Бьоска вспомнил "священную войну", на "Кельце" навели порчу, "Еврофарм" — последний

В Лиге чемпионов "Нант" победил "Кельце", а "Берлин" уверенно выиграл в Северной Македонии

08:30, 19 сентября 2024

Хозяйский выигрыш французского "Нанта" у польского "Кельце", уверенная гостевая победа немецкого "Берлина" в Северной Македонии: БЦ рассказывает, чем закончилась среда в мужской Лиге чемпионов.

"Ольборг" осознал, что такое не везёт, Дибиров поставил Хансена на счётчик, у "Вислы" снова ноль

Нант — Кельце — 23:20

"Матч недели"

Именно эту встречу организаторы из ЕГФ официально выбрали главным событием второго тура набирающего ход турнира. У противостояния вице-чемпионов Франции и Польши действительно хватало интересных сюжетных линий.

Например, в минувшем межсезонье команды обменялись игроками. Николя Турна после четырёх лет в рядах "Кельце" вернулся на родину, в обратном направлении проследовали Хорхе Македа и Тео Монар, на что отдельно обратил внимание и БЦ в новой рубрике "Главные матчи недели".

Никита Вайлупов против "ПСЖ", "Виктор" против БГК. Что смотреть на неделе плюс прогноз эксперта

Или вот ещё: в составе команды Таланта Дуйшебаева трое французов. Помимо Монара, это Бенуа Кунку и Дилан Наи. Наверняка и для них это был особенный матч.

Помимо этого, "Кельце" начал турнир с победы над "Загребом" и стремился развить успех. А гандболисты французской команды, напротив, на минувшей неделе крупно уступили "Ольборгу". И горели желанием реабилитироваться перед болельщиками. Все эти факты давали основание полагать, что на площадке в Нанте будет жарко.

Больше травм — меньше креатива

Накануне старта турнира в лазарете "Кельце" хватало пациентов. По ходу матча 1-го тура получил травму и выбыл минимум на месяц ещё и Алекс Дуйшебаев.

Его отец горазд на выдумки. Но в этом раз креативить Дуйшебаеву-старшему было сложно. Гости внести в протокол фамилии лишь 13 гандболистов, включая двух вратарей.

И всё же Талант Ибраимович попробовал что-то придумать. Поскольку правые полусредние в заявке отсутствовали, проблемную позицию пришлось закрывать крайнему Аркадиушу Морыто. А рядом на углу расположился праворукий линейный Лукаш Рогульски.

Но всё же стартовый состав оказался слишком экспериментальным. Гостям не хватало сыгранности. Они зачастили с потерями, позволяя соперникам добывать лёгкие голы. И на 20-й минуте "Нант" уверенно лидировал — 10:5.

Обманчивая лёгкость

На фоне проблем гостей игра давалась хозяевам легко. Турна продуктивно трудился на шестиметровой линии. Сам он забросил лишь раз, но вынуждал соперников фолить, зарабатывая семиметровые. А Валеро Ривера следом безупречно исполнял пенальти.

Хорош был и Каульди Одриосола. Правый крайний несколько раз успешно сбегал в быстрые отрывы и результативно атаковал с профильной позиции.

Казалось, интрига умирает. Похоже, в это раньше времени поверили и гандболисты "Нанта". На финише первого тайма сверх меры ошибались уже они. И гости вернулись в игру.

Михал Олейничак уходит от защиты хозяев

Бьоска вспомнил былое

Неделю назад в Ольборге "Нант" лидировал после первого тайма, а в итоге уступил "минус 7". И в этот раз начало второй половины прошло под диктовку соперников французской команды. Через 10 минут после возобновления игры гости восстановили равновесие — 14:14. Но это был их максимум.

Добиться большего гандболистам "Кельце" не позволил Игнасио Бьоска. 14 сейвов и 42% надёжности принесли голкиперу титул самого ценного игрока матча.

Несколько лет назад испанец выступал за плоцкую "Вислу" и словно вспомнил, что перед ним непримиримые соперники его бывшей команды. Перед Бьоской пасовали даже такие проверенные кадры, как Артём Королёк и Даниэль Дуйшебаев.

Не сбился прицел лишь у Игора Карачича, но его усилий было недостаточно, чтобы "Кельце" держался с "Нантом" хотя бы вровень. Не прошло и десяти минут, как хозяева вновь уверенно лидировали — 20:15. И сохранили победный счёт на финишной прямой.

Как снять порчу?

И это — не только про многочисленные травмы, преследующие гандболистов "Кельце". Ещё одной серьёзной проблемой команды на старте Лиги чемпионов стали семиметровые. Пенальти в исполнении учеников Дуйшебаева-старшего — нынче далеко не гол. К "точке" подходили Морыто, Сургель, Рогульски, Даниэль Дуйшебаев, и никому из них не удалось избежать промаха.

В первом туре в матче с "Загребом" пенальтисты "Кельце" реализовали лишь 3 из 9 попыток. В этот раз картина не лучше — 2 из 7. Возможно, эти промахи с "точки" в Нанте и оказались роковыми для гостей.

Игроки "Нанта" празднуют победу

Еврофарм Пелистер — Берлин — 22:30

► Хозяева со старта пребывали в роли догоняющих, но на 17-й минуте их отставание не выглядело критическим — 8:10.

► А дальше гандболисты "Еврофарма" надолго впали в ступор. Свой следующий мяч они забросили лишь под сирену. И команды ушли на перерыв при комфортном перевесе гостей — 15:9.

► Во второй половине встречи берлинские "лисы" ограничились контролем за ходом событий, и этого оказалось достаточно для уверенной победы.

Матиас Гидсель (с мячом) и его "Берлин" подтвердили статус фаворита

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 2-й тур

Группа В

18.09. Нант (Франция) — Кельце (Польша) — 23:20 (13:10)

Судьи: И.Ковальчук, А.Ковальчук (Молдова).

Нант: Бьоска, Пешич; Милосавлевич, Брие (2), Йосида, Бонфон, Ривера (8/6), Абди (4), Авеланж, Турна (1), Бос, Де ла Бретеш (3), Габер, Ноам, Одриосола (5), Симонне.

Кельце: Местрич, Валах; Олейничак (2), Кунку (2), Карачич (5), Морыто (2), Д.Дуйшебаев (1), Сургель (4/2), Гембала (2), Королёк, Рогульски (1), Монар (1), Наи.

Турнирное положение: 1.Барселона — 2 очка (после 1 матча). 2.Кельце — 2 (2). 3.Пик — 2 (1). 4.Загреб — 2 (2). 5.Ольборг — 2 (2). 6.Нант — 2 (2). 7.Магдебург — 0 (1). 8.Кольстад — 0 (1).

Группа А

18.09. Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Берлин (Германия) — 22:30 (9:15) (самые результативные: Радивоевич — 5, Ф.Кузмановски — 4; Андерссон, Гидсель — по 6)

Турнирное положение: 1.Динамо — 4 очка (после 2 матчей). 2.Берлин — 2 (2). 3.Спортинг — 2 (1). 4.ПСЖ — 2 (1). 5.Веспрем — 2 (1). 6.Висла — 0 (2). 7.Фредерисия — 0 (1). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (2).