SEHA-Gazprom League. Чеховские охотники в чужой берлоге не сдюжили. "Мешков Брест" снова победитель!

19:47, 2 июня 2024

В брестской "Виктории" определился победитель второго сезона СЕХА-лиги с участием российских и белорусских команд. БЦ делится деталями финальной битвы "Чеховских медведей" и БГК.

SEHA-Gazprom League. Прощание с фанатами лидерам "Виктора" удалось. Но бронза — у СКА

Мужчины. SEHA-Gazprom League

"Финал четырёх". Брест

Матч за 1-е место

02.06. Чеховские медведи (Россия) — Мешков Брест (Беларусь) — 30:32 (17:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские медведи: Павленко (10/40=25%), Мартыненко (0/1=0%); Емельяненко, К.Котов (1/4), А.Котов (4/8), Остащенко (4/4), Морозов, Корнев (3/5), Дзёмин (3/5), Фурцев (7/7), Дёмин (1/2), Кандыбин, Ермаков (2/2), Аксюков, Кулак (3/4), Каменев (2/2).

Мешков Брест: Заболотин (7/30=23%), Мацкевич (0/7=0%); Будейко, Драгашевич, Гарбуз (1/1), Шкуринский (5/11), Подшивалов (1/1), Степанович (5/8), Жила, Лазович, Шумак (2/3), Баранов (3/5), Вергейчик (5/5), Ярош (5/6), Куран (8/8), Андреев (2/2).

Если идти самым живописным, но проторенным путём, отталкиваясь от названий команд или их прозвищ, перед этим финалом "Чеховские медведи" оказались не только в чужой берлоге, но и, кажется, были скорее охотником, чем хищником. Причём на сафари он прибыл без стопроцентно летального оружия.

Зато активно пользовался имеющимися ресурсами. Вот, например, удавка — Дмитрий Павленко долго не позволял хозяевам даже выйти вперёд. Допустим, капкан — Артём Кулак. Белоруса Владимиру Максимову пришлось выпустить раньше, чем в полуфинале, не дожидаясь середины тайма. И он снова делал разницу.

После очередного его умнейшего паса даже подумалось, что самый могучий кулак в мире не у Майка Тайсона, а вот он — на площадке "Виктории" прямо сейчас. А наиболее мощное из охотничьего снаряжения — Александр Ермаков — использовалось в основном в обороне. А всё потому, что чуть ли не лучший матч сезона провёл Виктор Фурцев — линейный был безупречен в реализации. Впрочем, главный хайлайт матча — всё же за авторством Ермакова.

Вот только на этом полномочия Чехова забороть хищника, как говорится в меме, всё. Евгений Дзёмин не блеснул, Александр Котов в полуфинале и финальной серии Суперлиги был ярче, Никита Каменев до 58-й минуты в Бресте появлялся только на пенальти, края слишком зависимы, чтобы решать самим.

Однако Владимир Максимов не прекращал поиск, попробовал даже совместить на площадке Кулака и Кирилла Котова, но у капитана в этом матче не шло. Пару раз случился переход на 6-0 в обороне (возможно, ситуативно), но без особого успеха и продолжения.

У Виктора Фурцева — семь из семи!

Не оказалось в заявке Артёма Грушко, поэтому Павленко менялся только на 7-метровые. Хотя после перерыва его эффективность снизилась.

Ну и о победителях, конечно. "Мешков Брест" — типичная счастливая семья из вступления "Анны Карениной". Это очень похожая на всех других фаворитов команда, которая в очередном для себя финале сыграла так, чтобы хватило для победы. Разве нужно что-то ещё?

Отсутствие яркого лидера — не лучший ли показатель качественного командного матча? Ведь чьё-то геройство — результат недоработки другого. А у хозяев провалов не случилось, разве что Ивану Мацкевичу не удалось войти в игру, однако Денис Заболотин подстраховал. Пусть и только во втором тайме. Статистика ещё просит отметить Валентина Курана: 8 точных бросков (6 — с пенальти) из восьми с пятью голевыми передачами делают разыгрывающего лучшим игроком матча.

Судя по реакции заполненного зала, побеждать брестской публике не наскучило (об атмосфере "финала четырёх" читайте в БЦ в ближайшие дни). Судя по радости игроков — команде тоже. Такой победный симбиоз снова принёс БГК четыре титула в сезоне.

Ну и напоследок — уважение обеим коллективам. Это был настоящий мужской финал: жёсткий, но без грубости, обоюдоострый, но с максимальным уважением. Несмотря на накал, не было и намёка на какие-то неспортивные стычки. Да и сама игра оказалась качественной, чего иногда не хватает финалам.

"Медведям", сделавшим для победы, кажется, всё, пора отдыхать. Судя по слухам, легче в плане нагрузки следующий сезон не станет. Ну а Бресту — праздновать, там по-прежнему — лучшая команда Союзного государства.