"Медвежье дерби" — это лес голов: 10 мячей Александра Котова и восклицательный знак Ивана Шельменко

"Чеховские медведи" в драматичной концовке сверхрезультативного матча обыграли пермяков

17:32, 28 сентября 2024

Пермяки вновь навязали тёзкам из Чехова упорную борьбу, но в итоге хозяева взяли верх — 39:37. БЦ сообщает подробности.

Пермская коронка

В прошлом ноябре "медвежье дерби" в Чехове установило рекорд сезона по результативности — 85 мячей (43:42 в пользу Перми)! Более того, так много в мужской Суперлиге не забрасывали с 2011 года, когда чеховцы дома обыграли СКИФ — 55:37.

Olimpbet Суперлига. Эти "медведи" в спячку не впадают! Феерия в Чехове: 85 голов и всего 15 потерь

И сегодня соперничество "медведей" снова получилось обильным на голы, хотя уже к перерыву команды отставали от прошлогоднего графика на 6 мячей, а в итоге "недобрали" 9.

Если пермяки постоянно использовали свою коронку — стремительный переход и несколько раз успешно разыгрывали быстрый центр, то хозяева площадки нередко брали паузы, осматривались по сторонам и приступали к позиционному нападению. Хотя на отдельных отрезках шла игра "туда-сюда" с взаимными резкими выпадами.

В темповой игре много атак завершается с близкой дистанции. Как следствие, у Перми 77% реализации (у Чехова — 67%). Только союзник-скорость иногда превращалась у гостей в спешку. Отсюда 13 потерь (против 9 — у соперника).

Роман Остащенко

Возвращение Ермакова…

Примечательно, что голевой фейерверк годичной давности состоялся, несмотря на то что в дерби не участвовал Александр Ермаков, главный снайпер подмосковной команды по итогам прошлого чемпионата. На этот раз Ермаков вернулся в состав после трёхнедельного отсутствия.

В предыдущий раз он выходил на площадку 8 сентября в Ставрополе, где чеховцы потерпели пока единственное поражение в турнире. Таким образом, могучий линейный пропустил три игры.

Результативностью он, впрочем, не блеснул. Соперники постарались лишить его доступа к мячу. В роли бомбардиров у Чехова оказались полусредние Александр Котов и Евгений Дзёмин (10 и 6 голов соответственно). Защищавший ворота "Пермских медведей" в первом тайме Станислав Юрча отразил несколько бросков с ближней дистанции, нейтрализовал чистые выходы один на один обоих Котовых, но не справлялся с "гвоздями" от задней линии хозяев.

Шесть мячей, как и Дзёмин, записал на свой счёт левый крайний Роман Остащенко, на которого легла большая нагрузка (48 минут на площадке) в связи с отсутствием Доната Морозова. А ведь Роман действовал и на энергозатратной позиции переднего защитника. Подменял его по 5 минут в каждом тайме 19-летний Никита Новик.

…и Синицына

Возвращение в состав произошло и в стане гостей. Александр Синицын, как и Ермаков, не играл с 8 сентября, когда пермяки встречались с "Зенитом". За это время команда провела два матча, один из которых неожиданно дома проиграла "Динамо-Сунгулю".

Лучший игрок матча — Александр Котов

Синицын был заметной фигурой и в обороне, где совершил пару перехватов, и в атаке. Больше него у гостей забросил только Денис Афонин, но 5 из 9 своих мячей этот игрок отправил в ворота с 7-метровой отметки. Промахнулся он с пенальти только один раз. Но в важный момент — за 5 с половиной минут до финальной сирены при счёте 37:35 в пользу Чехова.

Впрочем, это был ещё далеко не конец. Как и в Ставрополе, "Чеховские медведи" едва не провалили последние минуты, хотя в начале второй половины игры оторвались на 5 мячей и вошли с этим преимуществом в последнюю треть тайма. Но случились потеря Дзёмина и жёлтая карточка тренеру хозяев Виталию Иванову за недовольство судейским решением с переходом мяча к пермякам — и комфортная разница растаяла до двух голов.

А тут ещё судьи удалили за симуляцию Кирилла Котова, хотя вообще-то ему "прилетело" от Синицына. Таким образом, арбитры как бы уравняли шансы соперников. Ведь в начале второго тайма за симуляцию площадку покидал Дмитрий Свистунов.

Драматичная концовка

В меньшинстве чеховцы, не меняющие вратаря на шестого полевого игрока, атаковали неудачно, хотя Владимир Максимов выпустил на площадку своих ведущих игроков. Дзёмин бросил через тройной блок намного выше ворот, тут же схлопотал 2 минуты — и за полторы минуты до конца счёт сравнялся (37:37).

Последняя минута получилась драматичной. Александр Котов продрался сквозь пермскую оборону и забросил свой 10-й мяч, а Свистунов в быстрой ответной атаке не смог переиграть Артёма Грушко.

У Кирилла Котова несколько голевых передач

Оставалось 11 секунд, когда чеховцы в нападении могли сделать только одну передачу. Ермаков отдал мяч из-за боковой Шельменко, и 19-летний полусредний, проскочив мимо Свистунова и Ивана Фирсова, точно бросил примерно с 7-метровой отметки и поставил в игре заключительный восклицательный знак!

На этот раз Чехов концовку не отдал. Будет любопытно посмотреть, что он покажет 4 октября в Санкт-Петербурге. А "Пермские медведи", у которых теперь три поражения в шести матчах, днём ранее примут чемпионов из ЦСКА.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

28.09. Чеховские медведи — Пермские медведи — 39:37 (21:18)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Чеховские медведи: Павленко (2/20=10%), Грушко (5/24=20%); К.Котов (1/2), Новик (2/2), Шельменко (4/6), А.Котов (10/14), Остащенко (6/7), Корнев (2/2), Дзёмин (6/11), Фурцев (3/3), Дёмин (0/1), Кандыбин (2/4), Ермаков (1/4), Акрамов (н/в), Ибраков, Аксюков (2/2).

Пермские медведи: Дьяченко (3/21=14%), Юрча (8/29=27%); Пономарёв, Болотин (3/4), Тюрин (1/1), Рябов (н/в), Фирсов (3/3), Ухваркин (5/5), Синицын (6/7), Калашников, Сельвесюк (1/1), Воронин (4/4), Афонин (9/12), Волхонский (0/2), Каменев (3/3), Свистунов (2/6).

Отчёты об остальных сегодняшних матчах — скоро в БЦ!