следом за играми с московским "Лучом". Недавно "Динамо-Синара" оступилась в столице, а майкопчанки попали под горячую руку, проиграв разгромно в Волгограде. Теперь команде Наталии Дерепаско предстояло встретиться с ЦСКА, чуть было не потерявшим очки во встрече с "Лучом".

Начали "красно-синие" действительно резво. Практически восемь минут отыграли на ноль. Разница быстро увеличивалась — 4:0, 8:2. Не помог даже ранний тайм-аут наставницы АГУ-"Адыиф".

Кстати, у москвичек вне заявки на сегодняшний матч оказались Полина Каплина и Антонина Санталова, но и без них гандболистки ЦСКА уверенно наращивали обороты. Но, завоевав преимущество, будто бы остановились. А ещё в первом тайме совсем не выручали московские вратари. И у Эвелины Аношкиной, и у Анны Верещак показатели были ниже 30%.

Несостоявшийся камбэк

Но если до перерыва ЦСКА удерживал небольшую, но комфортную разницу в три-пять мячей, то после совсем расслабился. На 35-й минуте майкопчанки сократили отставание до минимума — 17:16.

Оживилась Наталья Дерепаско, как и скамейка запасных. Неужели запахло интригой?

Но, конечно, нет. От большого желания игроки АГУ-"Адыиф" стали излишне грубить в обороне, за что получали двухминутные удаления. Эвелина Аношкина же начала выручать в нужные моменты, увеличив плохие цифры первого тайма до красивых показателей в 40%.

В нападении активнее других была не игравшая с "Лучом" Юлия Козаченко. На счету левой крайней семь точных бросков. Кроме того, у АГУ-"Адыиф" совсем не задалась игра у лидера и капитана Зуреты Коблевой. Разыгрывающая и ошибалась слишком часто, да и броски не удавались. В концовке Коблева и вовсе получила красную карточку за три удаления и досматривала матч с трибун. А без удачных действий своего лидера надеяться на сенсацию майкопчанкам не приходится.

Юлия Козаченко стала лучшим бомбардиром встречи

Все полевые игроки ЦСКА отметились голами, да и итоговая разница в восемь мячей выглядит некритично. Но вряд ли болельщики остались довольны игрой команды. Проблем у чемпиона всё ещё хватает. "Луч" и АГУ-"Адыиф" победить с такой игрой можно, но впереди Олега Кулешова и его девчонок ждёт "Черноморочка". С ней для победы придётся играть значительно лучше и добавлять во всех компонентах.

Никитина против Сёминой, Кирдяшева против Дмитриевой. Что смотреть на неделе плюс прогноз эксперта

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

30.09. ЦСКА (Москва) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 33:25 (15:12)

Судьи: Агакиши, Гайно.

ЦСКА: Верещак (2/10=20%), Аношкина (11/27=40%); Собкало (2/4), Баева (3/5), Сёмина (3/5), Шамановская (2/2), В.Никитина (1/3), Козаченко (7/10), Чигиринова (2/3), Сабирова (2/3), Е.Ильина (2/4), Гаряева (2/2), Левчина (3/5), Дьяченко (1/1), Явон (1/2), Захаренко (2/2).

АГУ-Адыиф: Гобадзе (5/21=23%), Баскакова (3/18=16%); Селивёрстова (4/6), Бондаренко (1/1), Краснокутская (2/3), Кавера (2/4), Гогия (1/2), Кобж (2/3), Тишина (2/3), Коваленко (1/5), Гильфанова, Коблева (2/8), Пономарёва (3/4), Болоба (1/4), Кулагина (н/в), Суздальцева (4/5).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 10 очков (5 матчей). 2.ЦСКА — 9 (5). 3.Астраханочка — 8 (4). 4.Черноморочка — 6 (4). 5.Кубань — 5 (5). 6.Динамо-Синара — 4 (5). 7.Лада — 4 (4). 8.Звезда — 2 (5). 7.Луч — 2 (4). 10.АГУ-Адыиф — 0 (4). 11.Университет — 0 (5).