Голуб вернула свой 2021-й, а ЦСКА и "Черноморочка" сносят соперников. Итоги 3-го дня Кубка МФГ

На предсезонном Кубке Московской федерации гандбола в 3-м туре "Кубань" наконец-то выиграла

23:20, 23 августа 2024

Во Дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина позади третий игровой день предсезонного Кубка Московской федерации гандбола (МФГ). БЦ спешит с подробностями встреч.

Звезда — Кубань — 33:35

Первая победа "Кубани"

Третий игровой день Кубка МФГ открывали команды, проигравшие оба своих стартовых матча на московском предсезонном турнире. Очевидно, что для тренерского штаба краснодарок победить сегодня было куда важнее, чем для их визави.

Именно по этой причине в составе "Кубани" по 50 минут отпахали лидеры южанок Яна Савинова, Виктория Жилинскайте и Мария Гафонова. Тогда как соперник на решающем отрезке матча, невзирая на табло, спокойно задействовал вчерашних дублёрш.

Собственно говоря, активная ротация состава Михаилом Серёгиным и позволила краснодаркам переломить ход матча, а ведь "Звезда" лидировала добрые две трети матча.

Машина времени Голуб

Лучшим снайпером противостояния стала Диана Голуб, наклепавшая сразу 11 мячей. Кажется, последний раз такую заряженную Голуб болельщики видели году эдак в 2021-м, когда правая крайняя боролась за звание лучшего снайпера Суперлиги.

Диана Голуб в 3-м туре забросила 11 мячей

Правда, сейчас Диана со своей правой бросковой рукой закрывает уже левую бровку. И с отъездом в ЦСКА Екатерины Левчиной игровое время и роль в команде очевидно вырастут кратно.

Успешно справляется "Кубань" и с потерей Валерии Собкало: правая бровка в надёжных руках Анны Кондратенко и Дианы Казихановой.

А вот задняя линия без Анастасии Шавман пока смотрится сиротливо. Алина Морозова по-прежнему ошибается чаще, чем забрасывает, а праворукие краснодарские полусредние и слева-то играют не так уверенно, как хотелось бы тренерскому штабу южанок, чего уж говорить при их переходе на правую сторону площадки.

Ключевую же роль в сегодняшней победе "Кубани" сыграла Савинова. Опытная разыгрывающая и забрасывала, и отдавала, и разгоняла "жёлто-зелёных". Яна, несомненно, является системообразующим игроком, от формы и действий которой напрямую зависят результаты краснодарок.

Всё идёт по плану

"Звезда" хоть и потерпела третье поражение кряду, но, кажется, у поклонников "молниеносных" не так уж и много поводов посыпать голову пеплом.

Виктория Жилинскайте и Мария Гафонова успешно оборонялись

Слабая игра вратарей? Да, это проблема. Александра Лебедева, занявшая место на последнем рубеже звенигородок в заключительной трети встречи, отразила лишь 1 бросок из 14 (и кстати, ведь не стал же её менять Серёгин, словно подчёркивая — результат не во главе угла).

Зато постепенно разыгрывается Юлия Бабенко. Сегодня левая полусредняя даже немного перестреляла свою коллегу по амплуа Кристину Бельчикову (6 против 5 голов). Адаптируется к новому коллективу Ульяна Петрачкова. В большом порядке (как и всегда, впрочем) Марианна Егорова и Станислава Герасимова.

Но главный положительный момент межсезонья: смелая и дерзкая игра победительниц молодёжного первенства-2023/24. Вот и сегодня коленки не задрожали ни у Ольги Акулининой, ни у Александры Крыловой, брошенных Серёгиным на площадку в ключевой отрезок матча.

Кстати, компанию Акулининой и Крыловой в эти минуты составляли Лерика Сайфулина, Анастасия Пингачёва (окажись в заявке на игру Ярослава Попова — и она бы не подвела, 100%). И ведь даже в таком сочетании звенигородки вполне могли не то что не проиграть, но даже и выиграть. Но в эндшпиле маятник качнулся в сторону соперниц.

Черноморочка — Луч — 37:20

Не проснулись?

Оставшиеся два матча игрового дня получились схожими по сценарию. До перерыва аутсайдер здорово цеплялся и на равных действовал с фаворитом, но после случался настоящий разгром.

В первые пятнадцать минут "Луч" даже обыгрывал "Черноморочку". Алексей Гумянов постоянно повышал голос на своих подопечных, надеясь заставить их проснуться. Особенно не шли дела у Алёны Ихневой. Левая полусредняя никак не могла найти путь к воротам, промахиваясь раз за разом.

Дела у Алёны Ихневой не слишком-то шли

Да и в целом "Черноморочка" выглядела тяжеловато, двигаясь медленно, будто во сне.

При этом "Луч" неплохо действовал в атаке. Вновь, как и в первый день, летело у Златы Федосовой. Юлия Крупенникова расчерчивала хитрые комбинации в розыгрыше.

А вот правые полусредние сегодня не порадовали. Екатерина Коробко и Анастасия Валгузова на двоих забросили лишь один мяч, промахнувшись семь раз. То, что герой прошлого матча выглядит невзрачно в следующем, похоже становится закономерностью.

Постепенно начали возвращаться в строй московские игроки, пропускавшие старт турнира. Впервые в заявке появилась Мария Черняева и реализовала все три свои бросковые попытки. Ненадолго появилась на площадке Стефания Гольдина, которая до этого не выходила, и также успела отличиться.

На перерыв южанки ушли при скромных "плюс 3", заставляя задумываться о том, что "Луч" может удивить в новом сезоне.

Голевая засуха

Но как всё изменилось после паузы! Екатерина Кирикиас выдала ударный отрезок в воротах, показав 61% надёжности. А от надёжной защиты и удачной игры вратаря выросло и число контратак с лёгкими голами.

За второй тайм "Луч" забросил лишь семь (!) раз. Тут уже повышать голос пришлось Роману Ляшенко. Он постоянно тасовал игроков, как колоду карт, не зная кого ещё пустить в бой — каждая ошибалась и не выполняла то, о чём её просят. Донести свои мысли до девчат не вышло, и "Луч" проиграл эту тридцатиминутку разгромно — 7:21.

В атаке Наталья Никитина

ЦСКА — Динамо-Синара — 41:26

А нам лишнего не надо!

По регламенту турнира команда может заявить на матч 18 игроков, так что у ЦСКА всё время оказывался кто-то один лишний. Но сегодня тренерский штаб решил удивить всех и не заявил сразу двух гандболисток. На трибунах остались Юлия Баева и Екатерина Левчина. В свою очередь, "Динамо" обходилось без одного из своих лидеров Елизаветы Дудкиной.

Как и в матче "Луча" и "Черноморочки", в этой встрече борьба продержалась до перерыва. Впрочем, и в этот отрезок волгоградкам не получалось сдержать московские атаки. 19 пропущенных мячей за тайм — это многовато. Но до поры до времени девчонкам Евгения Дмитриева удавалось отвечать голом на гол.

Ударная пятиминутка

Однако после перерыва волгоградки никак не могли пробить к воротам соперника, пропустив пять безответных мячей. Приемлемые "минус 4" превратились в похоронные "минус 9", и игра по сути была сделана.

ЦСКА атаковал разнообразно, спокойно ротируя состав. Наталья Чигиринова вновь вспомнила, как играть на краю. А в какой-то момент у москвичек и вовсе одновременно на площадке было три разыгрывающие. Однако все эти эксперименты не мешали наращивать разницу мячей. Почти все атаки доводились до гола.

Выпадала из игры разве что Валентина Томилина, которая вновь играла только в нападении, но и там отличиться не сумела.

Лучшим бомбардиром стала новый-старый капитан Карина Сабирова, которая помимо собственных пушечных бросков неплохо ассистировала подругам по команде и отрабатывала в обороне.