Лига чемпионов подарила триллер в Каталонии: "Пик" уступал "Барселоне" 9 мячей, но едва не спасся

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов завершился победами "Барсы" и "Магдебурга"

08:36, 20 сентября 2024

Оба заключительных матча второго тура мужской Лиги чемпионов были сыграны в группе В, и оба завершились победами хозяев. Однако сценарии встреч получились разными. БЦ готов поделиться деталями.

Полубокс для "ПСЖ" от Косоротова и Вайлупова. Как "Веспрем" в Лиге чемпионов парижан громил

Барселона — Пик — 31:30

Сейвы Переса де Варгаса

В столице Каталонии мерились силами команды, добившиеся успеха в стартовом туре, так что победитель их встречи в любом случае становился лидером группы. Нынешние обладатели титула из Барселоны выиграли 17 из 22 предыдущих встреч этих соперников, и на своей площадке они сейчас не только считались фаворитами, но и сумели подтвердить этот статус — хотя и не без приключений.

Залогом итогового успеха "Барсы" стала игра в первом тайме, когда хозяева владели большим преимуществом. Гонсало Перес де Варгас стоял стеной — за 30 минут он сделал 11 сейвов, отразив 48 процентов бросков гандболистов "Пика".

Гонсало Перес де Варгас снова был хорош

Обороне же "Пика" не хватало надёжности. И хотя рулевой гостей Микаэль Аппельгрен взял первый тайм-аут уже на 10-й минуте при счёте 4:8, дистанция между соперниками продолжала расти.

"Пик" не сдавался

К антракту она достигла восьми мячей, и с трудом верилось, что в Барселоне "Пик" способен отыграться. И хотя к 37-й минуте венгерская команда сократила разрыв до 17:23, "Барса" забросила трижды и оторвалась на 9 голов — 26:17. Играть оставалось 18 с лишним минут.

Но усилившийся летом "Пик" продемонстрировал свой потенциал уже в стартовом туре, когда он обыграл "Магдебург". И в Барселоне команда Аппельгрена даже не думала выбрасывать белый флаг. Её защита прибавила, заменивший в воротах Тобиаса Тулина опытный Роланд Миклер стал выручать, а в атаке сверкали Марио Шоштарич и Рихард Бодо, на двоих забросившие в этот вечер 14 мячей — почти половину всей копилки "Пика".

Момент истины

Хозяева же выглядели растерянными, совершали непривычно много ошибок, и разрыв стал быстро сокращаться. Вдобавок они потеряли Дика Мема, получившего травму плеча.

"Пику" погоня почти удалась

За 16 минут каталонцы забросили всего три мяча, и за две с лишним минуты до финиша Бодо сократил отставание до минимума — 28:29. Наступил момент истины — и тут "Барса" доказала, что не зря является победителем Лиги чемпионов. Важный мяч забросил Алеиш Гомес, а затем 19-летний Мануэль Ортега перехватил мяч у соперника и позволил своей команде вздохнуть свободнее.

На 60-й минуте Магнус Рёд и всё тот же Бодо вновь сократили разрыв до минимума. Но Бодо отличился на последней секунде — сразу даже не было понятно, будет ли гол засчитан. Так что "Пик" пощекотал "Барсе" нервы, но каталонцы отделались легким испугом.

Магдебург — Кольстад — 33:25

► В первом тайме у этого матча было много общего с барселонским. Голкипер хозяев Сергей Эрнандес за 30 минут отразил девять бросков (53 процента эффективности), а звёздный Сандер Сагосен не реализовал ни одной из четырёх попыток — и "Магдебург" к антракту вёл с разницей в девять мячей.

► Но, в отличие от "Пика", "Кольстад" не сподобился на яркий камбэк. Во втором тайме игровое преимущество "Магдебурга" уже не было таким заметным, однако чемпион Германии уверенно контролировал ход игры.

В атаке Мануэль Цендер

► Для подопечных Беннета Вигерта победа стала первой в нынешнем розыгрыше, и по разнице мячей они поднялись на второе место в таблице группы В. "Кольстад" же остаётся единственной командой в группе, ещё не набравшей очков.

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 2-й тур

Группа В

19.09. Барселона (Испания) — Пик (Венгрия) — 31:30 (20:12)

Судьи: Мерц, Куттлер (Германия).

Барселона: Перес де Варгас (13/36=36%), Нильсен (2/8=25%); Басан, Карлсбогорд (3), Мем (4), Ариньо (2), Янц (4), Н'Гессан (2), Алеиш Гомес (5/2), Тиагус Петрус, Макуц, Ортега (2), Ричардсон (3/1), Фраде (3), П.Цикуша (2), Родригес (1).

Пик: Тулин (7/25-28%), Миклер (8/18=44%); Смарасон, Бодо (6), Елинич (1), Богоевич, Шоштарич (8/2), Фриммель (2), Банхиди (3), Калараш (2), Тото, Кукич (2), Гарсиандия (1), Мачковшек (1), Рёд (3), Силадьи (1).

19.09. Магдебург (Германия) — Кольстад (Норвегия) — 33:25 (18:9) (самые результативные: Лагергрен, Магнуссон, Дамгорд — по 5; Оскарссон, Люсе — по 5).

Турнирное положение (после 2 туров): 1.Барселона — 4 очка. 2.Магдебург — 2. 3.Кельце — 2.  4.Пик — 2. 5.Загреб — 2. 6.Ольборг — 2. 7.Нант — 2. 8.Кольстад — 0.