"Ростов-Дон" громит "соколиц", "Звезда" с "Ладой" затмевают Олимпиаду. Высшая лига стартовала!

На старте женской высшей лиги второй состав ЦСКА дважды уступил в Краснодаре

21:47, 15 сентября 2024

Дебютные матчи розыгрыша во втором по рангу российском женском дивизионе не оставили сомнений: этот сезон станет легендарным! БЦ подробно рассказывает о первом уик-энде-2024/25.

"Ростов-Дон" вновь чемпион, а "Уфа-Алиса" выше "Ставрополья"? Всё, что нужно знать перед стартом высшей лиги

Звезда-УОР — Лада-2 — 23:18, 25:27

"Любое место без медалей — это проигрыш, то есть проваленный сезон",декларировала перед выездом в Звенигород рулевая "Лады-2" Оксана Роменская. Готовность бороться за места на подиуме тольяттинкам пришлось подтверждать с самого старта турнира.

"Звезда"-УОР играть в поддавки с грозным соперником не стала и заявила на противостояние с волжанками гандболисток, добывавших в минувшем сезоне чемпионство в молодёжном первенстве: Марину Арцер, Сашу Крылову, Лерику Сайфулину, Ярославу Попову, Арину Ганичеву и других.

Дебютная игра команд в чемпионате изобиловала техническим браком и потерями (возможно, из-за излишнего предстартового мандража), но тем не менее посмотреть было на что. В частности, отлично себя проявили вратарь хозяек Ганичева (50% надёжности) и полусредняя Арцер (6 голов + 6 голевых передач).

Кстати, Марина на уходящей неделе была задействована и в молодёжном первенстве за "Звезду-2". Вот и гадай теперь, где самые яркие молодые звенигородки будут играть чаще: под началом Гульфии Сайфулиной или Мунири Афлитулиной.

В целом суббота уверенно осталась за "звёздочками". Но первый игровой день стал лишь прелюдией к зубодробительной битве, последовавшей назавтра. Воскресная схватка команд, без преувеличения, займёт достойное место в летописи женской высшей лиги.

Соперники так ожесточённо сражались за победу, будто на кону стояли золотые медали высшей лиги. Или даже — Олимпийских игр. Кажется, что в Париже/Лилле за весь женский гандбольный турнир была сыграна лишь парочка схожих по напряжению и эмоциям встречи (конечно, уровень игры вынесем за скобки).

14 удалений, 17 семериков, повреждения лидеров, великолепные спасения вратарей, шумная поддержка хозяек, почти удавшийся камбэк и гостьи, втроём против шестерых защищающие в эндшпиле минимальное преимущество — это всё про повторный матч "Звезды" и "Лады"!

Сегодня звенигородкам не удалось, как накануне, "съесть" лидеров атаки волжанок Полину Филину и Анастасию Благову. Тольяттинские полусредние хоть вновь и грешили потерями, но на этот раз смогли их с лихвой компенсировать. Особенно преуспела Филина, оформившая 11 голов и заработавшая 4 семерика.

Великолепно отпахала в обороне Екатерина Салахова. Но одним неоправданным удалением линейная могла перечеркнуть всё то позитивное, что было 57 минут до этого. При счёте 26:24 гостьи остались вчетвером, а ещё через минутку и втроём против шестерых!

Бойцовский характер, парочка сейвов Саши Кончевой и контрольный выстрел Благовой позволили тольяттинкам выжить в "адовой" концовке и реваншироваться за вчерашнюю неудачу.

Хозяйки были максимально близки к грандиозному камбэку, отыграв усилиями Крыловой, Поповой и Ганичевой в заключительные 8 минут матча 4 мяча из 5 необходимых (с 21:26 до 25:26). Но последний шажок так и не смогли сделать. Возможно, звенигородкам не хватило помощи Арцер, получившей болезненное повреждение в начале второй половины.

Астраханочка-2 — Уфа-Алиса — 28:34, 30:32

Башкирский набег на Волгу получился продуктивным: из Астрахани команда Дмитрия Макарова увозит все 4 очка. Но для максимального результата "лисицам" пришлось приложить сверхусилия в воскресном матче.

В дебюте сезона у Анны Гермашевой образовалась большая проблема на позиции разыгрывающей. У Юлии Чернушкиной проблема с голеностопом, у Елизаветы Мальцевой — с пяткой. Впрочем, Лиза и так для дубля почти "отрезанный ломоть": на перспективную центральную серьёзно рассчитывают в основе "Астраханочки".

Решает Гермашева насущную проблему с творческим огоньком: в розыгрыш с края переведена Храмова. Пока у Полины получается на новом месте с переменным успехом.

В атаке Анна Франтасова

Кстати, и Макаров также использует в центре угловую. Конечно, когда на площадку выходит Акентьева, то именно она становится главным дирижёром уфимского оркестра, но когда Аня нуждается в отдыхе, то её в розыгрыше подменяет Тарасова. И благодаря богатому игровому опыту делает это достаточно эффективно. Примечательно, что у Тарасовой и Акентьевой после двух астраханских матчей в ассистентской корзинке по 8 голевых передач.

Высшая лига. Мария Тарасова: "Кто самые неудобные вратари? Это Юля Пойлова и Лиза Дяченко!"

Субботняя игра прошла под диктовку гостий. Помимо Акентьевой и Тарасовой, неплохо себя проявили Ирина Мельникова и Дарья Долотовских.

К слову, Мельникова ожидаемо стала ключевым элементом в системе игры Макарова. Воспитанница майкопской школы ручного мяча и в атаке заметна, и в обороне занимает место центральной защитницы. Да и вообще играет без замен: 117 минут из 120 возможных — по-настоящему рабочие выходные выдались у Иры в низовьях Волги.

Если накануне у хозяек не получилось дать бой, то в воскресенье подопечные Гермашевой владели инициативой на протяжении большей части матча. В середине первого тайма астраханки даже имели преимущество в 4 мяча (11:7), да и за 6 минут до финальной сирены были впереди на 2 гола (29:27).

Но бесстрашная и неуловимая Акентьева перевернула концовку игры в пользу гостий. Да и Мария Голышева очень вовремя принялась штамповать сейвы. По сути, для вратаря уфимок существовала лишь одна серьёзная проблема — Арина Горн.

Арина Горн с мячом

Наверное, поклонники волжанок в эти дни ожидали геройств от Джамили Утаровой или Виктории Сидельниковой, но в воскресенье большой сольный концерт в "Звёздном" давали не они, а фактурная левая полусредняя.

Арина ещё в первом тайме расчехлила свою чудо-пушку и принялась бомбардировать ворота соперниц. Но максимальные обороты Горн набрала в заключительную четверть повторного матча, забросив 6 мячей (всего же на её счету 11 голов). К слову, последние 12 минут встречи у астраханок забрасывала исключительно Арина.

Хозяйки могли бы и удержать победный счёт, но для этого необходимо было хладнокровнее реализовывать пенальти — 2/6.

Кубань-3 — ЦСКА-МССУОР №2 — 31:28, 22:20

Если в воскресенье мастер-класс по броскам из-за 9-метровой дуги демонстрировала Горн, то в субботу феерила в этом компоненте краснодарка Алиса Лютикова.

Левая полусредняя за стартовые полчаса оформила 8 мячей в ворота ЦСКА-МССУОР №2 и помогла южанкам добиться солидного перевеса над москвичками (18:13). Антракт на пользу армейкам не пошёл: количество потерь только росло, а отставание ещё больше увеличивалось (14:22).

Но второй состав ЦСКА неслучайно перед началом сезона причисляли к претендентам на медали — и подопечные Леонида Воронина показали свой потенциал. Активную роль в армейской погоне сыграла разыгрывающая Анастасия Синюгина (отметим, что Алёна Германова к началу сезона явно "не проснулась", и этот фактор серьёзно ударил по атакующей игре москвичек, как и фактически отсутствие на площадке Анны Логиновой).

За 8 минут до финальной сирены гостьи сравняли счёт — 26:26, бурно отпраздновали и словно утратили прежнюю концентрацию. Парочка сейвов Вероники Карпец и голов Лютиковой (скромнее отыгравшей второй тайм) позволили южанкам вернуться на победные рельсы.

Повторная встреча команд голами не изобиловала. Вратари и защита доминировали над нападением. Особенно отметим блистательную Карпец, оформившую 21 сейв (51% надёжности). Безусловно, серьёзно облегчила жизнь Веронике и цепкая оборона краснодарок во главе с Александрой Промысленко.

А вот у Алисы Лютиковой воскресенье не задалось — 4/14. Примечательно, что за весь первый тайм команды забросили лишь 16 мячей (10:6), а все 10 голов "кубаночек" были добыты игроками передней линии (Промысленко, Алёной Игнатенко и Таисией Дорошенко).

После перерыва ЦСКА предпринял попытку отыграться, благо Лолита Стаценко удачно действовала в воротах — и москвичкам было отчего оттолкнуться. Но в атаке им мало что удавалось: не пошли броски у Александры Марьевской и Юлии Зюриной. Только у Маши Ноздриной получалось наводить суету на половине "жёлто-зелёных" и зарабатывать пенальти.

Но погоня гостий так и не увенчалась даже промежуточным успехом. Ученицы Натальи Цыганковой выстояли и сенсационно показали 100-процентный результат в споре с армейками. Заявка на борьбу за медали?

Луч-2 — Ставрополье — 41:22, 28:24

Возвращение в высшую лигу команда Виталия Волынченко "отметила" сокрушительным поражением от "Луча-2". Причём результат, возможно, стал не самым худшим итогом субботней встречи.

В конце концов нынешнему "Ставрополью" пока совсем не по зубам тягаться с коллективом Александра Романова, в котором нашлось место и гандболисткам с хорошим суперлиговским опытом (Шанова, Иванова, Морева).

А вот травма Екатерины Чернышовой (Кашириной) — гораздо более серьёзная проблема. Ведь Катя должна была стать лидером обновлённого "Ставрополья". Будем надеяться, повреждение у правой полусредней окажется не столь серьёзным. Но пока констатируем: в воскресной встрече Чернышова уже не принимала участия.

И удивительное дело: в повторной игре гостьи выступили на порядок сильнее, чем накануне. Конечно, Романову было совсем непросто настроить подопечных на серьёзную борьбу после виктории с разницей 19 мячей. Да и основная разыгрывающая москвичек Влада Усольцева получила "освобождение от урока" (впрочем, Лена Горбачёва неплохо справилась с подменой лидера).

Но всё равно ставропольские гандболистки заслужили сегодня добрых слов. Александра Шевнина, Ксения Калашникова и Александра Аникеева провели весьма добротную игру.

Сокол — Ростов-Дон — 19:33, 19:32

Действующий чемпион одержал две разгромные гостевые победы над "Соколом" и уже привычно для себя возглавил табель о рангах. Наверное, одной этой фразой можно было и ограничиться, подводя итог противостоянию лидера и аутсайдера.

Но озвучим всё же ещё парочку любопытных моментов. Иван Ященко и Александр Бурмистров абсолютно по-разному использовали игровые ростеры. Рулевой ростовчанок активно ротировал состав: ни одна донская гандболистка не провела на площадке в Брянске менее 35 минут, и абсолютно все полевые игроки отметились голами.

"Сокол" стартовал с поражений

А вот у "Сокола" основа традиционно пахала до упора. Самой же результативной прогнозируемо стала Арина Перфильева, забросившая за 2 дня 18 мячей. В стартовых матчах сезона Перфильева перешла с привычной левой бровки на правую (где отсутствовала Анна Каверзнева), но при этом её реализация не пострадала.

И обязательно отметим трансляцию из СОКа "Брянск" — вот уж настоящая находка для тренера! Камеры, установленные под крышей зала, позволяют отслеживать все перемещения гандболисток по площадке. Более подходящего видео для досконального разбора действий учениц и не придумаешь.

Женщины. Высшая лига

Турнирное положение (у всех по 2 матча). 1.Ростов-Дон-2 — 4 очка. 2.Луч-2 — 4. 3.Уфа-Алиса — 4. 4.Кубань-3 — 4. 5.Звезда-УОР — 2. 6.Лада-2 — 2. 7.ЦСКА-МССУОР №2 — 2. 8.Астраханочка-2 — 0. 9.Ставрополье — 0. 10.Сокол — 0.