"Ференцварош" выиграл третий матч подряд на старте Лиги чемпионов: Дмитриева и Маслова помогли!

В воскресных матчах Лиги чемпионов победы одержали "Ференцварош", "Мец" и "Людвигсбург"

23:15, 22 сентября 2024

Программу 3-го тура группового этапа женской Лиги чемпионов закрывали три встречи. "Ференцварош" Дарьи Дмитриевой и Валерии Масловой в очередной раз подтвердил статус одного из главных фаворитов турнира, а вот "Рапид" Полины Горшковой потерпел достаточно неожиданное и очень болезненное поражение. БЦ подмечает нюансы воскресных матчей.

Вяхирева vs Рейстад = Месси vs Холланд. "Брест" и "Дьёр" снова победили, а "Бухарест" едва не сгорел

Сторхамар — Ференцварош — 21:27

Непроходимая "зелёная" чаща

Гандболистки "Сторхамара" явно переволновались перед первым свиданием с "Ференцварошем" (никогда прежде норвежский и венгерский клуб не пересекались на евроарене).

Иначе чем ещё объяснить тот факт, что свой первый бросок в матче девчата Кеннета Габриэльсена осуществили лишь к исходу 9-й минуты. Повторимся: речь не о первом голе, а просто броске!

Алану Хейне удалось сконструировать отменную защитную линию, которая в первых двух турах Лиги чемпионов пропустила лишь 46 мячей (лучший показатель среди всех команд). Беатрис Эдвиж, Орлан Канор, Жужанна Томори и Дарья Дмитриева стали для игроков "Сторхамара" непроходимой чащей, в которой они терялись как маленькие девочки (а заодно теряли и мячи).

Потери у хозяек сыпались как из рога изобилия. Особенно рьяно портачила Матильда Ривас-Тофт. К финальной сирене правая полусредняя насобирала себе в пассив 9 разнообразных технических ошибок.

Зато у гостий нападение ладилось. Дарья Дмитриева, Катрин Клуйбер и та же Канор делали с обороной норвежек всё что только желали. Особенно хороша была француженка: Орлан менее чем за 20 минут забросила 6 мячей, не допустив ни одного промаха.

Защита "Сторхамара" тщетно пытается сдержать Орлан Канор

А поговорить?

Естественно, Габриэльсен не безмолвствовал, наблюдая как его команду переезжает "зелёный асфальтоукладчик".

Первый тайм-аут рулевой норвежек спалил на 10-й минуте, и "Сторхамар" перешёл на игру в 7 полевых. Второй раз тревожная кнопка на судейском столике возле скамейки хозяек сработала ещё через 10 минут — и норвежки вернулись к игре вшестером.

Надо сказать, частые разговоры по душам пошли на пользу "Сторхамару". 3:10 в оставшиеся до антракта 13 минут превратились во вполне себе рабочие 11:14! Нападение хозяек заработало с выходом на площадку красавицы Мии Свеле.

Разыгрывающая сразу же наладила связь с Кристин Венн. И левая крайняя принялась кошмарить оборону гостий. В итоге одна запишет себе в актив 6 голевых передач, а другая — 6 голов.

Впрочем, возрождение интриги в матче стало и следствием массовых изменений в составе "Фради". Площадку поочерёдно покинули Клуйбер, Эдвиж, Канор. Присаживалась на скамейку перевести дух и Дарья Дмитриева.

Но быстро вернулась и расположилась... на месте правой полусредней! Где у Даши получалось не так хорошо, как когда-то на заре карьеры в компании с Анной Кочетовой и Ольгой Акопян в чемпионской версии волгоградского "Динамо".

У Аллана Хейне есть причины для радости

Явление народу Масловой

После антракта Хейне вернулся к стартовому сочетанию, но реки не повернулись вспять, а гостьи не смогли сиять так же, как в дебюте встречи.  Зато у норвежек наконец-то разыгралась их лидер Анникен Обайдли.

Заключительная треть матча стартовала всего при "плюс 2" для "Ференцвароша" — 15:17 на табло. В этот момент с лавки впервые в матче поднялась Валерия Маслова. И сразу же в фирменном стиле пальнула в "девятку".

На выход россиянки моментально среагировал Габриэльсен, спалив последний тайм-аут аж за 16 минут до завершения матча! Добрая половина тренерской паузы была посвящена игре против Леры. И, кажется, Кеннет переусердствовал.

Взяв под контроль одну левшу, хозяйки совершенно упустили на краю другую. Ангела Малестейн отличилась 5 раз кряду при активной поддержке Дмитриевой и приговорила норвежек к домашнему поражению. А последний гвоздь в крышку вонзила Маслова, бросившая второй раз в матче всего за 13 секунд до финальной сирены!

В последний раз "Ференцварош" праздновал три победы подряд на старте Лиги чемпионов в сезоне-2012/13. Но тогда венгерская команда не смогла добраться до решающих баталий. Получится ли на этот раз?

Фанаты "Ференцвароша" не зря отправились в Норвегию

Нюкёбинг — Мец — 27:28

Ошибки и наказание

"Мец" эффективно пользовался неаккуратной игрой "Нюкёбинга" в первом тайме и здорово подлавливал соперника в контратаках — 4:1, 10:4, 18:12 в пользу гостий.

Неслучайно самыми результативными гандболистками у них по итогам первой половины стали игроки передней линии — Люси Гранье, Клоэ Валентини и Сара Буктит, оформившие ещё до перерыва 13 заброшенных мячей.

Воспряли духом, но не спаслись

Но концовку тайма команда Эманнюэля Майоннада всё же смазала. Перестала выручать Камилла Депюизе, разладилась игра в позиционном нападении. Датчанки, ведомые норвежкой Моной Обайдли, воспряли духом и ринулись в погоню.

Ещё до антракта "Нюкёбинг" сократил отставание до 4 мячей, а сразу после него до 2! Но лучший игрок матча Гранье, забросив трижды подряд, вернула "Мец" на победные рельсы — 25:21. Однако команда Якоба Ларсена впервые в этом сезоне смогла проявить характер и приятно удивить.

Стараниями Обайдли за 8 минут до финальной сирены затянувшаяся на два этапа погоня хозяек успешно завершилась — 26:26. Но в эндшпиле за француженок сыграл лигочемпионский опыт. Датчанки вновь, как и в дебюте игры, словно впали в кому и позволили "Мецу" забрать из Дании два трудовых очка. А Майоннаду предстоит поломать голову над тем, как заставить работать заднюю линию.

Калидиату Ньякате (№15) едва не огорчила соотечественниц

Рапид — Людвигсбург — 29:37

Битва за плей-офф?

Несмотря на обилие ярких афиш в этот игровой уик-энд, именно встреча "Рапида" с "Людвигсбургом" была признана "матчем недели". Кажется, в ЕГФ не сомневаются, что в споре румынского и немецкого клуба будет разрешена одна из главных интриг группового этапа: кто финиширует на шестой позиции в октете "В" и пройдёт в плей-офф?

Первые пять мест уже по умолчанию будто закреплены за "Дьёром", "Брестом", "Оденсе", "Эсбьергом" и "Кристиансандом", а "Будучность" приговорена к последней строке табели о рангах.

Но, кажется, экс-"Битигхайм" готов бороться и за лучший посев в плей-офф. И первой жертвой команды Якоба Вестергорда стал "Рапид", не проигравший ни разу в двух стартовых турах.

Полман — на грани

Дебют матча прошёл с небольшим перевесом румынского клуба — 2:0, 4:2, 5:3. Но по истечении стартовой 10-минутки гостьи смогли перехватить инициативу. Особенно хозяек стала напрягать Виолла Лойхтер, реализовавшая в первом тайме все свои пять бросков с дальней дистанции.

Досталось от фактурной левши и отдельно Эстеване Полман. Лойхтер неаккуратно встретила рукой в лицо нидерландку, но судьи данный эпизод проглядели. И Полман начала закипать. Но на первых порах ей удавалось трансформировать злость в голы.

Лара Гонсалес в этот вечер не блистала. Как и весь "Рапид"

Полман — за гранью

Но на 20-й минуте Эстеване показалось, что норвежские судьи вновь её обидели, неправильно отобрав мяч. Полусредняя не стала подбирать слов в их адрес. За что и получила двухминутное удаление. После чего нервная система окончательно отказала у Полман, и она прихватила одного из арбитров руками. И тут же увидела перед собой красную карточку!

С уходом своего вожака "Рапид" просто развалился: за финальную 10-минутку тайма румынки забросили лишь 1 мяч (сделав из Юханны Бундсен настоящую королеву), зато напропускали полное лукошко — 11:19.

Доработает ли Монтес до января?

15-минутный антракт позволил "рапидисткам" оклематься. Усилиями Альбертины Кассомы с Анджелой Янюшевич хозяйкам удалось даже вселить в души своих поклонников надежду на спасение. После единственного в матче гола Полины Горшковой "Рапид" за 10 минут до финальной сирены сократил отставание до 4 мячей. Но концовка вновь прошла под диктовку гостий.

Кажется, после такого болезненного поражения слухи о скорой отставке Давида Монтеса станут ещё громче. Но, вполне вероятно, боссы "вишнёвых" таки дождутся последней гастроли Амброса Мартина со сборной Испании и рекрутируют его сразу после декабрьского чемпионата Европы.

Над Давидом Монтесом сгустились тучи

Женщины. Лига чемпионов

Групповой этап. 3-й тур

22.09. Сторхамар (Норвегия) — Ференцварош (Венгрия) — 21:27 (11:14) (самые результативные: Венн — 6; Малейстен — 7, Канор — 6, Дмитриева — 3, Маслова — 2)

22.09. Нюкёбинг (Дания) — Мец (Франция) — 27:28 (15:19) (Обайдли — 9; Гранье — 7, Валентини — 6)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Ференцварош — 6 очков. 2.Крим — 6. 3.Мец — 5. 4.Бухарест — 4. 5.Глория Бистрица — 2. 6.Сторхамар — 1. 7.Подравка — 0. 8.Нюкёбинг — 0.

22.09. Рапид (Румыния) — Людвигсбург (Германия) — 29:37 (11:19) (Янюшевич — 8, Коршош — 5... Горшкова — 1; Фалувеги — 8, Лойхтер — 7)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Брест — 6 очков. 2.Дьёр — 6. 3.Оденсе — 4. 4.Рапид — 3. 5.Эсбьерг — 2. 6.Людвигсбург — 2. 7.Кристиансанд — 1. 8.Будучность — 0.