"Разбойники" кусались и ошибались, СКА работал по своей программе, Лукашёнок добывал "десятку"

Минский СКА стартовал с победы над "Машекой" в новом сезоне СЕХА-лиги

21:42, 24 сентября 2024

Команды квартета "Б" открыли новый сезон СЕХА-лиги матчем в Могилёве. Сенсации не случилось. Минские армейцы уверенно разобрались с "Машекой" — 32:27. Хотя на отдельных отрезках встречи хозяева соперничали со СКА на равных. БЦ спешит поделиться подробностями.

Покусали, но не сильно

Второй год кряду на гладкой дистанции турнира СКА и "Машека" оказались в одной группе. В прошлом сезоне матчи с армейцами стали для могилевчан настоящим кошмаром. В одном из них они пропустили более 40 мячей, в другом — и вовсе под 50. И оба раза, естественно, проиграли с разгромным счётом.

А совсем недавно, в середине сентября, команды сошлись в рамках чемпионата Беларуси. На домашней площадке "разбойники" вновь потерпели чувствительное поражение — 24:34.

Хозяева навязали минчанам борьбу

С момента последней встречи прошло всего полторы недели. И на этот раз гандболисты "Машеки" выглядели намного симпатичнее. Их главный тренер Алексей Васильев накануне матча говорил, что любого соперника можно хотя бы покусать. И его подопечным это удалось. В большей степени до перерыва. Во второй половине встречи было уже похуже.

Главное зло — собственные ошибки

Добиться большего хозяевам помешали многочисленные оплошности. По итогу матча они совершили 17 потерь против 7 у соперников. При этом большая часть ошибок армейцев пришлась на финишный отрезок матча, когда судьба противостояния была решена, а штаб СКА экспериментировал и ставил подопечным локальные задачи.

Следует упомянуть и два глупых удаления могилевчан, которые они схлопотали в первом тайме. Одно — за задержку мяча после нарушения правил, второе — за ненужный фол в центре площадки. Вот вам и природа отставания "Машеки" в счёте.

У хозяев не заладилось в дебюте. Причём ошибался не только 19-летний Николай Караба, а и куда более опытный Егор Ковалевский. Армейцы карали соперников за оплошности безжалостно. Быстроногие Антон Лукашёнок и Алексей Ермаков добыли несколько лёгких голов в контратаках. И по прошествии 8 минут СКА лидировал — 5:2.

СКА стартовал в новом сезоне с победы

Когда лёгкость во вред

Однако лёгкость, с которой армейцы достигли перевеса, похоже, слишком рано расхолодила команду. Несколько раз ошиблись уже гости. При завершении атак они зачастили с поспешными, и, соответственно, не слишком акцентированными бросками. Это упростило задачу голкиперу "разбойников" Вадиму Котову.

Весьма удачной оказалась и замена Карабы на Ярослава Чайковского. Тренерский ход с одновременным нахождением на площадке двух номинальных разыгрывающих принёс должный эффект.

Связка Ковалевский — Чайковский работала исправно, успешно бомбардировал ворота с дальней дистанции Даниил Секерич, важные голы добывал Антон Цыганков. Хозяева вернулись в игру, а ближе к экватору тайма и вовсе уже лидировали — 8:6. И были близки к тому, чтобы увеличить отрыв.

Но тут снова настала пора череды необязательных потерь с их стороны. И инициатива в изменении счёта вернулась к минчанам.

По сценарию СКА

Пик ошибок могилевчан пришёлся на начало второго тайма. С момента возобновления игры прошло всего 6 минут, а СКА уже утроил скромный доантрактный перевес — 23:17. В основном за счёт лёгких голов.

Васильеву пришлось экстренно брать тайм-аут. Большую часть летучки он посвятил общению с набедокурившим сверх меры Чайковским. А команда по-мужски поговорила самостоятельно.

Гандболисты "Машеки" вернулись в игру более собранными и продолжительных сбоев больше не допускали. Но этого хватило лишь для того, чтобы матч перешёл в режим обмена голами.

Один из голов "Машеки"

Армейцев такой сценарий вполне устраивал. Они работали по своей программе. В распоряжении Дмитрия Никуленкова полноценный ровный состав, который он может варьировать в зависимости от ситуации. При этом потенциал молодых армейцев позволяет практически каждому из них при необходимости решить судьбу эпизода, а то и всего матча.

На этот раз выстрелил Лукашёнок. Ранее он запомнился в большей степени как волнорез при оборонительной схеме 5-1. А в этом матче у 20-летнего парня проявился бомбардирский талант. Лукашёнок был хорош и в завершении отрывов, и в бросках с родного левого угла. И в итоге достиг гроссмейстерского показателя в 10 голов.

Ну а СКА уверенно контролировал ход событий. И, несмотря на всплески в действиях соперников, спокойно довёл матч до победы.

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Группа Б

24.09. Машека (Беларусь) — СКА (Беларусь) — 27:32 (15:17)

Судьи: Кулик, Набоков/

Машека: Котов (16/45=36%, 0/2), Рублевский (1/3=33%), Сукало (0/1=0%); Цыганков (9/10), Караба, Сотник (1/1), Чайковский (5/5), Кириченко, Волков, Ковалевский (6/9), Капаев (3/5), Астапов, Парфенчик (0/1), Богданович, Побудей, Секерич (3/8).

СКА: Ковалёв (0/11=0%), Колос (10/26=38%); Барбашинский (1/1), Зинейкин (3/7), Баранчик (0/1), Царёв (4/5), Камышик (0/1), Матвеенко, Рабчинский (5/12), Лукашёнок (10/11), Петрович (1/2), Пушкин (1/1), Ладутько (0/1), Удовеня, Карпилович, Ермаков (7/10).

Турнирное положение: 1.СКА — 2 очка (1 матч). 2.Пермские медведи — 0 (0). 2.ЦСКА — 0 (0). 4.Машека — 0 (1).