Быкадорову не остановить, Вигуржинская-Хавронина, а Злата — на голы богата. Итоги 1-го дня Кубка МФГ

В Москве на предсезонном турнире победы одержали "Черноморочка", "Динамо-Синара" и ЦСКА

22:30, 20 августа 2024

Во Дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина стартовал предсезонный Кубок Московской федерации гандбола (МФГ). Два матча в первый же день прошли по замысловатым сценариям, БЦ рассказывает обо всём максимально подробно.

Звезда — Черноморочка — 32:41

Сегодня лучше, чем вчера... А завтра?

Женская Суперлига ещё не стартовала, а "Черноморочка" со "Звездой" провели между собой уже две встречи. И обе завершились убедительными победами "южанок".

Небольшим утешением для поклонников звенигородского клуба может послужить тот факт, что на этот раз поражение вышло менее чем с двузначной разницей мячей ("минус 13" тогда и "минус 9" сейчас). Глядишь, в чемпионате удастся навязать сопернику ещё более достойное сопротивление.

В отличие от звенигородского противостояния, подопечным Михаила Серёгина удалось не только выиграть первый тайм, но и забросить в нём всего на 2 мяча меньше, чем за всю предыдущую встречу (21 против 23)!

Собина-Быкадорова и Хавронина-Вигуржинская

Отметим и ещё одну важную деталь: на этот раз команды вышли на площадку в оптимальных составах. Марианна Егорова, Снежанна Вертушкова и Юлия Бабенко усилили ростер подмосковного клуба, а "Черноморочка" впервые в межсезонье бросла в бой Наталью Никитину и Елизавету Собину. Точнее уже не Собину, а Быкадорову!

Впрочем, поскольку "морячки" прибыли в Москву в прошлогодних комплектах формы, то на спине линейной всё ещё красовалась девичья фамилия. Отдельных неподготовленных зрителей данные разночтения слегка удивили.

Алина Синельникова атакует ворота бывшей команды

Но ещё больших их озадачило появление Дарьи Вигуржинской в форме Юлии Хаврониной, а Ольги Акулининой под цифрами, вообще не фигурировавшими в заявке звенигородок (№34 вместо указанного №25).

По стопам "медведей"

Несколько дней назад в рамках Кубка губернатора Московской области чеховская и пермская команды настреляли друг другу сообща 84 мяча! Показалось, что рулевые звенигородок и "южанок" поставили перед своими ученицами задачу переплюнуть мужиков. И в первом тайме гандболистки с непростой миссией справились — 21:20 (в Чехове — 21:19).

Соперницы азартно принялись состязаться в скорострельности. Вратари и оборонительные редуты команд максимально постарались не мешать атакующему спектаклю.

У звенигородок ураганом летала по площадке Егорова, а Бельчикова успешно тренировала дальние броски. Грамотно руководила нападением и Вертушкова.

"Морячки" же добывали голы при помощи неординарных ходов Никитиной и Анастасии Зотиной. Полусредние не только сами угрожали воротам "Звезды", но и раз за разом находили абсолютно свободную Быкадорову.

12 потерь вместо 5

Но антрактная пауза погасило весь блеск сияния "Звезды". Все игровые связки вмиг перестали работать, кучно пошли ошибки. Если в стартовую 30-минутку подмосковные гандболистки ограничились всего пятью потерями, то во втором тайме совершили сразу 12!

Голы "серёгинским" стали даваться мучительно и тяжко. Да ещё и Екатерина Кирикиас поймала волну и вернулась к своей праймовой форме десятидневной давности. А вот у "Черноморочки" нападение продолжило работать так же чётко, как и до перерыва (разве что Алёна Ихнева грешила потерями).

Новороссийские гандболистки камня на камне не оставили от центра обороны звенигородок. Подмосковный клуб так и не нашёл в своих рядах тореадоршу, способную хоть как-то обуздать "распоясавшуюся" Быкадорову. Лиза провела феноменальную игру, реализовав все 9 бросковых попыток на шестиметровой дуге!

Динамо-Синара — Кубань — 32:30

33 — новички

Впервые на экранах! Юлия Пойлова в клубном матче не в воротах "Университета"! Самый статусный новичок "Кубани" выбрала 33-й номер, который взяла также… София Романенко — главное летнее приобретение "Динамо-Синары".

Их противостояние ознаменовало старт матча — София выиграла у Юлии две дуэли.

Не хватало на ОИ

Однако главными героинями стали другие гандболистки. На олимпийском турнире крайние совсем не сверкали, возможно, в Париже (и Лилле) не хватило Анастасии Шкитиной. 10/12 за 49 минут! Блестящий матч левши приближал победу волгоградской команды.

А закрепляла её игра Надежды Колесниковой. У Марии Дувакиной совсем не пошло, зато 13 сейвов и 40% отражений её сменщицы стали непреодолимым препятствием для "Кубани".

Юлия Пойлова теперь в "Кубани"

"Расслабили булки"

Именно эту фразу произнёс Денис Сайфулин в тайм-ауте во втором тайме, когда волгоградки начали отыгрываться. Действа она не возымела — отрезок с 42-й по 52-ю минуты "Кубань" проиграла со счётом 0:9. "Плюс 6" превратились в "минус 3".

Хорошо бегущее накануне старта сезона "Динамо" Евгения Дмитриева уже не дало соперницам возможность вернуться в игру.

ЦСКА – Луч — 36:27

Не успел начаться сезон, а уже потери...

Конечно, соперники эти совсем разного класса, так что оценивать игру каждого из них по этой встрече — затея сомнительная. Даже посмотреть на всех новичков в деле не вышло. Валентина Томилина у ЦСКА осталась на трибунах. У "Луча" потерь оказалось и того больше: Софья Сухова, Анна Шеина, Елена Андриянова, Галина Дёмина, Мария Черняева, Валерия Морева, Анастасия Шанова — все они есть в заявке на сезон, но по различным причинам их не оказалась в ростере на первую игру Кубка МФГ.

Состав ЦСКА старше в среднем практически на шесть лет, да и в физической мощи на голову превосходил соперника. На стартовых минутах чемпионки страны буквально сметали девчонок из "Луча".

Вероника Чипула против своих

При этом нельзя не отметить Злату Федосову, которая была неудержима, особенно в первом тайме. На её счету 12 точных попаданий из 27 командных мячей.

При этом у неё и процент реализации сумасшедший: 80% — и это у полусредней, которая палит издали по двойному блоку! Хорошо вышла по ходу встречи и Вероника Чипула, сменившая не зацепившуюся за мяч Валерию Василенко. Она отлично знает игроков ЦСКА, ведь провела с ними весь прошлый год — и в итоге 10 раз отразила броски бывших подруг по команде, показав неплохие 28%.

Ну а что же ЦСКА? В его составе голами отметились все полевые, кроме Юлии Гаряевой. В отсутствие Томилиной Виктория Шамановская осталась одна в линии, но по ходу встречи на этой позиции появлялась Ксения Дьяченко.

Сдержать Шамановскую — это утопия?

Новички пришлись ко двору

Ярко дебютировала Варвара Сёмина, забросив три первых мяча ЦСКА. Всего талантливая левая полусредняя отличилась 5 раз, при этом не промахиваясь. А лучшим бомбардиром матча стала ещё один новичок команды — Валерия Собкало.

Состоялось и знаковое возвращение Антонины Санталовой, которой, конечно, нужно время, чтобы набрать былую форму.

В итоге "Луч" остался единственной командой первого игрового дня, кто не сумел преодолеть отметку в 30 заброшенных мячей. Зато смог не проиграть именитому сопернику с двузначной разницей, остановившись на отметке "минус 9".