"Кельце" победил "Загреб" в Лиге чемпионов благодаря белорусу Артёму Корольку и хорватам

В матчах мужской Лиги чемпионов победы одержали польский "Кельце" и венгерский "Веспрем"

00:53, 13 сентября 2024

Стартовый тур Лиги чемпионов финишировал матчами в Кельце и Берлине. В Польше сильнее оказались хозяева, в столице Германии верх взяли гости из Веспрема. БЦ сообщает детали.

Усилий Тимура Дибирова "Загребу" не хватило для победы

Кельце — Загреб — 30:23

А кто фаворит?

Прогнозы — обыденное дело для любого спортивного события. Гандбольная Лига чемпионов — не исключение. Накануне старта турнира многие называли в числе его фаворитов "Кельце". У команды Таланта Дуйшебаева действительно солидное портфолио. Но в последнее время ситуация меняется.

На внутренней арене "Кельце" отдал все национальные трофеи "Висле" из Плоцка. Летом не удалось сохранить в обойме таких важных персонажей, как Андреас Вольфф и Николя Турна, а пополнение гораздо скромнее. Наконец, уже который год команду преследуют многочисленные травмы. По сравнению с недавним матчем за Суперкубок Польши вернулся в строй Игор Карачич, но тут же выбыл Хорхе Македа. И на стартовый лигочемпионский матч "Кельце" заявил лишь 14 гандболистов.

А вот "Загреб" движется в противоположном направлении. На стыке прошлого и нынешнего десятилетий у клуба был непростой период. Но постепенно дела пошли на поправку. В межсезонье в клубе не стали шарахаться и доверили бразды правления командой Андрие Николичу. Именно он большую часть прошлого сезона подменял болевшего Ненада Шоштарича и помог команде пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.

Сейчас в распоряжении 43-летнего специалиста амбициозный коллектив — сплав молодости и опыта, горящий желанием штурмовать новые высоты. Поэтому накануне противостояния в Кельце не всё выглядело однозначно.

Пластика пантеры от Бенуа Кунку (с мячом)

Королёк против Белявского и Дибирова

Игорь Белявский впервые сыграл в главном континентальном клубном турнире. Белорус, летом пополнивший ряды "Загреба", вышел на площадку в стартовом составе.

Поначалу 22-летний разыгрывающий слишком суетился. И в целом гости начали матч с трёх необязательных потерь, за которые соперники их безжалостно покарали — 3:0. Находившийся рядом Тимур Дибиров, как мог, пытался успокоить Белявского, но дебют на таком уровне — штука сложная. И после 11 минут белоруса заменили.

А "Кельце" уверенно держал полученную фору вплоть до экватора тайма. До тех пор, пока на площадке находился ещё один белорус. Артём Королёк привычно продуктивно трудился в обороне. И был хорош в атаке, продавливая соперников и зарабатывая для своей команды семиметровые.

Вот только реализация гандбольных пенальти у хозяев в этот вечер была далеко не идеальной — всего 3 из 9. Но стоило Корольку отправится на лавку передохнуть, как "Кельце" комфортный перевес растранжирил.

Гости восстановили равновесие при активном участии Дибирова. Россиянин технично забросил с левого угла, реализовал семиметровый, а следом быстрый отрыв. И на 20-й минуте "Загреб" восстановил равновесие — 9:9.

Хорваты за "Кельце"

Для Карачича это был первый матч после большого перерыва. Хорват пропустил Олимпийские игры, не играл во время предсезонки. С его возвращением в строй в атакующих действиях "Кельце" появилось больше осмысленности. Да и в завершении Карачич был хорош, став самым результативным в рядах хозяев.

Аркадиуш Морыто исполняет пенальти

Этот матч может смело записать себе в актив и ещё один хорват в составе "Кельце". Сандро Местрич был поднят со скамейки в концовке первого тайма. А во втором голкипер совершил несколько важных сейвов, которых так не хватало его команде до перерыва. Наряду с хорватами хорош был и Королёк. Во второй половине встречи вдобавок к своей титанической черновой работе он стал ещё и забрасывать. И "Кельце" вновь вышел в лидеры.

Гости не думали сдаваться. Вернувшийся в игру Белявский действовал уже более уверенно и отметился дебютным голом. За 10 минут до окончания встречи отставание "Загреба" было минимальным — 21:22. Но на финишной прямой, как и на стартовой, подопечные Николича вновь совершили массу оплошностей. И вместо бури эмоций в концовке на площадке царил штиль.

Берлин — Веспрем — 31:32

Доантрактные качели

Команда из столицы Германии отсутствовала в Лиге чемпионов более 10 лет. Долгожданное возвращение хозяева отметили ударным стартовым отрезком. После 20 минут игры "Берлин" уверенно лидировал — 14:9.

Но удержать перевес хозяевам не удалось. Гости взвинтили темп и снарядили погоню. В ней активно участвовал и Никита Вайлупов. Свои 3 гола белорус добыл в первом тайме и помог "Веспрему" к перерыву восстановить равновесие — 16:16.

Драган Пешмальбек атакует ворота хозяев

Без нервной концовки никак

После возобновления игры инициатива в изменении счёта принадлежала венгерской команде. Подопечные Хавьера Паскуаля постепенно наращивали свой перевес и за 5 минут до окончания встречи он впервые достиг отметки "плюс 5" — 31:26.

А дальше гости попытались действовать рационально и едва не поплатились за это. Хозяева сократили отставание до минимума. Заключительная атака "Веспрема" успехом не увенчалась, и на спасение у гандболистов "Берлина" оставалось 10 секунд. Они помчались вперёд, Лассе Андерссон успел исполнить бросок, но с ним справился Родриго Корралес.

Милосавлев — Корралес — 17:17, Гидсель — Ремили — 10:11

Голкипер "Веспрема" провёл качественный матч. Во многом благодаря его надёжности гости создали задел во втором тайме. Ничуть не хуже действовал и его визави Деян Милосавлев. У обоих голкиперов по 17 сейвов — впечатляющий показатель.

Ярко выраженные лидеры отыскались и среди полевых игроков. Ожидаемо ими стали Маттиас Гидсель и Недим Ремили. У датчанина из "Берлина" 10 результативных бросков, у француза из "Веспрема" на 1 больше. А теперь взгляните на итоговый счёт. И не забудьте про спасение Корралеса на последней секунде.

Герой матча Родриго Корралес

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 1-й тур

Группа В

12.09. Кельце (Польша) — Загреб (Хорватия) — 30:23 (13:13)

Судьи: К.Гасми, Р.Гасми (Франция).

Кельце: Чордалия, Местрич; Олейничак (4), Кунку (4), А.Дуйшебаев (1), Карачич (5), Морыто (3/1), Д.Дуйшебаев (4), Сургель (2/1), Гембала, Королёк (4), Рогульски (2/1), Монар (1), Наи.

Загреб: Мандич, Грбавац; Кос (5), Вальчак, Фальич, Кларица (5), Гоюн, Срна (2), Чавар (1/1), Молц, Павлович, Дибиров (4/1), Белявский (1), Кавчич, Главаш (4/2), Тривкович (1).

Турнирное положение (после 1-го тура): 1.Ольборг — 2 очка. 2.Кельце — 2. 3.Барселона — 2. 4.Пик — 2. 5.Магдебург — 0. 6.Кольстад — 0. 7.Загреб — 0. 8.Нант — 0.

Группа А

12.09. Берлин (Германия) — Веспрем (Венгрия) — 31:32 (16:16)

Судьи: Николов, Начевски (Северная Македония).

Берлин: Милосавлев, Людвиг; Виде (3), Дарь, Толльбринг (1), Андерссон (6), Лихтляйн (2), Гидсель (10), Фрайхёфер (3/1), Лангхофф (1), Бенеке, Хербургер, Вест ав Тейгум, Райхманн (3), Марсенич (2), Друкс.

Веспрем: Корралес, Йенсен; Граховац, Деска (4/1), Санделль (1), Элиссон, Лигетвари, Циндрич (2), Ремили (11), Вег, Эльдераа (2), Пешмальбек (1), Вайлупов (3), Касадо (3), Фабрегас (5), Косоротов.

Турнирное положение (после 1 тура): 1.Динамо — 2 очка. 2.Спортинг — 2. 3.ПСЖ — 2. 4.Веспрем — 2. 5.Берлин — 0. 6.Еврофарм Пелистер — 0. 7.Висла — 0. 8.Фредерисия — 0.