Садись — восемь! Отличницы Суперлиги "Ростов-Дон" и "Астраханочка" вновь добыли победы

"Ростов-Дон" и "Астраханочка" выиграли очередные матчи женского чемпионата России

20:16, 22 сентября 2024
Кристина Кожокарь стала одной из лучших в победном матче с "Ладой"

"Ростов-Дон" и "Астраханочка" на старте сезона идут без потерь очков. В воскресенье подопечные Ирины Дибировой дома расправились с "Ладой", а команда Михаила Измайлова результативно съездила в Звенигород. Ключевые детали матчей — в БЦ.

Ростов-Дон — Лада — 37:29

Негостеприимный Ростов

Будто учтя ошибку ЦСКА на прошлой неделе, "Ростов-Дон" на встречу с "Ладой" настроился должным образом — 3:0, 6:2, 11:5… Гостьям на площадке по-спортивному были не рады.

Опытные Анна Сень и Кристина Кожокарь точно действовали в реализации, а в воротах свои мячи забирала Юлия Грацкевич. Кстати, в заявке не нашлось места Анастасии Лагиной и получившей повреждение в прошлом матче Милане Таженовой. Обе наблюдали за игрой с трибуны.

Ирина Дибирова: "У Миланы Таженовой небольшая микротравма, но она скоро вернется. У Юлии Манагаровой вирус"

Иногда они возвращаются

Не было у "Ростова" и Юлии Манагаровой. Капитан команды не попадала и в трансляционную картинку. В её отсутствие чётко отработала Екатерина Левша — 5/6.

Зато у "Лады" на площадку вернулась Ольга Фомина. Главный тренер Екатерина Маренникова и в этой игре со старта выстроила атаку команды по схеме 4-2 с двумя линейными. Но вау-эффекта на сей раз не вышло.

Во второй половине тайма тольяттинки усилиями Елизаветы Малашенко и Яны Жилинскайте принялись вытягивать команду из омута. Ближе к концовке включилась и Екатерина Терлецкая — разрыв сократился до трёх мячей…

И испугаться не успели

Что уж, первые минуты после перерыва "Лада" и вовсе провела ураганно — 18:18 и ещё почти весь тайм впереди!

Но "Ростов-Дон" сумел взять себя в руки даже без тренерского вмешательства. Пропустив трижды подряд, хозяйки забросили четыре кряду — тайм-аут уже пришлось брать Маренниковой.

Но на этом всё — больше весомых попыток спасти игру не предпринималось. Интересно, что после яркой игры с ЦСКА в этом матче совсем не пошло дело у Ольги Горшениной и Жоаны Да Кошты — 0/7 на двоих.

"Лада" Маренниковой шокировала ЦСКА тактическими ходами и заработала очко. А могла бы и больше!

У ростовчанок, кроме выше названных персоналий, выделим Анну Шапошникову и Дарью Стаценко. Обе и сами забросили немало, и в организации атак команды сыграли важную роль.

А вот участие Анастасии Шавман и Екатерины Зеленковой в матче было эпизодическим. Значит, у "Ростова" ещё остаются значительные возможности для улучшения игры.

Правая крайняя "Астраханочки" Оксана Бессалая досрочно завершила матч из-за травмы

Звезда — Астраханочка — 30:33

Два молодца, одинаковых с лица

На старте матча обе команды пользовались одинаковыми козырями: активная оборона с высоким выходом, чёткая реализация атак через комбинации, мощные броски Яны Сотниковой и Валерии Ганичевой против "гвоздей" от Юлии Бабенко и Снежанны Вертушковой.

Но, как это часто бывает, после первых 15 минут ситуация на площадке стремительно изменилась. "Звезда" стала в этой дуэли уступать. За ошибки и многочисленные удаления (5 против 1 в первом тайме) "Астраханочка" карала неминуемо.

Да и вратари у гостий работали надёжнее. Анастасия Рябцева держала процент отражений выше 40, а Валентина Дегтярёва дважды парировала пенальти, выходя со скамейки.

Белоруска дня

Весь матч, а первый тайм в особенности, удался Сотниковой. Белорусская полусредняя "Астраханочки" однозначно затмила надёжное выступление соотечественницы Юлии Грацкевич в воротах "Ростова".

После перерыва реализация бросков у Яны перестала быть 100-процентной, но всё равно осталась внушительной — 9/12 плюс 7 ассистов, 3 подбора, перехват и вполне позволительные 3 потери.

К слову, у ещё недавней её одноклубницы по БНТУ-БелАЗу дела в Суперлиге пока идут не так стройно. В этом матче правая полусредняя "Звезды" Ульяна Петрачкова сыграла лишь 4 минуты, за которые отличилась 1 раз после 3 бросков.

Ложка дёгтя

Во второй половине матча "Астраханочка" продолжила наращивать давление и подлавливала соперниц после потерь.

Больше других в реализации контратак преуспела Оксана Бессалая. Но после шестого результативного броска левша вскрикнула после приземления на паркет, заставив вмиг замолчать весь зал.

Диагноз станет известен после обследования, но первое впечатление неутешительное. Травма колена наверняка окажется серьёзной. Желаем Оксане скорейшего возвращения в игру!

Руки-то помнят!

После травмы подруги по команде игроки "Астраханочки" будто замерли. Растерянностью оппоненток стали пользоваться хозяйки площадки.

Настырность Марианны Егоровой в обороне заставляла гостий раз за разом ошибаться. Теперь уже "Звезда" предстала в образе строго учителя, карающего за потери.

Голы Егоровой, Станиславы Герасимовой и отлично чувствующей себя на правом краю Анны Кандаковой вернули было интригу в матч. Но "Астраханочка" вовремя сумела придумать пути спасения.

В атаке стала играть ставка на взаимодействие с Ириной Шинкарук в линии, а в обороне Рябцева и Дегтярёва на двоих сумели сберечь преимущество команды.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

22.09. Ростов-Дон — Лада (Тольятти) — 37:29 (18:15)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Ростов-Дон: Грацкевич (12/34=35%), Казьменко (3/9=33%), Чернова (0/1=-%); Сень (5/7), Локян (н/в), Шапошникова (4/7), Левша (5/6), Макеева (2/3), Баландина (н/в), Фролова (2/5), Кишко (2/5), Шавман (1/3), Кожокарь (9/11), Зеленкова (1/1), Стаценко (5/10), Кузнецова (1/1).

Лада: Кунцевич (8/26=30%), Войтулевич (4/18=22%), Деревень (0/5=0%); Фомина (3/6), Я.Жилинскайте (4/8), Матюхина (1/1), А.Жукова (0/1), Горшенина (0/3), Терлецкая (4/5), Малашенко (8/10), Сокова (2/2), Дворцевая (3/4), Милова (1/2), Гичевска (1/3), Да Кошта (0/4), Бошняк (2/4).

22.09. Звезда (Звенигород) — Астраханочка — 30:33 (11:16)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Звезда: Долгих (0/3=0%), Тиханова (8/38=21%); Коркина, Бабенко (4/7), Петрачкова (1/3), Пензева, Авдошко (0/1), Егорова (3/7), Сайфулина (н/в), Кандакова (5/6), Обуховская (2/2), Герасимова (4/4), Бельчикова (4/10), Шальнова (2/2), Миленина (0/2), Вертушкова (5/10).

Астраханочка: Рябцева (14/38=36%), Прокопьева (н/в), Дегтярёва (3/9=33%); Юрьева (1/4), Климанцева (1/2), Бессалая (7/8), К.Ильина (0/3), Кайнарова (2/2), Шинкарук (6/8), Ганичева (4/5), Сивуха, Сотникова (9/12), Ковшикова (1/2), Кожубекова, Кириллова (2/2), Корнеева.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 8 очков (4 матча). 2.Астраханочка — 8 (4). 3.ЦСКА — 5 (3). 4.Черноморочка — 4 (3). 5.Луч — 2 (2). 6.Лада — 2 (3). 7.Динамо-Синара — 2 (3). 8.Звезда — 2 (4). 9.Кубань — 1 (3). 10.АГУ-Адыиф — 0 (2). 11.Университет — 0 (3).