Дебют Собкало и Сёминой на 8, а Шавман — на 4. Кто на что наиграл в матче за Суперкубок?

Кто стали лучшими игроками матча за Суперкубок

11:38, 4 сентября 2024

Первый турнир сезона в российском женском гандболе разыгран. Третий год подряд Суперкубок России забрал московский ЦСКА. Время расставлять оценки, чем БЦ и спешит заняться.

Вновь женское класико — и вновь праздник гандбола. И опять — победа ЦСКА: теперь — в Суперкубке-2024!

Трофей на трибунах под "Позови меня с собой", секреты и трагедия "Ростова" и опасения по ЦСКА. Как прошел женский Суперкубок-2024

ЦСКА — 7/10

Московская команда сыграла определённо не свой лучший матч. Кроме того из шестнадцати игроков двое на площадку не вышли, ещё трое провели там менее десяти минут. Да и, ведя в концовке "+4", позволять сопернику сравнять счёт и дарить шанс перевернуть игру — совсем не дело. Но победителей не судят! Тем более, что Олег Кулешов и его тренерский штаб были в куда более сложном положении, чем оппоненты. Всё-таки летних изменений в московской команде было значительно больше.

Эвелина Аношкина — 6

Вратари в обеих командах не сыграли так, как умеют. Никто из четырёх голкиперов не показал больше 25%. Но из всех у Эвелины лучший показатель, так что ей и отправляется дополнительный балл.

И всё-таки, кажется, тренерский штаб не раз мыслями возвращался к незаявленной Ане Верещак.

Полина Каплина — 5

Во втором тайме армейская оборона подустала, так что Каплиной досталось больше работы, чем Аношкиной. Почти все броски были с шести-семи метров, так что много претензий вратарю и не предъявишь. Но итоговые 19% — не лучший показатель для вратаря сборной России.

Валерия Собкало — 8

Новичку ЦСКА пришлось в первом же матче играть без замен. Ведь вне заявки оказалась Альбина Мурзалиева (причём официальная причина пока не озвучена). И Собкало не сплоховала. Её игра ни разу не заставила с грустью вздохнуть: "А вот Альбина бы…". Лера ни разу не промахнулась, забросила четыре мяча, а её подбор на линии и гол после попадания Сёминой в штангу — настоящее украшение матча. Дебют удался!

Варвара Сёмина — 8

Ещё один новичок ЦСКА тоже отыграла без нареканий. Варя практически не промахивалась, успевала как в атаке, так и в обороне (у своих ворот, правда, случались огрехи). Пусть Сёмину ещё нельзя назвать полноценной заменой Елене Михайличенко, но юная Варя уже становится лидером этого нового коллектива. Именно на её счету два последних гола московской команды, которые и подарили итоговую победу.

Виктория Шамановская — 5

В отсутствие Анастасии Илларионовой Вика оставалась единственной номинальной линейной. Казалось, что она и должна выйти в старте. Но Олег Кулешов всех удивил, выпустив Юлию Гаряеву. И на её фон Шамановская будто потерялась.

Кроме того, именно она удалилась за четыре минуты до конца матча при ничейном счёте, подарив "Ростову" шикарную возможность спастись. При этом фол был необязательным, забросить Кузнецовой она не помешала, а команду подвела.

Вероника Никитина — 7

При отличной игре Сёминой Веронике досталось не так много игрового времени. Но ещё один новичок ЦСКА использовал его на максимум. Менее чем за восемь минут на её счету два точных броска, заработанный пенальти и голевая передача — КПД просто сумасшедший!

Юлия Козаченко — 7

Екатерине Левчиной тренерский штаб пока явно не доверяет, так что Юля отыграла без замен, пропустив лишь две минуты удаления. Козаченко была незаменима в обороне, а вот в атаке не обошлось без пары ошибок (в том числе и нереализованный пенальти). При этом нельзя не отметить важнейший гол Юли в концовке. ЦСКА был в меньшинстве, а на табло красовалось равенство, когда левая крайняя унеслась в контратаку.

Наталья Чигиринова — 7

Как и Никитина Наташа показала прекрасный КПД за небольшое игровое время. За семнадцать неполных минут она отдала четыре голевые передачи и один раз отличилась сама.

Карина Сабирова — 5

Капитану тоже почти не нашлось места на площадке. Да и за те семь с небольшим минут, что Карина играла, ошибок было больше чем полезных действий.

Екатерина Ильина — 9

В свои 33 года 33-й номер ЦСКА будто бы переживает вторую молодость. Ильина вчера была просто неудержима. Практически каждый бросок достигал цели. Именно от неё шла самая большая опасность в атаке. Като стала лучшим бомбардиром встречи, забросив восемь мячей, да ещё и подруг без шикарных передач не оставила. Как тут не загрустить, вспоминая, что олимпийская чемпионка планирует после этого сезона завершить игровую карьеру…

Антонина Санталова — 5

Тоня пока совсем не в форме после декретного отпуска. За 10 минут на площадке она совершила две потери и неудачный бросок. Из плюсов можно вспомнить разве что заработанный пенальти.

Юлия Гаряева — 10

Пусть простит меня Юля, но назову этот матч лучшим в её карьере. Олег Кулешов удивил всех, выпустив её в линию. В итоге Гаряева и оборону цементировала, и в атаке была хороша. Она открывалась на шести метрах, вылавливала передачи и безошибочно отправляла мячи в сетку. На её счету пять точных бросков. В концовке при ничейном счёте она сначала перехватила мяч, отправив в отрыв Козаченко, а затем и сама убежала в контратаку, увеличив разницу и вновь успокоив игру. Юля стала героиней вчерашней игры, хоть приз лучшего игрока и достался Ильиной!

Ольга Явон — 7

Весьма неожиданно выбор тренерского штаба на позицию правых полусредних пал не на леворуких Юлию Баеву и Антонину Санталову, а на праворукую Явон. Но она тренерское доверие оправдала. В защите рубилась, не жалея себя, в атаке была полезна.

Юлия Баева, Ксения Дьяченко, Екатерина Левчина — б/о

Последняя вышла на полторы минуты, пока Юлия Козаченко была удалена, остальные не появились на площадке вовсе. Будем надеяться, что в длинном чемпионате их роль в командной игре будет выше.

Ростов-Дон — 4/10

Считаю, что ростовчанки были фаворитами перед началом матча. Но сыграли невыразительно, ни разу не вышли вперёд и справедливо проиграли. Да, можно вспомнить, что во втором тайме "донские красавицы" проявили характер, отыграли большую разницу и сравняли счёт. Но после этого, играя в большинстве, они совершили необъяснимые потери и не смогли переломить игру.

И как в очередной раз не вспомнить о том, что "Ростов-Дон" провёл лето в строжайшей секретности, не показывал товарищеские матчи и даже не опубликовал статистику тех встреч? Не помогло.

Анастасия Лагина — 4

Ирина Дибирова также заявила лишь двух вратарей, оставив вне состава ещё одного голкипера Юлию Грацкевич. Никто не знает, как бы сыграла она (хотя в прошлых матчах Юля попила немало крови у ЦСКА), но заявленный дуэт с игрой не справился. У Лагиной и вовсе худший результат из всех — лишь три спасения и 14%.

Анастасия Казьменко — 5

Недалеко от неё ушла и Казьменко. В этот раз у Насти не удалось запугать соперника зычными криками и поднятыми вверх руками. Потому что поводов для этого не было — лишь четыре спасения.

Юлия Манагарова — 6

Эпизодически Юля напоминала лучшую версию себя, ураганом проносясь по шестиметровой, режа угол и оставляя соперника не у дел. Но это всё ещё не та Манагарова, которая в одиночку могла решить любой матч.

Анна Сень — 8

Анна по прежнему невероятно переживает за результат, подбадривает команду криками и готова играть на любой позиции. Каждый свой момент Сень использовала на полную: в падении отдавала передачи, разворачивалась в неудобную сторону с забрасывала мячи, невзирая на контакт с защитниками. Но в защите не всегда успевала за игроками ЦСКА — 32 пропущенных мяча многовато, тем более большинство пришлось как раз на центральную зону.

Анна Шапошникова — 6

Определённо Аня сыграла лучше Зеленковой, но всё равно эта игра была далека от идеала.

Екатерина Левша — 6

При Манагаровой Кате достаётся совсем мало игрового времени. Но менее чем за четверть матча она успела оформить один мяч.

Ксения Макеева — 7

В самоотдаче Ксюше не отказать, она забрасывала, зарабатывала пенальти, рубилась в защите. Но, как и в случае с Сень, именно за оборону балл и несколько занижен. Ксюша не всегда успевала заблокировать броски полусредних, да и Гаряева в линии для защиты "Ростова" стала неожиданностью.

Ярослава Фролова — 5

Не поднимается рука поставить Ясе балл ниже, ведь она очень много пользы принесла по ходу матча. Но и выше балл она не заслужила. Ведь именно её две потери подряд при равном счёте в концовке матча не дали "Ростову" переломить игру и вырвать победу. При игре в большинстве в такие моменты разыгрывающий уровня Фроловой должен играть куда увереннее и спокойнее.

Алина Кишко — 4

Вот и лето прошло, а белоруска всё ещё получает в "Ростове" по пять минут игрового времени. Как можно не использовать её сумасшедшую пушку? Весной говорили, что она пришла по ходу сезона, пропустила сборы, не успели встроить в игру. Но теперь позади межсезонье, а воз и ныне там.

За пять минут Кишко лишь раз попала в ворота, столько же промахнулась и дважды потеряла мяч.

Анастасия Шавман — 4

Тоже самое касается и Шавман. Казалось, что она станет полноценной заменой уехавшей в Европу Валерии Кирдяшевой. Но в итоге шесть минут на площадке, ни одного броска, ошибка в обороне и потеря. Дебют не удался.

Милана Таженова — 5

Разыгрывающая даже близко не показала своей лучшей игры. Она не угрожала воротам, при этом и в подыгрыше была не очень заметна. Да и в обороне её былой цепкости не просматривалось. Совсем не лучший матч Миланы.

Кристина Кожокарь — 8

Кристина сыграла почти идеально. Да, не забросила два пенальти, но после каждого подбор был за ней, а на добивании левая крайняя не ошибалась.

Екатерина Зеленкова — 5

Неудачный матч для Зеленковой. Как и с Кишко абсолютно непонятно почему её пушечный бросок никак не используется. Команда не играет под Катю, не выводит её на бросок. В итоге лишь один точный выстрел за двадцать минут. А ведь имея такие грозные орудия как Кишко и Зеленкова можно строить игру совсем иначе.

Дарья Стаценко — 7

Даша постепенно начинала добавлять и раскрываться в "Ростове". Она и пасы шикарные в линию отдавала и сама забрасывала. Да и когда Кожокарь дважды промахнулась на семиметровых, в этом компоненте тоже оплошностей не допускала. Вот только с агрессией в обороне и лишними эмоциями надо что-то делать. Удаления при ошибках в защите простительны, но толчки и ругань с соперником — явный перебор.

Полина Кузнецова — 8

Опытная левая крайняя сыграла на добротном уровне. Именно она сравняла счёт в концовке, а потом забросила ещё раз. Да и польза от неё при активной обороне 5-1 неоценима.

Алёна Баландина — б/о

Довольно странно видеть 17-летнюю левую крайнюю, когда в заявке и так есть Полина Кузнецова и Кристина Кожокарь. При этом на её месте мог быть ещё один голкипер Юлия Грацкевич.