Быкадорова набирает ход, Крупенникова травмируется, а "Ростов-Дон" громит москвичек. Итоги дня

В воскресенье в Суперлиге победы одержали "Черноморочка", "Ростов-Дон" и "Лада"

20:55, 29 сентября 2024

В воскресенье в женской Суперлиге "Черноморочка" удержала победу над "Динамо-Синарой", а "Ростов-Дон" и "Лада" преподали урок "Лучу" и "Университету". БЦ готов подвести итоги дня.

Универсальная Герасимова, возвращение Дейнеги и провальная десятиминутка: первая домашняя победа "Кубани"!

Черноморочка — Динамо-Синара — 38:35

Первые голы Быкадоровой

"Черноморочка" позволила себе поиграть с "Динамо-Синарой" в эдакие кошки-мышки: несколько раз новороссийский клуб отрывался на комфортное расстояние в 6-7 мячей, но регулярно позволял сопернику сокращать отставание до минимального.

Но волнообразный характер встреча приобрела не сразу: стартовая треть матча прошла в равной борьбе. И лишь проваленные гостьями заключительные 8 минут первого тайма позволили хозяйкам трансформировать минимальное преимущество (16:15) в увесистое — 22:15.

Оборона "Черноморочки" перестала быть похожей на решето только с выходом на площадку Анастасии Зотиной и Алёны Ихневой. Пара центральных защитниц Ихнева — Кремнёва действовала куда как надёжнее, чем работала связка Светланы с Елизаветой Быкадоровой. Зотина же полностью перекрыла кислород Екатерине Скивко, чего совсем не получалось делать у Дарьи Вигуржинской.

Но свою невзрачную оборонительную игру Вигуржинская и Быкадорова полностью компенсировали высоким атакующим КПД. В компании с Натальей Никитиной эта троица оформила 80% всех голов "Черноморочки" в стартовую 20-минутку.

Примечательно, что для линейной "морячек" голы в ворота "Динамо-Синары" стали первыми в сезоне-2024/25. Что удивительно, учитывая отличную форму Быкадоровой на Кубке МФГ.

Быкадорова забросила первые мячи в сезоне

А вот у Евгения Дмитриева наладить игру в защите не получилось ни в первой половине, ни во второй. Волгоградок на плаву удерживало лишь быстрое нападение и высокий темп. При этом в построении атакующей игры динамовский рулевой добивается всё больших успехов.

Несостоявшийся камбэк волжанок и красная Долматовой

Вероятно, в антракте у Дмитриева состоялся очередной разговор с подопечными на повышенных тонах. И он дал свои плоды: за 5 минут после возобновления встречи гостьи сократили отставание с до "минус 2".

Добавил красок волгоградскому нападению первый выход в матче на площадку Софии Романенко и возвращение в игру Екатерины Долматовой, концовку первой половины отдыхавшей на лавочке запасных. Отметилась несколькими эффектными спасениями и Надежда Колесникова.

Но если Романенко отыграла в итоге весь тайм, то Долматова ограничилась лишь семью минутами: бросок с пенальти в голову Екатерины Кирикиас и красная карточка для разыгрывающей волжанок.

Таким образом, одномоментно обе команды лишились важных исполнительниц. Вратарь "Черноморочки" была одной из героинь концовки первого тайма, повесив амбарный замок на хозяйские ворота.

Уход Долматовой с площадки временно охладил волгоградскую прыть и хозяйки принялись кропотливо возвращать былое превосходство. К середине второй половины "морячки" вновь добыли комфортный перевес — 30:24!

Засадный полк Дмитриева и новая неудачная погоня

Однако волгоградки и не думали сдаваться на милость победителю. Дмитриев из глубокого резерва стал доставать новых джокеров — Меланью Пичугину и Кристину Щеглову.

Волжанки вновь смогли поймать эмоциональную волну, на которой они ворвались в начало второго тайма. А возглавила новую динамовскую погоню Елизавета Дудкина. Разыгрывающая волгоградок, которую в начале сезона болельщики едва ли не чаще видят на месте центральной защитницы, чем в нападении, забросила несколько мячей. И за 7 минут до финальной сирены подопечные Дмитриева сократили отставание до минимального — 33:34.

Алексей Гумянов явно не доволен тем, как его команда отдала преимущество

Но в эндшпиле матча своё веское слово сказал опыт. Молодые волгоградки совершили несколько невынужденных потерь, за что их хладнокровно наказали опытные лидеры хозяек Наталья Никитина и Анастасия Зотина. Отметим и Юлию Хавронину, безупречно реализовавшую парочку семиметровых в концовке.

Кстати, для Хаврониной эта встреча — первая в сезоне. Как и для Евгения Зотина, дебютировавшего на скамейке "Черноморочки": он сменил Сергея Матяжа. Так что отныне ротация у хозяек осуществляется и в тренерском штабе.

Луч — Ростов-Дон — 25:40

Опыт бьёт молодость

"Луч" успел погреметь на старте сезона. Причём, помимо сенсационной победы над "Динамо-Синарой", были равные матчи с "Астраханочкой" и ЦСКА. Это привело к тому, что "Ростов-Дон" отнёсся к молодому сопернику со всем уважением и привёз в Москву практически всю основу. Разве что Кристина Кожокарь получила возможность отдохнуть.

В результате титулованные ростовчанки повели в счёте уверенно — 8:2. Но "Луч" и тут показал зубы, забросил семь безответных мячей подряд и не просто выравнял игру, а вышел вперёд — 9:8. Но это был лишь эпизод.

Сегодня у москвичек не сыграли все лидеры. У Вероники Чипулы совершенно не пошла игра в воротах, всего четыре спасения и 13% надёжности. Героини концовки матча с ЦСКА Валерии Моревой в заявке не оказалось. Впрочем, одну Леру отлично заменила вторая. Валерия Василенко выдала изумительную концовку тайма, отразив четыре броска, в том числе выходы один на один от призёров Олимпийских игр. Однако после перерыва продолжить действовать так же у Василенко не вышло, и её процент скукожился с 45 до 26.

Кошмар для Коробко

У другого лидера "Луча" Екатерины Коробко не задались оба тайма. Ещё до перерыва она одна совершила 9 (!) потерь. А всего на счету правой полусредней москвичек 13 ошибок. Такие показатели для всей команды много, а для одного игрока и вовсе кошмар… К слову, у "Ростова" столько ошибок у всей команды. Но Коробко даже в молодом составе "Луча" одна из самых юных игроков. Так что было бы странно ожидать, что она в каждом матче будет стабильно хороша.

Екатерина Коробко совершила 13 ошибок за матч

Вдобавок к этим неудачам в начале первого тайма повредила голеностоп основная разыгрывающая Юлия Крупенникова: она встречу продолжить не смогла.

В положительном ключе можно отметить разве что Софью Сухову, которая не промахнулась ни разу и с шестью мячами стала лучшим бомбардиром "Луча".

Весь "Ростов-Дон" был хорош

"Ростов-Дон" же включился процентов на 60, и этого хватило для того, чтобы одержать разгромную победу. Полина Кузнецова совершала перехваты и уносилась в отрывы. Алина Кишко демонстрировала свой пушечный бросок и даже пробовала себя в роли центрального защитника. Отлично начинается сезон и для Дарьи Стаценко.

Впрочем, весь "Ростов-Дон" был хорош. "Луч" стремится, чтоб к нему относились серьёзно, и дончанки не стали жалеть молодых оппоненток. Болезненное поражение станет хорошим уроком перед важным отрезком впереди.

Лада — Университет — 41:22

► Тольяттинская "Лада" на домашней площадке разгромила "Университет" и записала себе в актив первую победу в сезоне-2024/25. Лавры лучшего снайпера матча разделили между собой Жоана Да Кошта и Ольга Горшенина, забросившие по 6 мячей.

► Линейная хозяек Полина Мусина в дебютной для себя игре нового розыгрыша Суперлиги отметилась тремя результативными бросками.

► Самой результативной гандболисткой гостий стала Анна Шулятьева, отличившаяся пятью реализованными семиметровыми. Ещё одна тольяттинка в рядах "студенток" Дана Голубева забросила 4 мяча, а Вера Савельева совершила 4 сейва. Лидер "Университета" Дария Низовцева совершила 14 бросков, но отличилась лишь трижды.

Дария Низовцева была нацелена на ворота и совершила 14 бросков

► В команде Роберта Минабутдинова неплохо себя проявила Олеся Царюк, заменившая на позиции линейной отсутствовавшую в Тольятти Олесю Жукову. 20-летняя гандболистка совершила первые три броска в новом сезоне, и все они оказались результативными.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

29.09. Луч (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 25:40 (12:19)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Луч: Василенко (5/19=26%), Чипула (4/30=13%), Целуйко (н/в); Валгузова (0/1), Черняева, Гольдина, Закордонская (3/3), А.Смирнова (1/2), Сухова (6/6), Крупенникова (3/4), Рожкова (0/1), Коробко (5/11), Федосова (6/13), Шеина (0/3), Лунина, Коняева (1/5).

Ростов-Дон: Лагина (9/23=39%), Грацкевич (3/11=27%), Казьменко (1/4=25%); Манагарова (3/3), Сень (2/4), Локян, Шапошникова (4/5), Левша (1/2), Макеева (1/3), Баландина (1/1), Фролова (3/3), Кишко (7/10), Шавман (3/5), Зеленкова (3/3), Стаценко (5/10), Кузнецова (7/8).

29.09. Черноморочка — Динамо-Синара — 38:35 (22:15)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Черноморочка: Кирикиас (10/26=38%), Е.Николаева (4/22=18%); Вайкум (3/3), Никулина (1/4), Вакулич (2/2), Кудрявцева, Кремнёва, Сивовалова (3/4), Вигуржинская (4/6), Ихнева (3/6), Хавронина (6/7), Быкадорова (5/6), Н.Никитина (6/9), Нефёдова (1/2), Стрельцова, Зотина (4/5).

Динамо-Синара: Колесникова (1/1) (9/33=27%), Дувакина (2/16=12%); Пичугина (2/2), Загороднева (3/6), Шкитина (6/8), Белолипецкая, Васильева (2/3), Романенко (3/4), Долматова (5/9), Чешева, Безбабных (0/2), Скивко (3/5), Турусина (3/3), Дудкина (5/8), Лыжина (1/1), Щеглова (1/1).

29.09. Лада — Университет — 41:22 (19:8)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Лада: Кунцевич (8/16=50%), Д.Сёмина (6/20=30%); Фомина (4/6), Я.Жилинскайте, Матюхина (1/1), Горшенина (6/7), Мусина (3/3), Терлецкая (2/2), Решетникова (3/5), Блохина (3/4), Малашенко (3/5), Дворцевая (5/5), Голец (2/2), Милова (3/6), Да Кошта (6/7), Бошняк (0/1).

Университет: Савельева (4/23=17%), Романова (2/24=8%); Вахрушева, Шулятьева (5/6), Минабутдинова (1/2), Голубева (4/10), Шкляева (4/10), Царюк (3/3), Низовцева (3/4), Я.Артемьева (0/1), Басангова (1/5), Кондратюк (1/2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 10 очков (5 матчей). 2.Астраханочка — 8 (4). 3.ЦСКА — 7 (4). 4.Черноморочка — 6 (4). 5.Кубань — 5 (5). 6.Динамо-Синара — 4 (5). 7.Лада — 4 (4). 8.Звезда — 2 (5). 7.Луч — 2 (4). 10.АГУ-Адыиф — 0 (3). 11.Университет — 0 (5).