Дмитриева и Маслова обыграли аутсайдера, Горшкова забрала ничью у "Рапида", Кирдяшева проиграла в Меце

Сразу четыре россиянки сыграли в субботу во втором туре Лиги чемпионов

23:22, 14 сентября 2024

Сразу четыре россиянки провели в субботу свои матчи во втором туре Лиги чемпионов. БЦ спешит рассказать, кто чем отличился!

Мец — Глория Бистрица — 28:26

Майоннад только ищет

Обе команды находятся в процессе становления, обе проповедуют скоростной гандбол с быстрыми переходами. Так что ничего удивительного, что сегодня и у тех, и у других хватало потерь и эффектных вратарских сейвов после бросков в темп.

"Мецу" пока не хватает былой солидности, Эмманюэль Майоннад только ищет те сочетания, которые будут работать и давать результат. Так что "Глория Бистрица" имела все основания надеяться разжиться очками на старте турнира и была к этому довольно близка.

"Мец" разогнался во втором тайме

Француженки явно оказались не готовы к такой яркой игре 22-летней испанки Данилы Со Дельгадо Пинто. Неудивительно, ведь в первом туре против "Бухареста" она играла не так ярко. Но сегодня испанка забрасывала сумасшедшие мячи с любой дистанции и стала лучшим бомбардиром с восемью мячами. Причём семь из них забросила в первом тайме.

Собственно, перекрыть кислород активной левой полусредней и стало ключевым для "Меца" во втором тайме. Да и Камий Депюизе, вышедшая после перерыва в ворота, здорово помогла французской обороне.

Кирдяшева хороша на семиметровых

Россиянка Валерия Кирдяшева забросила сегодня четыре мяча, но из плюсов лишь то, что она не промахивалась с семиметровой отметки. С игры у Леры получалось куда хуже — лишь один точный бросок из шести, да и потерь было многовато.

Кого ещё стоит выделить у румынок, так это Соню Серафичану. Правая крайняя практически не промахивалась с позиции и забросила шесть мячей. В концовке в румынские ворота вышла экс-гандболистка "Меца" хорватка Ивана Капитанович и чуть было не помогла совершить камбэк.

Но по ходу второго тайма француженки уж слишком разогнались — и их было не остановить. Особенно хорошо смотрелись игроки сборной Сара Буктит и Клоэ Валентини. Постепенно адаптируется к новой команде и венгерка Петра Вамош.

В следующем туре "Мец" будет гостить у датского "Нюкёбинга", который пока выступает хуже всех в группе "А". Команда Валерии Кирдяшевой примет словенский "Крим".

Ференцварош — Подравка — 33:24

Бешен попила крови

Ко встрече с одним из главных аутсайдеров Лиги чемпионов "Ференцварош" подошёл спустя рукава. Проснуться и взять себя в руки гандболистки венгерского клуба сумели лишь ближе ко второй половине первого тайма. А до этого были и промахи с семиметровой отметки, и холостые выходы один на один, и прочие ошибки, вызванные несобранностью.

Причём если Дарья Дмитриева начала матч со скамейки, то другая россиянка Валерия Маслова сполна поучаствовала в этой стартовой неразберихе. К слову, один из нереализованных выходов на рандеву с голкипером как раз на её счету. Хорватка Луция Бешен вообще попила крови у игроков "Ференцвароша". На счету голкипера 12 спасений и 31% надёжности.

Маслова бросала много, но не всегда удачно

Победа с поздним зажиганием

Отметим: чтобы очнуться, тренерскому штабу "Ференцвароша" не понадобился тайм-аут. Девчонки сами сумели взять себя в руки. Начала выручать в воротах Кинга Янурик, кстати, другого голкипера француженки Лоры Глозе в заявке не оказалось, а вслед за сейвами пошли и быстрые контратаки с лёгкими голами.

Часть из этих контратак "Ференцварош" не реализовал. Но их было так много, что этого хватило, чтобы нарастить преимущество.

Валерия Маслова сегодня отыграла почти без замен, но вряд ли можно назвать это лучшим матчем россиянки. Промахивалась она чаще, чем попадала в ворота — лишь три гола из восьми, да и ошибок хватало.

Дарья Дмитриева играла меньше, разделяя игровое время с Андреей Лекич. Но успела забросить четыре мяча, причём все в последние двадцать минут матча.

"Ференцварош" одержал вторую победу подряд. В следующем туре он поедет в гости к "Сторхамару", который уже успел дома отобрать очко у "Меца".

Крим — Нюкёбинг — 35:25

И это Лига чемпионов?!

За первые 10-15 минут "Крим" не реализовал уйму голевых моментов. Аля Варагич дважды пальнула в упор мимо ворот, Татьяна Брнович вдруг придумала переброс вместо уверенного броска, Тамара Мавсар и та же Варагич друг за другом отправили мяч в штангу с 6 метров, а Ана Грос махнула мимо цели с пенальти.

Но даже при таком обилии подарков от соперника "Нюкёбинг" ни разу и близко не подобрался к перехвату инициативы. На лигочемпионский уровень такое противостояние не тянуло никоим образом.

Опорники от Кристиансен

В такой обстановке Драган Аджич позволил всей скамейке попробовать себя в игре. Никто особо не сплоховал, а лидеры по игре были предсказуемы: Грос, Брнович, Грас Заади, Тамара Мавсар, Тамара Хорачек.

Тамара Хорачек

У "Нюкёбинга" после перерыва немного раскрепостилась Зое Спренгерс на левом краю. Да опытная Кристина Кристиансен наконец позволила Лиге чемпионов вспомнить свои фирменные опорники.

Кристиансанд — Рапид — 30:30

"Рапид" начинает и…

Румынская команда здорово стартовала в выездном матче — 3:0, пока хозяйки выглядели несобранными. В атаке им явственно недоставало хватало "фактора Вяхиревой".

Но потихоньку на рабочие, пусть и не максимальные обороты вышла Катрин Лунде. Вратарь стала отбивать — появилась возможность убегать в отрывы. "Рапид" же в ответ ничего особо не изобрёл — закономерное равенство воцарилось на табло к перерыву.

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Удивительно, но и второй тайм прошёл будто под копирку. Рывок "Рапида" на старте, сейвы Лунде следом и вязкая игра при равном счёте. На этом команды и расстались, поделив очки.

Великая Катрин в воротах

У хозяек в лидерах пока царствует опыт. Кроме великой Катрин в воротах, спорилось дело у Лоис Аббинг и Ямины Робертс. Неплохо им помогала и более юная Ларисса Нюссер, действовавшая на непривычной для себя позиции правой полусредней.

У гостий из Бухареста мозгом атак стала Элиза Бучески. Поддерживали её в задней линии Эставана Полман и Анжела Янюшевич, а Альбертина Кассома была неподражаема в реализации с 6 метров — 6 из 6.

А как там Ристовска и Горшкова?

Не оставались в стороне от происходящего и экс-гандболистки ЦСКА. Сара Ристовска не только была привычно эмоциональна, но и забросила важные мячи с позиции в упорной концовке. А Полина Горшкова дважды реализовала контратаки команды и цепко действовала в обороне.

Кстати, под занавес матча повредила бросковое плечо напарница по амплуа россиянки Дорина Коршош. Венгерка неудачно приземлилась после заброшенного мяча и смогла покинуть площадку только после помощи медиков.

Женщины. Лига чемпионов

2-й тур

14.09. Мец (Франция) — Глория Бистрица (Румыния) — 28:26 (15:14) (самые результативные: Валентини — 8, Буктит — 6, Вамош — 5; Со Дельгадо — 8, Серафичану — 6, Кирдяшева —4)

14.09. Ференцварош (Венгрия) — Подравка (Хорватия) — 33:24 (17:12) (О.Канор, Малестейн — по 5, Дмитриева — 4, Маслова — 3; К.Пандза — 5, Шимара — 4)

14.09. Крим (Словения) — Нюкёбинг (Дания) — 35:25 (18:10) (Грос, Заади — по 5, Станко, Мавсар, Хорачек, Брнович — по 4; Спренгерс — 6, М.Обайдли — 4, Бадрум, Кристиансен — по 3)

Турнирное положение. 1.Ференцварош — 4 очка (2 матча). 2.Крим — 4 (2). 3.Мец — 3 (2). 4.Глория Бистрица — 2 (2). 5.Сторхамар — 1 (1). 6.Бухарест — 0 (1). 7.Подравка — 0 (2). 8.Нюкёбинг — 0 (2).

14.09. Кристиансанд (Норвегия) — Рапид (Румыния) — 30:30 (16:16) (Аббинг — 7, Робертс — 5, Хёве — 4; Кассома — 6, Бучески — 5, Полман, Янюшевич — по 4)

Турнирное положение. 1.Рапид — 3 очка (2 матча). 2.Оденсе — 2 (1). 3.Брест — 2 (1). 4.Дьёр — 2 (1). 5.Кристиансанд — 1 (2). 6.Эсбьерг — 0 (1). 7.Будучность — 0 (1). 8.Людвигсбург — 0 (1).