Такой Дании помощь судей не нужна. 8-я победа в 8 матчах принесла родоначальникам гандбола золото

В финале мужского турнира ОИ-2024 датчане разгромили сборную Германии

17:54, 11 августа 2024
Сборная Дании одержала победу на Олимпийских играх

Олимпийский турнир у мужчин закончился триумфом сборной Дании. БЦ подметил любопытные детали финального матча, в котором датчане разгромили немцев (39:26).

Урок для Дании

Одна из главных опасностей для сборной Германии случилась за два дня до финала. Нет, это не попадание туда датчан — вернее, не только оно. Оставив от "плюс 6" в полуфинале со Словенией всего один мяч и получив ситуацию, когда судьи на последних секундах чуть сами не бросились защищать ворота вместе с Никласом Ландином, родоначальники гандбола усвоили два важных урока.

Первый — они не настолько превосходят соперников, чтобы бросать играть при внушительной форе. Второй — провальный отрезок, без которого невозможно пройти длинный турнир, с ними уже случился.

А вот немцы как раз уже очень долго шли без периодов общекомандного коллапса. И таковой, разумеется, произошёл в решающем матче.

Вспомним Пекин и Трефилова

В игре против сборной Дании самое главное — перетерпеть сложный момент, когда эта суперкоманда со всей мощью обрушивается на соперника. Дружине Альфреда Гисласона это почти удалось — дефицит в один гол после стартового отрезка можно было отнести к неизбежным издержкам.

Магнус Ландин поражает ворота Андреса Вольффа

Ну а потом началось…

Затяжной атакой датчане добывают гол в позиционке с пустыми воротами при удалении. Ответить броском в эти самые ворота германцы не успевают — оказавшись лицом к лицу с Ландином, Лукас Мертенс не нашёл ничего лучше, чем пихнуть мяч ему в голову.

И дальше на площадке была одна команда, а матч закончился, не начавшись. Гисласон брал тайм-ауты, варьировал уровень децибелов в посланиях игрокам, но достучаться до них был не в состоянии. Игра напоминала пекинский кошмар, когда в женском финале ОИ-2008 между норвежками и россиянками на табло светились совершенно несуразные и не отражавшие класс команд 14:4.

Впрочем, тогда Евгений Трефилов смог встряхнуть девушек. Сумасшедшего камбэка они пусть и не сделали, зато сумели избежать разгрома. В сегодняшнем же финале после перерыва встряхивалась разве что филейная часть тела одного из болельщиков, пытавшегося обратить на себя внимание Миккеля Хансена.

Но такого монстра пятой точкой не напугаешь — суперветеран был точен как в той попытке, так и в следующей. Куражиться датчане начали ещё в первом тайме, когда эффектными акробатическими действиями спасали мяч. Во втором же команда Николая Якобсена сочетала досрочное празднование золота с добиванием измочаленного соперника.

Когда немцы доберутся до золота?

Сборная Дании действительно была здесь лучше всех, причём в турнирах обоих полов. Даже у чемпионских норвежек не обошлось без поражения, датчане же одержали восемь побед разной степени убедительности.

Ну а у немцев будет четыре года на то, чтобы усовершенствовать уже отлично работающий командный механизм и добраться до олимпийского золота. Хотя обычно они берут паузу лет на двадцать…

Миккель Хансен стал двукратным олимпийским чемпионом

Мужчины. Олимпийские игры

Финал

11.08. Дания — Германия — 39:26 (21:12)

Судьи: Лах, Сок (Словения).

Дания: Н.Ландин (10/34=29%), Нильсен (3/5=60%); Киркелёкке (3/6), М.Ландин (7/8), Якобсен (1/1), Лауге (5/5), Саугструп (1/1), Линдберг (0/1), Гидсель (11/13), Мёлльгорд, Хансен (2/3), Йоргенсен (3/3), Арнольдсен (0/1), Пютлик (6/10).

Германия: Шпет (3/12=25%), Вольфф (5/35=14%); Голла (1/1), Витцке (2/3), Хейманн (0/2), Кнорр (6/11), Кёстер (2/3), Ущинс (4/7), Хефнер (0/1), Дамке, Мертенс (2/4), Штайнерт (2/2), Гргич (3/6), Кольбахер (4/5).

Матч за 3-е место

Испания — Словения — 23:22 (12:12)

Мучачос вымучили бронзу. Испания устала меньше Словении, а Эрнандес принёс вторую медаль Кропоткину