Дотянуться до мечты: пляжное "Динамо" берёт золото в битве с "Черноморочкой". А ЦСКА — без медалей

Женский чемпионат России по пляжному гандболу завершился в Москве победой волгоградок

09:36, 2 августа 2024

Спустя долгие годы осуществилась заветная мечта Анны Сидоричевой: её волгоградские ученицы наконец-то выиграли женский чемпионат России по пляжному гандболу. В финальной битве динамовки с честью выдержали испытание новороссийской реинкарнацией "Ставрополья", царившего на отечественных песках восемь последних лет.

О том, как это произошло — в обзоре БЦ.

Итоговое положение. 1.Динамо (Волгоград). 2.Черноморочка (Новороссийск). 3.Краснодарский край. 4.ЦСКА (Москва). 5.МГА (Москва). 6.Кубань-3 (Краснодар). 7.КубГУ (Краснодар). Гефест (Москва) — вне зачёта.

Неоднозначный регламент

Этим летом в пляжном чемпионате России дебютировал новый регламент проведения соревнования: была внедрена балльная система и добавлена серия плей-офф. Гандбольная общественность к нововведениям отнеслась неоднозначно.

Все — на пляж. Махнёва — претендент номер 1 на звание MVP, или Да здравствует новый король!

Больше всего вопросов вызвал пункт, согласно которому сгорали все баллы, набранные командами по итогам трёх туров. А значит, любой предстартовый фаворит турнира теоретически мог всё лето отбывать номер, затем заявить на один лишь финальный этап боевой ростер и выиграть золотые медали.

Да, формально победитель предварительного этапа зарабатывал себе более простую подгруппу. Но реально в нашем женском чемпионате 5 приблизительно равных команд, способных на регулярной основе обыгрывать друг друга. Таким образом, ЦСКА как победитель трёх туров оказался в одном квартете с ещё двумя коллективами из топ-5: в итоге армейская команда не получила никакого профита от классного выступления на песках Анапы и Волгограда.

ЦСКА бился весь сезон

Можно сказать, что команда Леонида Воронина в качестве компенсации за МГА и сборную Краснодарского края получила себе третьим соперником "Гефест". Но опять же: московского дебютанта всероссийских соревнований армейки, вероятно, хотели бы увидеть в другой группе и получить в 1/4 финала, а не мучиться за выход в полуфинал с гораздо более мастеровитыми краснодарками.

Да, так получилось, что при 7 командах одно вакантное место (чтобы в группах "А" и "Б" было равное число участников) по приглашению ФГР заполучил "Гефест". При этом команда Екатерины Ситниковой выступала на московских кортах вне зачёта.

Буллитное проклятье МГА

Главными событиями старта группового этапа стали дождь и отчаянные попытки МГА противостоять злому року, который преследовал её на протяжение всего лета.

Перед началом соревнований на Воробьёвых горах в пассиве команды Александра Романова было 6 проигранных буллитных серий из 7! Вот и для выявления победителя обеих вторничных встреч МГА вновь двух сетов оказалось недостаточно.

Причём сюжет был списан как под копирку: и у сборной Краснодарского края, и у ЦСКА подопечные Романова с минимальным сетом забрали первый сет, затем отдали второй (южанкам в борьбе, а вот армейкам — без шансов), а потом пришла очередь буллитов, в которых команды не ограничились 10 попытками!

И обе игры МГА в итоге проиграл! Обиднее всего было москвичкам уступить южанкам. Сборная Краснодарского края — единственный участник медальных разборок, не собравший оптимального состава. На решающие игры турнира в ростер Андрея Гарькавого и Антона Баскакова не вошли Анна Кондратенко и Диана Казиханова, работающие вместе с "Кубанью"!

Тот же ЦСКА усилился опытнейшей Ксенией Дьяченко, а МГА привлёк проверенную временем палочку-выручалочку Александру Борисову. Но усилий гандболистки, этим летом успевшей сдать кандидатский минимум по философии, не хватило чтобы совладать зелёно-жёлтыми, в чьих рядах блистали Татьяна Литвинова и Елизавета Гарькавая.

Снежена Махнёва

Первую победу на финальном этапе МГА одержал уже только в среду, взяв верх над "Гефестом", прогнозируемо уступившему во всех своих играх!

Впрочем, невозможно не отметить прогресс команды Ситниковой. На чемпионате Москвы новичок всероссийских соревнований выглядел заметно слабее. А сейчас же продемонстрировал более целостный гандбол. Очень неплохо отработала в воротах Варвара Митрофанова, отлично проявила себя в атаке Элина Кабачевская. Полезно действовали и Екатерина Ситникова с Анастасией Игнатовой.

Все на пляж! "Воробьёвы горы" на пике, "Гефест" и помолвка, космический "Луч"

Судьба первого места в квартете "А" решалась в среду в споре ЦСКА с Краснодарским краем. Хозяйки первенствовали в двух сетах. В очередной раз отмечаем топ-игру примы отечественной пляжки Снежаны Махнёвой. Джокер армеек насобирала 18 очков результативности. Заметный вклад в викторию армеек внесла и Влада Бударева, не позволившая южанкам затащить матч в буллитную серию.

Дежавю волжанок и морячек

Первое место в группе "Б" ожидаемо разыграли "Черноморочка" и "Динамо", уверенно разобравшиеся во вторник с двумя краснодарскими коллективами.

Причём если в параллельном квартете цена первого места была невысока (поскольку "Кубань-3" и КубГУ примерно равные по силам команды), то во втором пуле между первым и вторыми местами — целая пропасть! Так как триумфатор квартета "Б" выходил в четвертьфинале на "Гефест", а обладатель 2-го места — на МГА. Почувствуйте, что называется, разницу!

Поэтому матч "морячек" с динамовками по накалу и нервному напряжению вполне соответствовал разборкам за медали! Волжанки, ведомые Ангелиной Кириченко и Ксенией Мухиной, владели инициативой на протяжении всего 1-го сета, несмотря на феноменальную игру джокера "Черноморочки" Элины Сивоваловой. Но провалив заключительную минуту (0:6), волгоградки буквально своими руками подарили победу соперницам.

Анна Сидоричева

Похожая история едва не приключилась и во 2-м сете. Ученицы Анны Сидоричевой перед началом финальной минуты лидировали — 20:17, но в итоге удержать победный счёт удалось только благодаря ошибке новороссийской команды в последней атаке.

4:0 повели волгоградки и в буллитной серии, но тут за дело взялась Валерия Пыжикова. Белокурая тигрица совершила три сейва и приговорила соперниц к итоговому поражению!

Кстати, в очень похожем стиле "морячки" обыграли волжанок в Анапе и стали победительницами 2-го тура, опередив в зачёте этапа как раз "Динамо". Дежавю!

ЦСКА и "Динамо" отомстили в пляжке Романову за треш-ток, а "Черноморочка" забрала домашний тур

Отметим, что на финальном этапе тренерский штаб "Черноморочки" усилил Евгений Зотин — многократный чемпион России в пляжке. Так что не будем удивляться, что Евгений Васильевич забрал бразды правления командой и давал тактические наставления в тайм-аутах и между сетами, тогда как Дмитрий Шелудько больше отвечал за позитивную атмосферу и эмоции.

Благодаря блестящей игре вратаря Екатерины Нечаевой в кубанской битве за третье место первенствовала "Кубань-3", одолевшая в серии буллитов КубГУ (вновь усилившийся на финальном туре Софией Пензевой).

На краю пропасти

Четвертьфиналы

31.07.ЦСКА — КубГУ — 2:1 (23:15, 24:25, 8:4). Черноморочка — Гефест — 2:0 (20:6, 16:9). Динамо — МГА — 2:1 (18:12, 22:23, 8:4). Краснодарский край — Кубань-3 — 2:0 (25:18, 14:11).

ЦСКА, видимо, показалось, что с КубГУ получится справиться, играя в полноги, и поэтому в первом же четвертьфинале едва не случилась главная сенсация всего чемпионата.

Чемпионки России из Волгограда

Беспечность армеек вполне можно понять: спустя 5 минут после начала сета московская команда громила соперника со счётом 17:5! Подопечные Воронина по накатанной довели сет до лёгкой победы. А во втором начали твориться удивительные вещи.

Пензева, Екатерина Турашова и Анастасия Скрипка с первых же секунд превратили в решето защитные построения ЦСКА. 10-минутка планомерно шла к сенсационной победе краснодарок, но южанки умудрились за полторы минуты растерять гандикап в 6 очков и довести сет до розыгрыша золотого мяча.

Дьяченко выиграла спорный, но армейки взяли и запороли свою атаку, а в ответ получили гол от Пензевой! Буллиты! Но, оказавшись на краю пропасти, фаворит сумел собраться и вырвать-таки победу, а с ней и место в полуфинале.

Не обошлось без буллитов и в четвертьфинальном противостоянии "Динамо" с МГА.

В первом сете у волгоградок очень важные мячи забросили Мухина (отыгравшая второй подряд тур на очень высоком уровне) и Мария Гривина. Отличную серию сейвов выдала Олеся Яковенко (привычно сопроводив каждый из них эмоциональным взрывом).

Но во втором сете лучше уже смотрелось нападение москвичек. Татьяна Гульцева, Даша Андрианова и компания смогли добыть минимальный перевес над соперником и затащить матч в буллиты.

Про сложно складывающийся роман учениц Романова с буллитами вы уже знаете. Девятое поражение в десяти сериях! Невероятно, но факт: Паскаль и Ферма наверняка пересмотрели бы свои взгляды на теорию вероятности.

Два других четвертьфинала завершились предсказуемо: "Черноморочка" и сборная Краснодарского края одержали победы над оппонентами в двух сетах. Краевой команде успех дался чуть сложнее, но с такой феноменальной игрой Анастасии Ралько — проиграть было просто невозможно.

Травма Махнёвой и плач небес

Полуфиналы

1.08. ЦСКА — Динамо — 1:2 (16:14, 17:21, 2:4). Черноморочка — Краснодарский край — 2:0 (26:14, 17:12).

Полуфинальную встречу армеек с динамовками омрачила травма лидера москвичек Снежаны Махнёвой. Юная Лиза Дмитриева на 6-й минуте жёстко встретила джокера ЦСКА — и на этом участие в чемпионате для Снежаны закончилось.

ЦСКА — Краснодарский край

Столичная команда несмотря на потерю ключевой исполнительницы смогла всё же довести сет до победы: зарешала сверхнадёжная игра защиты во главе с Александрой Марьевской (да и Бударева на последнем рубеже привычно не подкачала). А вот во второй 10-минутке сильнее уже были волгоградки и их оборонительные редуты, возглавляемые Алёной Алексеевой.

Перед началом буллитов корт накрыл настоящий ливень. С тяжелейшими погодными условиями заметно лучше смогли справиться ученицы Анны Сидоричевой, хотя и реализовали всего две попытки против одной у соперниц. Но если москвички не всегда справлялись с укрощением скользкого мяча, то волжанкам банально не везло — штанги и перекладина не дадут соврать.

В другом полуфинале борьбы не получилось: через 3 минуты с начала матча сборная Краснодарского края уже уступала 10 очков "Черноморочке", да и ещё из-за красной карточки осталась без ведущей защитницы Евгении Колдашовой. Во втором сете подопечные Гарькавого и Баскакова смогли оказать достойное сопротивление фавориту, но не более того.

Станица покоряет столицу!

Матч за 3-е место

01.08. ЦСКА — Краснодарский край — 1:2 (18:16, 12:14, 2:5).

Кто бы мог предположить перед началом финального этапа, что браво отмолотивший 3 тура ЦСКА останется без медалей? Но именно так и случилось: победитель предварительного этапа уступил в бронзовой схватке сборной Краснодарского края.

Естественно, армейскому коллективу безумно не хватало Махнёвой и Зюриной, но ведь и южанки прибыли в Москву без Кондратенко и Казихановой.

Команда Воронина на флажке вырвала победу в первом сете, реализовав шестиметровый штрафной бросок уже за пределами 10 минут. Во втором сете инициатива всецело принадлежала краевой сборной, в рядах которой лютовала Татьяна Литвинова. Краснодарский край не был сам собой, если бы по своему обыкновению не начал в концовке чудить вновь в самый ответственный момент не обошлось без лишнего игрока на корте... Но южанкам удалось отскочить и забрать сет.

А в серии буллитов в команде Гарькавого и Баскакова на авансцену вышла Настя Ралько (как и Литвинова, воспитанница Сергея Фоменко из станицы Павловской). Вратарь южанок повергла в шок болельщиков ЦСКА и принесла Краснодарскому краю вожделенную бронзовую медаль!

Юность берёт верх над опытом

Матч за 1-е место

01.08. Черноморочка — Динамо — 1:2 (20:14, 18:22, 12:14).

Финальная битва удалась на славу. Первый сет развивался по привычному сюжету: юное (самой старшей в составе — 19 лет) и задорное "Динамо" расписывало на песке красивейшие атакующие комбинации (связка Кириченко—Мухина одна из ярчайших фишек российской пляжки), но в самый необходимый момент волгоградок словно перехлёстывали эмоции, и они теряли контроль над своими действиями.

Ксения Дьяченко

"Черноморочка", имеющая в составе несколько чемпионок России в составе, включая таких опытных исполнительниц, как Анастасия Зотина, Екатерина Нефёдова и Елена Стрельцова, за счёт холодной головы и мастерства неоднократно по ходу летнего сезона забирала сеты в самых концовках.

Вот и стартовую 10-минутку финала подопечные Зотина и Шелудько взяли, добавив в концовке игрового отрезка.

Но провернуть схожий фокус и во втором тайме новороссийскому клубу не удалось. "Динамо" удалось удержать заданный темп и перевести чемпионскую разборку в буллиты... Которые, казалось, продолжались целую вечность!

Лишь первые атакующие попытки команд оказались нерезультативными, а дальше пошли голы — 2:2, 6:6, 10:10. Решающим стал 16-й буллит! Соня Сметанина, занявшая место в воротах волгоградок (после двух подряд удалений и дисквалификации Алексеевой) стремительно метнулась на перехват передачи и добыла волгоградкам титул.

Итак, сбылась мечта главной пляжницы Поволжья Анны Сидоричевой: "Динамо" — чемпион. Ранее на пути волгоградок неизменно вставало "Ставрополье", но этим летом 8-кратный чемпион России остался без пляжки и освободил трон, который и заняли динамовки!

…В матче за пятое место МГА в двух сетах взял верх над "Кубанью-3". От подопечных Натальи Цыганковой требовалось не мытьём, так катаньем победить хотя бы в одной из 10-минуток. Что случилось бы в серии буллитов — можно догадаться и без помощи Ванги. И краснодарки едва не справились с этой миссией. Второй сет ученицы Романова выиграли лишь на последней секунде.

В игре за 7-ю позицию КубГУ праздновал викторию над "Гефестом". И если во втором сете преимущество краснодарок было огромным, то по итогам стартовой 10-минутки москвички уступили всего 2 очка.

Чемпионат завершился, но пляжные баталии на Воробьёвых горах далеко не окончены. Уже завтра стартует розыгрыш Кубка России. Да, пляжный календарь серьёзно испытает на прочность гандболисток, которые вынуждены будут провести на песке шесть игровых дней подряд без единого выходного! Но не все: Москву сегодня покидают "Динамо" и сборная Краснодарского края, а также основные игроки "Черноморочки".