"Ростов-Дон" отметил день города разгромом "студенток", ЦСКА поздравил Михайличенко, обыграв "Кубань"

"Ростов-Дон" и ЦСКА в пятницу оформили очередные победы в женской Суперлиге

22:13, 13 сентября 2024
Атакует цээсковка Наталья Чигиринова (№23)

ЦСКА и "Ростов-Дон" оформили сегодня очередные виктории. Ростовчанки отметили городской праздник мегакрупной победой над ижевским "Университетом" (39:14), а москвички расправились с краснодарской "Кубанью" (30:24). БЦ подметил интересные нюансы игрового дня, пришедшегося на пятницу, 13-е.

ЦСКА — Кубань — 30:24

Награды нашли героинь

Началу встречи ЦСКА с краснодарками предшествовала приятная для хозяек церемония. Ольга Акопян, Анастасия Илларионова и Елена Михайличенко получили из рук полпреда Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева и главы Высшего Совета ФГР Сергея Шишкарёва индивидуальные награды за прошедший сезон.

Самая ценная гандболистка двух последних розыгрышей женской Суперлиги Михайличенко вдобавок стала ещё и обладательницей роскошного букета — завтра Елене исполнится 23 года.

Отметим, что новая "восьмёрка", рекрутированная из Волгограда — Варвара Сёмина — провела далеко не лучший для себя матч, забросив лишь один мяч после четырёх бросковых попыток.

Не блеснули сегодня и два краснодарских новичка ЦСКА. Особенно не задался матч для Валерии Собкало, пять раз безуспешно атаковавшей ворота своей бывшей команды.

Ильина и Явон начинают, Никитина и Шамановская — завершают

Зато Вероника Никитина своё игровое время провела на площадке с пользой для команды. Особенно экс-тольяттинке удалась концовка встречи, когда "Кубань", отставая на 7 мячей (19:26), начала стремительно сокращать разрыв. Не в последнюю очередь благодаря переходу на сверхактивные оборонительные 3-3.

Вот тут Вероника и сказала веское слово, побаловав публику не только фирменным дриблингом, но и блестящими скидками в линию, где великолепно действовала Виктория Шамановская.

У Виктории Шамановской (№ 10) сегодня 100-процентный показатель!

Так что Олегу Кулешову для того, чтобы охладить гостевой пыл достаточно было лишь взять своевременный тайм-аут. Не потребовалось даже возвращать на площадку Екатерину Ильину и Ольгу Явон — двух других героинь встречи, обеспечивших ЦСКА комфортное преимущество.

Куцевалова — лучший атакующий игрок "Кубани"?

Сверхнадёжно отработали сегодня и вратари хозяек: у Эвелины Аношкиной в первой половине 8 сейвов, у Полины Каплиной во втором тайме — 10 спасений. А вот Юлия Пойлова поймала свою игру лишь после антракта, когда красно-синий состав умчался на солидную дистанцию (18:12).

Впрочем, стартовая 30-минутка прошла для москвичек не совсем гладко, хоть и начиналась с рывка — 6:2. Безликая атакующая игра "Кубани" заметно оживилась с выходом на площадку Ангелины Куцеваловой и Анжелики Лебедевой. Но когда в концовке тайма обе гандболистки вновь присели на лавочку — южанки вновь серьёзно просели. И разыгрались лишь после 40-й минуты, опять же при активном участие тех же Лебедевой и Куцеваловой.

Очередной боевитый матч провела и Мария Гафонова. Но более высокий класс ЦСКА сделал своё дело — команда Олега Кулешова заслуженно отпраздновала вторую подряд викторию в чемпионате. Впереди у армеек первая выездная игра в сезоне: 17 сентября в Тольятти.

Ростов-Дон — Университет — 39:14

С юбилеем, Ростов-на-Дону!

В сентябре Ростов-на-Дону празднует красивую дату, городу 275 лет. В честь этой даты гандболистки играли в тематических футболках. В дизайне использованы элементы городской мозаики и исторических достопримечательностей донской столицы. Эта же лимитированная коллекция футболок была доступна и в фан-шопе.

Ксения Макеева в "датской" форме

Не остались в стороне и верные болельщики, растянувшие перед началом игры большой черно-жёлтый баннер с поздравительными словами.

В Ростове праздник, а Вера Савельева против!

Всеобщая атмосфера праздника передалась и на гандбольную площадку. Ростовчанки уверенно оборонялись, после чего убегали в контратаки и… спотыкались об отличную игру ижевского вратаря Веры Савельевой. Арендованная у тольяттинской "Лады" гандболистка выручала целыми сериями. Она отражала выходы один на один, броски с линии и с краёв. Уже к перерыву она насобирала восемь спасений!

В противовес её отличной игре совсем не ладилось у Анастасии Казьменко, выручившей лишь дважды. Так что, даже не доиграв тайм, она уступила место Алине Черновой, у которой дела пошли куда лучше — 9 сейвов и 52% надёжности. Опытные Анастасия Лагина и Юлия Грацкевич на такую игру остались вне заявки, как и олимпийская чемпионка Полина Кузнецова.

Зато сегодня состоялся дебют Анны Локян, перешедшей из "Ставрополья". Правда, заброшенными мячами линейная не отличилась, но заработала семиметровый.

29 потерь — новый рекорд?

Несмотря на отличную игру ижевского вратаря, разница в счёте быстро росла. Все ростовские гандболистки, кроме упомянутой выше Локян, порадовали болельщиков заброшенными мячами. А чаще других огорчала вратарей Алина Кишко, ставшая автором семи точных бросков.

Алина Кишко забросила семь мячей, став лучшим бомбардиром матча

Но и "Университету" есть чему порадоваться. Ижевский клуб пропустил от "Ростова" меньше, чем от ЦСКА (39, а не 43), но и сам был менее результативен (14 голов против 15). Итоговая разница также стала чуть лучше.

Если в игре с ЦСКА совсем было сложно отмечать ижевских игроков в позитивном ключе, то сегодня удачно сыграли вратари: не только Вера Савельева, но и Арина Романова. Кроме того, всё больше получается у Дарии Низовцевой, забросившей пять мячей и заработавшей три пенальти.

Но над количеством потерь необходимо работать, у гостей их набралось 29: катастрофический показатель! А ведь почти каждая потеря оборачивается контратакой и лёгким голом в свои ворота…

Женщины. Olimpbet Суперлига

1-й предварительный этап

13.09. ЦСКА (Москва) — Кубань (Краснодар) — 30:24 (18:12)

Судьи: Кирс, Ситников.

ЦСКА: Аношкина (9/21=42%), Каплина (10/22=45%); Собкало (0/5), Баева (0/1), Сёмина (1/4), Шамановская (6/6), В.Никитина (3/3), Козаченко (3/5), Чигиринова (2/3), Сабирова (1/2), Е.Ильина (6/8), Санталова (3/5), Гаряева (1/3), Левчина (1/2), Дьяченко, Явон (3/3).

Кубань: Пойлова (10/32=31%), Михайлюта (2/10=20%); Фёдорова (1/6), Голуб (2/3), Савинова (2/4), Овчинникова (2/6), Гакаме (1/1), Серадская (1/3), В.Жилинскайте (2/7), А.Морозова (0/1), Кондратенко, Куцевалова (4/4), Д.Казиханова (1/3), Ан.Лебедева (5/8), Гафонова (3/4).

13.09. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Университет (Ижевск) — 39:14 (21:7)

Судьи: Ковалёв, Орешин.

Ростов-Дон: Казьменко (2/8=25%), Чернова (9/17=52%); Манагарова (4/5), Сень (4/5), Локян, Шапошникова (1/1), Левша (6/10), Макеева (2/2), Баландина (3/5), Фролова (3/4), Кишко (7/11), Шавман (2/4), Таженова (1/5), Кожокарь (3/7), Зеленкова (1/2), Стаценко (2/3).

Университет: Савельева (8/29=27%), Романова (6/24=25%); Вахрушева (2/5), Шулятьева (3/5), Минабутдинова (1/3), Голубева (2/8), Шкляева (9/3), Царюк, Низовцева (5/10), Жукова (1/3), Артемьева Я., Басангова, Кондратюк.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 4 очка (2 матча). 2.ЦСКА — 4 (2). 3.Астраханочка — 4 (2). 4.Черноморочка — 4 (2). 5.Динамо-Синара — 2 (2). 6.Лада — 1 (1). 7.Кубань — 1 (2). 8.Луч — 0 (1). 9.Звезда — 0 (2). 10.АГУ-Адыиф — 0 (2). 11.Университет — 0 (2).