Испания уверенно победила Португалию в финале мужского молодёжного чемпионата Европы (U-20) в Целе, на третьем месте — Дания

Испанцы в четвёртый раз взяли золото мужского молодёжного первенства

10:00, 22 июля 2024

Сборная Испании во второй раз подряд, а всего — в четвёртый стала победительницей мужского молодёжного чемпионата Европы (U-20).

В воскресном финальном матче турнира в словенском Целе она обыграла команду Португалии — 35:31 (20:13).

Во вторник в основном раунде испанцы уступили географическим соседям один мяч — 37:38. В финале же они имели к перерыву "плюс 7", а на 44-й минуте вели 30:21.

Самым результативным у испанцев стал Ферран Кастильо. Цели достигли все его 11 бросков. Столько же мячей на счету у португальца Мигела Оливейры, но он совершил 15 попыток.

Ранее Испания побеждала на европейских молодёжных первенствах в 2012, 2016 и 2022 годах.  Причём два года назад в Порту она тоже одолела в финале Португалию (37:35), которая теперь в третий раз завоевала на турнире U-20 серебро. Золото этой стране с Пиренейского полуострова до сих пор не покорялось.

Что касается испанской команды, то многие её игроки два года назад выиграли чемпионат Европы в возрастной категории до 18 лет.

Как и у Испании, четыре чемпионских титула среди молодёжи (U-20) у Дании, которая в Целе довольствовалась бронзой, победив в матче за 3-е место Германию.

Мужчины. Чемпионат Европы (U-20)

22 июля

Финал

Испания — Португалия — 35:31 (20:13) (Кастильо — 11, П.Цикуша — 6; Оливейра — 11, Монтейро — 4).

Матч за 3-е место

Дания — Германия — 26:23 (15:11) (Лауридсен — 7, Педерсен — 4; Шмидт — 7, Невель, Баттерманн — по 4)