На старте Кубка Белгазпромбанка всё решилось в концовках. В соперничестве Беларуси и России пока ничья

Кубок Белгазпромбанка в Бресте стартовал с побед зенитовцев и мешковцев

22:52, 15 августа 2024

В Бресте стартовал традиционный летний Кубок Белгазпромбанка, в котором на сей раз участвуют по две команды из Беларуси и России. В первый день питерский "Зенит" оказался сильнее второй сборной Беларуси, а хозяева взяли верх над московским ЦСКА. БЦ спешит поделиться подробностями.

Беларусь-2 — Зенит — 33:38

Молодость против опыта

В первом матче санкт-петербургский "Зенит" благодаря удачной игре в заключительные четверть часа взял верх над второй сборной Беларуси.

Дмитрий Хмельков (справа) впервые сыграл за "Зенит"

В распоряжении руководящего командой Беларусь-2 Юрия Шевцова молодые гандболисты от 18 до 22 лет. В основном это парни из системы СКА, но есть и представители других клубов. Чтобы прогрессировать, им нужны международные встречи, и турнир в Бресте предоставил такую возможность, о чём и заявлял Шевцов в преддверии старта.

Теперь порознь

Так получилось, что в четверг белорусской молодёжи противостояли сразу семь более опытных соотечественников, многих из которых тот же Шевцов регулярно вызывает в основную сборную. Легион из соседней страны в "Зените" в ходе межсезонья заметно вырос, и выходцы из Беларуси составили почти половину питерской заявки. Те же Хмельков и Никанович в прошлом сезоне регулярно выходили с Ермаковым, Рабчинским, Баранчиком в составе СКА, а теперь оказались по разные стороны баррикад.

"Зенит" стартовал уверенно и повёл 3:0, но первый мяч, заброшенный Ермаковым на шестой минуте, придал белорусам уверенности. Те же Ермаков и Рабчинский, в прошлом сезоне набравшиеся опыта СЕХА-лиги, раз за разом прорывались сквозь оборону питерцев, и через какое-то время команда Шевцова восстановила равновесие — 6:6.

Олег Луня стал лучшим снайпером петербуржцев

Питерцам помогли белорусы

Опытные зенитовцы без лишней суеты вернули игру под контроль, оторвавшись на четыре мяча (11:7), однако Матвей Барбашинский тут же забросил дважды подряд, возродив интригу. Перетягивание каната продолжилось, но мастерства у гостей из Петербурга всё же побольше. За 9 секунд до перерыва при счёте 14:16 Дмитрий Торгованов взял тайм-аут, и Артём Кулак перед самой сиреной увеличил перевес до "плюс 3".

Однако после антракта молодые да дерзкие белорусы продолжали огрызаться. Они восстановили равновесие, и какое-то время игра проходила в режиме обмена голами. Правда, команда Шевцова никак не могла выйти вперёд — то бросала в штангу, то мешал зенитовский вратарь. А затем питерцы провели удачный отрезок и за десять минут до финиша оторвались на четыре мяча — 30:26.

Причём в её составе разыгрались белорусы — Дмитрий Хмельков, Олег Луня, Олег Астрашапкин. Хороши были и Дмитрий Киселёв с Михаилом Виноградовым. Этот отрезок и стал в итоге решающим — "Зенит" инициативу уже не отдал и спокойно довёл игру до победы. Команде же Шевцова надо прибавить в обороне: всё-таки 38 пропущенных мячей — многовато.

Мешков Брест — ЦСКА — 27:23

Гандбол в Бресте — это праздник

Перед началом второй встречи состоялось торжественное открытие традиционного предсезонного турнира, который проводится в городе над Бугом уже 16-й раз. Оно получилось динамичным и ярким. На гандбольных матчах в Бресте умеют создавать праздничный антураж — проверено временем.

Под стать предстартовому шоу была и сама игра. Команды закрутили остросюжетный сценарий. Инициатива в изменении счёта не раз переходила от одной стороны к другой. А исход борьбы стал ясен лишь на финишной прямой.

Ремейка не будет

Дебют встречи остался за мешковцами. По прошествии 5 минут хозяева уверенно лидировали — 3:0. Но ремейка встречи команд на прошлогоднем Кубке Белгазпромбанка не случилось. Тогда брестчане создали комфортный задел в начале матча и успешно берегли его вплоть до финальной сирены.

На этот раз у чемпионов Беларуси внезапно застопорилось в атаке. В течение 10 следующих минут они лишь раз поразили ворота соперников. Не всё ладилось у мешковцев и в обороне. А гости, напротив, поймали нужный тонус. Несколько важных спасений записал в свой актив Вадим Богданов. В розыгрыше креативно действовал Валентин Воробьёв. И на экваторе тайма лидировали уже москвичи — 8:4.

Камбэк мешковцев

Брестчан такое положение дел решительно не устаивало. И они постепенно переломили ход событий. По классической схеме. Благодаря нескольким сейвам Заболотина удалось организовать контратаки и добыть лёгкие голы. Вдобавок хозяева несколько раз наказали армейцев за необязательные ошибки. И к перерыву БГК уже был впереди "плюс 1".

Александр Шкуринский (с мячом) против армейской защиты

Во второй половине встречи во многом повторился доантрактный сюжет. Чуть активнее начали хозяева. Мешковцы пытались нарастить небольшой перевес. Но как только они попытались увеличить скорость, так сразу зачастили с потерями. И инициатива вновь перешла к ЦСКА, который безжалостно карал хозяев за оплошности.

В рядах армейцев выделялся белорус Юлиан Гирик, который доставил немало неприятностей соперникам. За 10 с небольшим минут до сирены чемпионы России были впереди — 21:18.

О новичках и не только

На предсезонных турнирах особое внимание новичкам команд. У гостей здорово проявил себя Вячеслав Касаткин. Коренастый линейный не тушевался на фоне грозных центральных защитников БГК, вылавливал передачи от партнёров, добывал голы или зарабатывал для своей команды семиметровые.

А вот у Станислава Шабельникова получалось далеко не всё. Как раз в тот момент, когда он отбывал двухминутное удаление, мешковцы дважды поразили пустые ворота и в очередной раз вернулись в игру.

А дальше хозяев уже невозможно было остановить. Новобранец БГК Максим Саликов, исполнявший роль наконечника в оборонительной схеме 5-1, помог стреножить атакующий порыв армейцев. Здорово подсобил партнёрам поднятый со скамейки голкипер Иван Мацкевич.

Удачно вошёл в игру и универсал Александр Подшивалов. По ходу первого тайма брестчане лишись получившего травму Невена Степановича. И проблемную позицию правого полусреднего на ключевом отрезке удачно закрыл Подшивалов. В концовке мешковцы выглядели убедительнее соперников и праздновали викторию.