Яркость Кирдяшевой против опыта "Крима" и джокер Йекстада. Как стартовал 3-й тур Лиги чемпионов

Новый тур группового этапа женской ЛЧ начался с побед "Крима" и "Оденсе"

19:54, 21 сентября 2024

Третий тур группового этапа женской Лиги чемпионов стартовал с двух интересных матчей, однако интрига дольше держалась не в том смысле, в каком ожидалось. БЦ рассказывает подробно обо всём.

Группа А

Глория Бистрица — Крим — 30:35

О защите позабыли вы

39 голов к перерыву много даже для результативного мужского гандбола. В первом тайме в Румынии на оборону наплевали обе команды, не спасали и голкиперы. Успешно атаковали и те, и другие: что в позиции, что в быстрых переходах. Из интересного — 7 голов Валерии Кирдяшевой.

Лучший матч Кирдяшевой

Россиянка сначала снова появлялась только на исполнение пенальти, а в конце тайма заняла постоянное место в нападении. И блеснула, став самой результативной в первые полчаса.

Затык в атаке на старте второй половины заставил Флорентина Перу выпустить Валерию пораньше — она появилась на площадке на 39-й минуте и продолжила оставаться одной из самых заметных у "красно-чёрных".

Как справиться с Аной Грос, Флорентина Пера так и не придумал

У Нонсьян Ньомбла игра совсем не пошла, а вот Кирдяшева в построении атак преуспела — и с передней линией хорошо взаимодействовала, и сама атаковала. Пару раз ей не повезло, однако 7-метровые она продолжила реализовывать успешно.

Опыт бьёт… всё?

После перерыва трио в задней линии обеих команд оставались почти неизменными: Со Дельгадо-Кирдяшева-Качор против Заади-Хорачек-Грос. У первых до этого сентября было на всех 16 матчей в ЛЧ (и все у Греты Качор в прошлом сезоне), у вторых — несметное количество.

"Крим", в особенности Ана Грос, выдали второй тайм, что называется, на опыте. Противостоять мощным выстрелам словенки хозяйки так и не смогли, блок, когда он был, Ана обходила легко. Заади раз за разом находила щели в обороне соперниц и подключала линейных, а Хорачек поддерживала общий высокий уровень, пусть и без особенной яркости.

Помимо Кирдяшевой, очередной классный матч провела Данила Со Дельгадо — испанка отпахала 60 минут почти без замен и на обоих полусредних.

Бразильская дуэль

Рывок гостий во втором тайме был невозможен без вратаря — Барбара Аренхарт первой из голкиперов в этом матче начала отбивать чаще раза в 10 минут. Однако Рената Арруда на бразильскую вратарскую дуэль не явилась.

"Глория Бистрица" впервые проиграла в ЛЧ

Без классной игры голкиперов команде Перы сложно — что в том, что в этом сезоне Рената вытаскивала целые игры для "Глории Бистрицы", но в этот раз не получилось. Ивана Капитанович несколько важных сейвов сделала, в том числе, когда хозяйки смогли сократить разницу с пяти мячей до минимума в середине второй половины, но с 41% Аренхарт тягаться трудно.

Группа В

Оденсе — Будучность — 31:29

"Будучность" противится антирекорду

Перед началом новой лигочемпионской кампании только ленивый не предрекал команде из Подгорицы провала (возможно, даже с "баранкой" в графе набранных очков) в главном клубном турнире Европы.

Но, кажется, "Будучность" полна решимости опровергнуть мрачные прогнозы скептиков. Даже несмотря на то, что флагман черногорского спорта потерпел в Дании своё третье поражение подряд на старте Лиги чемпионов-2024/25 (что с ним случилось всего в четвёртый раз за 29 сезонов), тем не менее рискнём предположить, что антирекорда не случится.

Уж очень здорово смотрелась команда Бояны Попович в гостевом матче с "Оденсе". А ведь предыдущие две встречи датского и черногорского клуба завершились сокрушительными викториями скандинавок (33:17, 39:24).

Тале Дейла забросила больше всех

Восходящая звезда черногорского гандбола

Рулевой хозяек Уле Густав Йекстад оказался прав, предрекая тяжёлый матч. Датчанкам сегодня не удалось предъявить на стол свой главный козырь: скоростной гандбол.

Голы "оранжевым" в основном приходилось добывать, что называется, с мясом. А в этом компоненте равных Тале Рушфельдт Дейле в "Оденсе" просто нет. Отменная игра норвежки и стала Х-фактором победы датской команды. Полусредняя сегодня забросила 9 мячей и разделила статус лучшего снайпера встречи с черногоркой Еленой Вукчевич.

19-летняя правая полусредняя "Будучности" продолжает семимильными шагами покорять европейскую арену. Этим летом Вукчевич стала лучшим бомбардиром молодёжного чемпионата мира, а теперь за три игры в Лиге чемпионов уже отличилась 21 раз.

Примечательно, что Попович использует звёздочку-левшу не только как штатную пенальстистку, но и на позиции разыгрывающей. С хладнокровием и виденьем площадки у этой девчонки полный порядок.

Усилиями Вукчевич, Елены Деспотович и Нины Булатович в середине второго тайма черногоркам даже оторваться от хозяек на три мяча.

"Оденсе" празднует непростую победу

Но сильная сторона любой балканской команды в итоге сыграла против неё: речь об эмоциях, которые иногда бьют через край.

Годец... делу конец!

Конечно, перевернуть игру датчанкам помог и Йекстад, принявшийся на финальном отрезке решительно экспериментировать с составом и доставший из колоды Клару Томсен, которая в эндшпиле сыграла роль джокера.

Но если бы не излишняя торопливость гостий, словно желавших добить соперника, и совершенно ненужные удаления, то результат матча был бы совсем иным. В этой связи нельзя не отметить с отрицательной стороны Ивану Годец.

Линейная отменно боролась на шестиметровой дуге весь матч. Но тратила на толкотню так много энергии, что сил на прицельный бросок не оставалось. Столько запороть верных моментов надо ещё умудриться!

А уж когда Годец в эмоциях борьбы заработала "двушку".... в нападении, оставив свою команду вчетвером, с кандидатурой антигероя матча наступила полная определённость.

Женщины. Лига чемпионов

Групповой этап. 3-й тур

Группа А

21.09. Глория Бистрица (Румыния) — Крим (Словения) — 30:35 (19:20)

Подравка (Хорватия) — Бухарест (Румыния) — 19.00 (мск)

Глория Бистрица: Капитанович (1) (10/35=28%), Арруда (0/10=0%); Бурлаченко, де Араужо (3), Со Дельгадо (7), Базалиу, Керекеш, Фуджита (4), Ньомбла (1), Серафичану, Кирдяшева (9/6), Носек (1), Качор, Ноцун (1), Вукчевич (1), Мбенге (2).

Крим: Аренхарт (1) (15/36=41%), Панджич (1/10=10%); Радичевич (1), Станко (6), Грос (9/1), Заади (4/1), Абина, НДиайе (2), Войнович, Гутьеррес (4), Хорачек (7/1), Нгомбеле (1), Брнович.

Турнирное положение. 1.Крим — 6 очков (3 матча). 2.Ференцварош — 4 (2). 3.Мец — 3 (2). 4.Глория Бистрица — 2 (3). 5.Бухарест — 2 (2). 6.Сторхамар — 1 (2). 7.Подравка — 0 (2). 8.Нюкёбинг — 0 (2).

21.09. Оденсе (Дания)— Будучность (Черногория) — 31:29 (13:12) (самые результативные: Т. Рушфельдт Дейла — 9, Хёйлунд — 5; Вукчевич — 9, Булатович — 7)

Брест (Франция) — Эсбьерг (Дания) — 19.00

Дьёр (Венгрия) — Кристиансанд (Норвегия) — 19.00

Турнирное положение. 1.Брест — 4 очка (2 матча). 2.Дьёр — 4 (2). 3.Оденсе — 4 (3). 4.Рапид — 3 (2). 5.Эсбьерг — 2 (2). 6.Кристиансанд — 1 (2). 7.Людвигсбург — 0 (2). 8.Будучность — 0 (3).