"Луч" впервые за шесть лет обыграл "Динамо-Синару", "Ростов-Дон" сиял в Краснодаре, но со слезами в концовке

В Суперлиге "Луч" сотворил сенсацию

22:14, 18 сентября 2024
Екатерина Коробко выдала семь передач ещё до перерыва

Главной сенсацией игрового дя стала уверенная победа "Луча" над "Динамо-Синарой". В "южном дерби" "Ростов-Дон" на выезде крупно обыграл "Кубань", "Звезда" в Ижевске разгромила "Университет".

Кубань — Ростов-Дон — 22:32

Заряженный "Ростов" и непроснувшаяся "Кубань"

Южное дерби не побаловало гандбольных болельщиков захватывающим сценарием и напряжённой борьбой. Команда Ирины Дибировой обыграла хозяек "в одну калитку". Уже в середине первой половины матча "жёлто-чёрные" обладали практически двузначным перевесом над соперником.

А ведь за стартовые семь минут "донские красавицы" отличились лишь раз! Правда, "кубаночки" не смогли добиться и этой мизерной цели. Первое взятие ворот краснодарки отпраздновали лишь на 12-й минуте! Да и "празднование" — слишком условное обозначение. На лице автора дебютного гола Анжелики Лебедевой не было и намёка на радость.

Ещё бы, ведь за предыдущую треть тайма краснодарки умудрились совершить 5 потерь, лишь раз бросить в створ и сжечь ранний тайм-аут. Безусловно, проблемы "Кубани" в атаке — это и большая заслуга ростовской обороны, агрессивно отпахавшей стартовую 10-минутку.

Высокие выходы защитниц гостей не позволяли хозяйкам даже задуматься о дальних бросках. Не работали и попытки краснодарок задействовать переднюю линию. Зато у "Ростова", после засушливого дебюта, нападение включилось на все сто процентов. Особенно хороши гостьи были в разящих контратаках, где царила не только быстроногая Кристина Кожокарь, но и Анна Сень!

Впрочем, и в позиционном нападении донская команда уверенно разбиралась с решетоподобной обороной краснодарок. Легче остальных просачивалась в убойную позицию Дарья Стаценко. В очередной раз отмечаем отличную форму левой полусредней в начале сезона-2024/25.

Пробуждение хозяек

Но в середине тайма тренерский штаб хозяек нашёл, чем охладить гостевую прыть. Денис Сайфулин отважился на переход к гиперактивной защите 3-3. И рискованный краснодарский манёвр сработал! Атака ростовчанок серьёзно забуксовала и тоже начала грешить потерями.

Зато "кубаночки", встрепенувшись после оборонительных успехов, наконец-то наладили доставку мяча на Ксению Овчинникову и начали пожинать плоды более эффективного использования линейной. И краснодарки сатали угрожающими темпами сокращать отставание.

В начале 22-й минуты преимущество гостий сократилось с 9 до 5 мячей (21:16). Но, забегая вперёд, отметим: ближе к ростовчанкам краснодаркам так и не удастся подобраться, хотя во втором тайме "кубаночки" предпримут ещё одну решительную попытку камбэкнуться.

Анна Сень забросила четыре мяча

Ложка дёгтя

Но "возвращение" хозяек так и не состоялось. Отметим и своевременный тайм-аут Дибировой в середине второго тайма, и поймавшую вратарский кураж Настю Казьменко, и очень полезную игру Анны Шапошниковой.

Правая полусредняя, можно сказать, перехватила лидерское знамя из рук Даши Стаценко (сыграв полезно как в защите, так и нападении) и повела донской коллектив к крупной победе.

Но один эпизод всё-таки подпортит гостьям общее впечатление от выезда в Краснодар. В тот самый момент, когда Шапошникова впервые в игре сделала "+10" и отмечала свой очередной гол, на другой половине площадке плакала от боли Милана Таженова.

За 8 минут до финальной сирены разыгрывающая ростовчанок, хромая и со слезами в глазах, досрочно завершила участие в южном дерби. Но как бы там ни было, "Ростов-Дон" одерживает третью победу кряду и возвращается на верхнюю строку таблицы.

Луч —Динамо-Синара — 35:29

До перерыва без обороны

"Луч" показал зубы на товарищеском турнире, затем огрызнулся в официальном матче с "Астраханочкой", проиграв бронзовым призёрам прошлого сезона лишь два мяча. Но до сегодняшнего дня эти яркие вспышки никак не трансформировались в результат.

У волгоградок не сыграла Виктория Турусина, что явно ослабило оборону. У "Луча" вне заявки остались Мартина Борисова, Вероника Комкова и Ольга Целуйко. Вместо них в составе появилась Елена Смирнова, Софья Сухова и Валерия Василенко.

Первый тайм прошёл будто бы без обороны. У "Динамо-Синары" были невероятные дыры в центре защиты. Этим особенно часто пользовалась линейная Елена Лунина, которую зрячими передачами находила Екатерина Коробко. У правой полусредней хозяек ещё до перерыва набралось семь голевых передач и четыре точных броска.

Елена Лунина бросала без промаха

У "Луча" проблем в обороне было не меньше. Волгоградки добывали голы молниеносно — две-три передачи и мяч в воротах. Не выручали и вратари. Оба наставника ещё к перерыву испробовали всех трёх голкиперов, но никому не удалось зацепиться. В итоге первый тайм прошёл в равном обмене ударами — 19:18.

"Кому вы вообще проигрываете?!"

Но как же всё изменилось после перерыва! Видимо Роман Ляшенко нашёл лучшие слова для команды, нежели Евгений Дмитриев.

Злата Федосова обрушилась на "Динамо" тремя точными выстрелами, увеличив разницу до четырёх мячей. Всего на счету левой полусредней сегодня десять точных бросков, её и признали лучшим игроком встречи. Москвички дорожили мячом, совершив лишь семь потерь — отличный показатель! Оборона хозяек стала куда более цепкой, полусредним соперника перестали давать свободу. "Луч" заставлял гостий ошибаться и терять мячи. В результате за 24 минуты второй половины волгоградки сподобились лишь на пять голов! Разница к тому времени стала уже неприличной — 33:23. "Дев, соберитесь! Кому вы вообще проигрываете?" — бессильно кричала в тайм-ауте капитан Софья Васильева. Евгений Дмитриев и вовсе не нашёл цензурных слов.

Первая победа за шесть лет

В оставшееся время волгоградки сохранили лицо, сократив отставание до шести мячей. Наконец-то разбросалась София Романенко, с которой спал груз давления за результат. Она и отличилась четырежды подряд, и была признана лучшим игроком матча. Но разжиться очками волгоградки не сумели, проиграв впервые в сезоне после двух ничьих. Это первая победа "Луча" над "Динамо" с февраля 2018 года! В составе москвичек ту победу помнит лишь Александра Смирнова, только выступала она тогда в составе проигравших. У "Динамо" в той встрече участвовала Анастасия Шкитина.

Университет — Звезда — 29:45

Академическое опоздание

Пожалуй, стартовые 15 минут встречи — эталонно проведённые этим составом "Университета". Отметим, что и на "домашке" Роберт Минабутдинов оказался лишён более опытных исполнительниц.

Напор в атаке от Дарии Низовцевой, чёткая реализация с позиции от Виктории Вахрушевой, реализация семериков от Анны Шулятьевой, сейвы Арины Романовой и успевающая за соперницами оборона.

Но было понятно, что на таком уровне концентрации и физической готовности "студентки" долго не пробудут. Взять даже реализацию бросков у лидера команды Низовцевой. С ходу Дария забросила 4 мяча, следом уже трижды промахнулась. В итоге за матч на её счету 6 голов при реализации в 50%, да ещё и три заработанных пенальти.

Отметим и настырность Даны Голубевой. Арендованная у "Лады" полусредняя, не взирая на промахи, раз за разом бросала по воротам. В итоге те же 6/12. А Шулятьева — наверное, самый психологически устойчивый игрок этого "Университета". На её счету 6 реализованных семиметровых из 7 и 2 из 2 с края.

Олеся Жукова

Молниеносные "молниеносные"

Михаил Серёгин ожидаемо привёз в Ижевск состав без ряда лидеров. Наверное, во многом эти объясняется стартовое смятение "Звезды". Но Станислава Герасимова, Юлия Бабенко, Кристина Бельчикова и компания быстро прибрали инициативу к рукам и довели дело до разгрома.

При этом был заметён чёткий упор звенигородок на "быстрый центр" и скоростные атаки. Если верить итоговой статистике, целых 13 голов гостьи добыли после оперативного преодоления центральной линии площадки.

Дебютантки — отличницы

Экспериментальный состав "Звезды" представил в деле некоторых молодых игроков. И всё трио не подвело — 100-процентная реализация!

Больше других возможностей проявить себя было у Ярославы Поповой — 6 из 6 за 35 минут плюс работа "собачкой" при 5-1. У Анастасии Пингачёвой один гол, у Александры Крыловой — два. Последняя, правда, была в заявке матча Суперлиги с "Ростовом" в прошлом сезоне, но до бросков дело тогда не дошло.

Нашлась дебютантка и в "Университете". 18-летняя вратарь Ольга Сосулина за 9 минут парировала 2 броска из 10.