Перестрелка в Норвегии, доверие Белявскому и тяжёлый "Магдебург". Как стартовал тур Лиги чемпионов

"Магдебург" не взял реванш у "Ольборга", а "Загреб" проиграл "Кольстаду"

23:02, 25 сентября 2024

Третий тур группового этапа Лиги чемпионов стартовал матчами группы В в Скандинавии. БЦ рассказывает о победе хозяев в Норвегии и ничьей в Дании.

Ольборг — Магдебург — 33:33

Без реванша

В июне "Ольборг" обыграл "Магдебург" в полуфинале Лиги чемпионов прошлого сезона. Взять реванш у немецкой команды не получилось. Хотя в составе хозяев отсутствовали Никлас Ландин, Хенрик Мёллегорд и Томас Арнольдсен. В прошлом туре обескровленный финалист (ещё с Арнольдсеном) крупно уступил в Загребе, а сейчас был близок к победе над чемпионом Германии.

Это яма?

На неделе "Магдебург" почти без шансов проиграл "Килю" в бундеслиге, а в этот раз не мог прийти в себя на протяжении трёх четвертей матча. Комбинации проходили редко, быстрый переход тормозился заменами в нападение (Оскар Бергендаль и Магнус Саугструп не были достаточно скоростны), всё сваливалось к индивидуальному мастерству.

Но с Омаром Инги Магнуссоном и Гисли Кристьянссоном раз за разом справлялась хозяйская оборона, удивить чем-то ещё гости не могли. Мануэль Цендер почему-то появлялась только на пенальти. Да, спасибо надо сказать Николе Портнеру — если бы не швейцарский кипер, быть в первом тайме разгрому.

Никола Портнер спасал гостей до перерыва

Выдохлись

У хозяев блистал Лукас Нильссон, Алекс Влах как обычно был заметен, неожиданным бомбардиром выступил правый крайний Патрик Висмах. Проблема была в стеснённых возможностях ротации — гостям можно было рассчитывать на усталость "основы" "Ольборга".

Однако почти полное отсутствие быстрых переходов от "Магдебурга" этот процесс затянуло — подустали хозяева в последние 15 минут. Из-за этого увеличилось число удалений, чем гости на опыте и пользовались.

Одно после двух

Если смотреть на предстартовые расклады — ничья почти провал для "Магдебурга". Однако по игре это очко почти за счастье. И этот балл — единственный для немецкой команды в двух гостевых матчах сезона ЛЧ.

Кольстад — Загреб — 29:25

Ты их в дверь…

"Загреб" в очередной раз сыграл кусаче и неприятно для соперника. Вроде бы "Кольстад" уже в первом тайме устроился на "плюс 5", но хорватский коллектив просто так в этом сезоне не сдаётся. Весь второй тайм прошёл в борьбе, но максимум, что удалось гостям — сравнять счёт.

"Кольстад" последним в группе набрал очки

Без лидера

Хотя хозяева предоставили "Загребу" возможность разжиться очками — Сандер Сагосен травмировал и без того проблемное плечо, не появившись на площадке после перерыва. Поначалу норвежской команде было трудно (там и Матей Мандич в воротах разыгрался), но потом свою игру нащупал Бенедикт Оскарссон, в ассистенты переквалифицировался Магнус Сёндена, а Сигвальди Гудьонссон разрывал левый край загребской обороны.

Туда-сюда

Команды на двоих сделали 91 бросок за 60 минут! У хозяйского трио Гудьонссон-Сёндена-Люсе 30 угроз воротам соперников (по 10 у каждого). Такие цифры встречаются нечасто, однако матч совсем не походил на беготню туда-сюда с бросками после пары передач.

Игорь Белявский был заметен

Доверие белорусу

Игорь Белявский играет в "Загребе" всё более значимую роль. В этом матче он был главным действующим лицом в концовке, но принести очки команде не смог. Сначала неточно атаковал с позиции, а затем не реализовал пенальти. Эти голы могли гешефта гостям и не принести, а вот опыт, полученный на жарком лигочемпионском уровне, Белявскому точно пригодится.

Счётчик Дибирова

На счету россиянина 7 точных бросков. До топ-3 бомбардиров в истории Лиги чемпионов — 13 голов.

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 3-й тур

Группа В

25.09. Ольборг (Дания) — Магдебург (Германия) — 33:33 (17:13)

Ольборг: Норстен, Бугге-Сёренсен; Нильссон (7), Висмах (7), Бартольд (4), Мартинш, Хальд (2), Хоксер (1), Турин (3/1), Ларсен, Влах (6/4), Бьёрнсен (1), Мёллер (2), Антонсен, Мунк, Хелльберг.

Магдебург: Эрнандес, Портнер (1); Пёрссон (3), Муше (5), Цендер (3), Цехель (1), Кристьянссон (7), Петтерссон, Магнуссон (6/2), Серрадилья, Лагергрен (5), Мертенс, О'Салливан, Дамгорд, Бергендаль (1).

25.09. Кольстад (Норвегия) — Загреб (Хорватия) — 29:25 (13:13) (самые результативные: Гудьонссон — 11, Сёндено, Люсе — по 4, Йепссон, Сагосен — по 3; Кларица — 8, Дибиров — 7, Белявский, Кавчич — по 3)

Турнирное положение. 1.Барселона — 4 очка (2 матча). 2.Магдебург — 3 (3). 3.Ольборг — 3 (3). 4.Кельце — 2 (2). 5.Пик — 2 (2). 6.Кольстад — 2 (3). 7.Загреб — 2 (3). 8.Нант — 2 (2).