Лига чемпионов. Датская стена не пускает датский клуб в финал! "Дьёр" остался в погоне за трофеем

1 июня 2024

Первый полуфинал юбилейного "финала четырёх" оказался зажигательным и бодрым, хотя венгерская команда с 13-й минуты и не упускала лидерство. Подробности — в БЦ.

Лига чемпионов. С такими "Мецем" и Хенню Рейстад уже и "Дьёр" не фаворит! Превью "финала четырёх"

Сандра Тофт — героиня полуфинала Лиги чемпионов!

Женщины. Лига чемпионов

"Финал четырёх". 1/2 финала

01.06. Эсбьерг (Дания) — Дьёр (Венгрия) — 23:24 (9:13)

Эсбьерг: Кристенсен (5/23=21%), Миллинг (3/9=33%); Камп, Мёллер (4), Ребелу, Л.Рушфельдт Дейла (1), Мёрк (6/5), Хейндаль, Р.Иверсен, Брейстёль, Транборг, М.Якобсен, Сульберг-Исаксен (4), Рейстад (5), А.Петерсен (3), Ю.Якобсен.

Дьёр: Сульберг-Эстхассель (0/1=0%), Дёйндам (0/2=0%), Тофт (13/33=39%); Хаугстед, Блом, Сёллёши-Шатцль (4), Браттсет Дале (3), Грос (3/1), де Паула (1), Рю Ынь Хи (1), Офтедал (3), Кристиансен (1/1), Дьёри-Лукач (2), Фодор, Нзе-Минко (6), Брох.

Закономерность в силе — и в седьмом матче в истории противостояния этих команд победителем вышел "Дьёр".

Хотя "Эсбьерг" сумел навязать борьбу в концовке. А на старте встречи и вовсе безапелляционно лидировал — 3:0, и Пер Юханссон вынужден брать тайм-аут.

Дальше игра пошла уже веселее для команды из Венгрии. Оборона "Дьёра" заставила соперниц несколько потеряться, да и Сандра Тофт потихоньку стала разгонять вратарский маховик. К перерыву голкипер сборной Дании с 8 сейвами показала 54% надёжности!

В атаке же было сложно выделить конкретного лидера. Опционально игру на себя брали то Эстель Нзе-Минко, то Стине Офтедал, то Рю Ынь Хи с Аной Грос, да и до передней линии мяч доводился регулярно. Там стоит отметить надёжную Надин Сёллёши-Шатцль.

Венгрия. Официально. Левая крайняя "Дьёра" Надин Сёллёши-Шатцль со следующего сезона будет выступать за "Будаёрш"

"Эсбьерг" же будто постоянно немного уступал оппоненткам. Вроде бы Нура Мёрк действовала активно, доставляла изрядно проблем оппоненткам, но в итоге с игры отличилась лишь раз. Хенню Рейстад поначалу вообще была заметна лишь в обороне — первый гол грозной норвежки пришёлся только на 30-ю минуту!

Хенню Рейстад в атаке

Михала Мёллер, вероятно, пока не готова быть основным игроком в столь напряжённых встречах. Разыгрывающая хоть и забросила четыре мяча, но наошибалась в важных ситуациях куда больше. Кристин Брейстёль и Рикке Иверсен и вовсе напрочь растерялись перед могучей Тофт.

Кстати, Йеспер Йенсен привёз в Будапешт давно не игравших из-за травм Метте Транборг и Катрин Хейндаль. Если экс-линейная ЦСКА всё же ненадолго вышла на площадку в первом тайме, но ничем особо не запомнилась, то правая полусредняя осталась на скамейке. Равно как и опытная правая крайняя Марит Якобсен.

Ещё немного из околоигрового. Этот матч ведь охарактеризовался и диковинным родственным противостоянием. Сёстры-близняшки Сульберг играли одна против другой! Правда, Силье на площадке появилась буквально на один пенальти — уж слишком хороша в этот раз была Тофт. А Сандра с левого края в итоге отличилась четыре раза.

…К 40-й минуте преимущество "Дьёра" достигло 6 мячей. В голове волей-неволей стали роиться мысли о планах на завтра — что тут смотреть, всё ведь понятно!

Но не тут-то было. После тайм-аута Йенсена задняя линия "Эсбьерга" заиграла результативнее. Голы Ливе Рушфельдт Дейлы, Мёллер и Рейстад — и на табло-то уже минимальный разрыв, а играть ещё долгих 8 минут!

Сделать ещё один важнейший шаг скандинавки так и не смогли. Пожалуй, ближе всего к тому, чтобы сравнять счёт, была Брейстёль за 3 минуты до конца, но мяч, отправленный с центра площадки в пустые ворота, пришёлся в перекладину. Что тут скажешь: норвежская полусредняя в этой игре была тотально неудачлива.

Кристин Брейстёль

Накал в эндшпиле был на славу — статус полуфинала Лиги чемпионов оправдан сполна. Усилиями Кари Браттсет Дале "Дьёр" вошёл в последнюю минуту с преимуществом в два мяча. Заключительная тренерская пауза Йенсена — и мяч оперативно доводится до левого края, откуда не промахивается Сульберг-Исаксен.

За 17 секунд до финала тайм-аут берёт уже Юханссон. Предвосхищая активную оборону от соперниц, наставник просит подопечных не срываться на ведение и не прыгать — только максимально безопасные ситуации, нужно дорожить мячом.

Но Рю Ынь Хи всё же решила рискнуть и попыталась найти линию пасом с отскока от площадки. Перехват, выход один на один — и одновременно с сиреной чудо-Тофт парирует бросок Сульберг-Исаксен! Ну какова развязка: вратарь сборной Дании оставляет без финала Лиги чемпионов чемпиона Дании!

А "Дьёр" всё-таки остаётся в гонке за заключительный трофей сезона. Ведь на внутренней арене былой гегемон в этот раз всё проиграл основному конкуренту "Ференцварошу". Так что никаких сомнений: мотивация в воскресенье будет запредельной.

Кубок Венгрии. И снова "Дьёр" без трофея! "Ференцварош" претендует на статус нового гегемона