Женские топ-лиги: остановиться, оглянуться…

24 сентября 2018

После ударных сентябрьских нон-стопов в национальных женских чемпионатах объявлены синхронные перерывы. "Неделя сборных". Можно перевести дух.

Скандальный "Эрд" простится с пьедесталом?

К паузе для "недели сборных" чемпионат Венгрии подошел, так и не заполучив одиночного лидера. Но занятных новостей и результатов на минувшей неделе от этого меньше не стало.

19.09. Дунауйварош — Ференцварош — 23:36. 21.09. Дебрецен — Кишварда — 27:27. Мошонмадьяровари — МТК — 29:31. 22.09. Мойра-Будаерш — Ференцварош — 26:38. Шиофок — Эрд — 34:22. Вац — Бекешчаба — 43:21. Дунауйварош — Дьер — 24:28. Альба — Эстерхази — 32:15.

Положение команд. 1.Ференцварош — 12 очков (6 матчей). 2.Дьер — 10 (5). 3.Шиофок — 6 (4). 4.Вац — 6 (4). 5.Кишварда — 6 (4). 6.Эрд — 6 (4). 7.МТК — 4 (5). 8.Альба — 3 (4). 9.Дебрецен — 3 (4). 10.Мошонмадьяровари — 2 (4). 11.Дунауйварош — 2 (5). 12.Бекешчаба — 2 (5). 13.Эстерхази — 0 (4). 14.Мойра-Будаерш — 0 (4).

В паре лидеров вперед выбился "Ференцварош", но лишь за счет большего числа проведенных игр. Нет сомнений, что "Дьер" нагонит конкурента, как только ему представится такая возможность.

Незавидная участь выпала на минувшей неделе "Дунауйварошу". Подопечные Ласло Дьердя встречались и с "Фради", и с "Дьером". Итог — поражения 23:36 и 24:28. Но самые горькие пилюли первого круга девчата из "Дунауйвароша" уже проглотили — дальше будет проще. Подъем команды с непривычной 11-й строки в таблице не за горами.

Пожалуй, самый интересный результат принес субботний матч в Шиофоке, где одноименная команда катком прошлась по "Эрду" — 34:22. Неожиданностью в полной мере это не назовешь. Все-таки на берегах озера Балатон в этом сезоне собрали крепкую "банду". Но победа, да еще и с таким счетом, над традиционно бронзовым соперником — первая в летописи дружины Тора Одвара Моэна.

Андреа Кобетич и Эстель Нзе Минко снова стали лучшими в составе команды — 10 и 8 голов. На счету россиянки Татьяны Хмыровой один точный бросок.

Справедливости ради отметим, что "Эрд" сейчас не в оптимальном состоянии. Хорошо зарекомендовавшая себя на старте Йована Ковачевич, пришедшая из "Бекешчабы", залечивает повреждение и в заявку не проходит. Другой новичок — Елена Лавко — в команду вписаться все не может.

А здесь еще и скандальная история с уходом Марьям Синьяте, который вызван конфликтом с главным тренером Эдиной Сабо. Заряда положительных эмоций она гандболисткам явно не придала.

А ведь речь здесь об игроках задней линии. Неужели после многолетнего "застоя" состав лидирующей тройки в венгерском чемпионате изменится?

Эдина Сабо

Можно порадоваться бомбардирским свершениям россиянки Марии Хакуновой. Она традиционно тяготеет к защитным действиям, но после масштабных кадровых изменений в "Кишварде" Маше стали больше доверять и в атаке.

Уроженка Краснодара надежды тренерского штаба оправдывает. Пять мячей в ворота "Дебрецена" — и статус лучшего голеадора команды остается за ней. Ее соотечественница Елена Авдекова в этой ничейной (27:27) встрече отличилась дважды.

Долгожданную первую победу праздновала "Альба", не оставившая шансов "Эстерхази" — 32:15. Ольга Горшенина помогла разгрому двумя мячами.

Кстати, лишь две команды остались в чемпионате без набранных очков. Помимо "Эстерхази", это "Мойра-Будаерш", ставшая на минувшей неделе еще одной жертвой "Ференцвароша".

Еще на время перемен

В чемпионате Франции за первый месяц успели провести шесть туров. И в таблице уже четко выделяются и два фаворита, идущих без потерь, и два аутсайдера, не набравших ни очка.

6-й тур. 21.09. Мец — Нант — 28:21. Тулон — Порт дю Эно — 31:20. 22.09.Дижон — Шамбре — 25:25. Безансон — Флери — 28:26. Бур де Пеж — Пари-92 — 25:31. Брест — Ницца — 29:23.

В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение —1.

Положение команд (после 6 туров). 1.Мец — 18. 2.Брест — 18. 3.Безансон — 15. 4.Пари-92 — 14. 5.Ницца — 13. 6.Шамбре — 13. 7.Дижон — 11. 8.Флери — 10. 9.Нант — 10. 10.Тулон — 10. 11.Бур де Пеж — 6. 12.Поpт дю Эно — 6.

"Брест" дома довольно долго не мог оторваться от "Ниццы". Даже в начале второго тайма преимущество составляло всего два мяча. Эсан Абдельмалек и Мелисса Агате уверенно штурмовали ворота Клеопатр Дерле.

Но во второй половине хозяйки все-таки совершили рывок, нарастили преимущество и победили — 29:23. 12 мячей забросила Ана Грос, которая явно освоилась в новой команде. Да и Дерле провела очередной отличный матч, отразив 16 бросков (42% надежности). В составе "Ниццы" дебютировала украинка Лилия Горильская. Она отыграла 20 минут, но голами не отметилась.

Ана Грос

"Мец" перед перерывом принимал "Нант", от которого сейчас не знаешь чего и ожидать. Подопечные Фредерика Бужана начали плохо, но состав у них такой, что расслабляться при встречах с ним явно не стоит.

Игра это подтвердила. Весь первый тайм прошел в равной борьбе: то "Мец" отрывался на 4 мяча, то "Нант" его догонял. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Во втором тайме Ивана Капитанович сменила в воротах "Меца" Лору Глезе и не пропускала целых 10 минут. Ее итоговый коэффициент надежности составит 53%! Стараниями голкипера чемпионки оторвались на 4 мяча и больше не позволяли сопернику приближаться — 28:21.

Ивана Капитанович

Заметим, что у "Нанта" плохо проявили себя лидеры: Александрина Кабраль забросила всего 2 мяча при 5 попытках, а Каришма Эко и вовсе реализовала лишь один бросок из 8. "Нант" уходит на перерыв 9-м.

"Безансон" дома одержал тяжелую победу над "Флери". Еще за 5 минут до сирены счет был равным, но концовку подопечные Рафаэль Тервель выиграли. Они забросили три безответных мяча. А Александра Лякрабер на последних секундах смогла лишь сократить отставание — 28:26. Этот успех оставил "Безансон" в тройке лидеров.

"Шамбре" не удержал гостевую победу над "Дижоном". На 40-й минуте он вел в 4 мяча, но этого преимущества не хватило. Дьенаба Силла сравняла счет за три минуты до финальной сирены, и после нее никто ворота не брал — 25:25.

"Порт дю Эно" все еще без победных очков и даже не приблизился к их обретению. В Тулоне он сопротивлялся только в первом тайме, но в итоге проиграл без шансов — 21:30. Сираба Дембеле забросила 10 мячей и стала лучшим бомбардиром встречи. Наталья Даньшина у проигравших за девять минут на площадке отличилась лишь раз.

Компанию внизу таблицы дебютанту составляет "Бур де Пеж", проигравший дома "Пари-92". У парижанок, как обычно, в ударе была Тамара Хорачек, забросившая 8 мячей. А помогала ей Соня Фрай — на ее счету столько же.

После "недели сборных" чемпионат Франции возобновится 3 октября.

Чемпиона не видели?

Шесть туров отмерены и в чемпионате Дании. И здесь пара лидеров определена, группа аутсайдеров — тоже.

17.09. Хернинг-Икаст — Орхус — 32:21. Хольстебро — Аякс — 25:22. 20.09.Нюкебинг — Хольстебро — 33:32. 21.09. Орхус — Силькеборг — 25:24. Оденсе — Скандерборг — 33:20. 22.09. Рандерс — Ольборг — 22:21. Аякс — Хернинг-Икаст — 23:26. Эсбьерг — Рингкебинг — 30:12. 23.09. Копенгаген — Виборг — 25:32.

Положение команд (после 6 туров). 1.Нюкебинг — 12 очков. 2.Оденсе — 12. 3.Эсбьерг — 10. 4.Орхус — 9. 5.Хернинг-Икаст — 8. 6.Хольстебро — 8. 7.Силькеборг — 7. 8.Копенгаген — 6. 9.Рандерс — 6. 10.Рингкебинг — 3. 11.Виборг — 2. 12.Скандерборг — 1. 13.Аякс — 0. 14.Ольборг — 0.

"Нюкебинг" и "Оденсе" идут по дистанции со стопроцентными показателями.

Первый в четверг минимально переиграл "Хольстебро" — 33:32. По ходу встречи преимущество лидера достигало восьми мячей, но ближе к концу матча "Нюкебинг" снова приступил к излюбленному занятию — создал интригу на ровном месте, пощекотал нервы фанатам и... одержал победу.

К этому успеху ученицы Якоба Ларсена присовокупили викторию в четвертьфинале Кубка Дании над "Хернингом-Икастом" — 18:15.

Дорогу в кубковый "финал четырех" проторил и другой лидер — "Оденсе". Подопечные Яна Пютлика со счетом 29:25 покорили "Силькеборг". В чемпионате же "оранжевые" не заметили сопротивления одного из аутсайдеров — "Скандерборга", одержав победу 33:20.

Сентябрьские результаты "Оденсе" намекают на его успешные выступления и в стартующей скоро Лиге чемпионов. Чего не скажешь о другом участнике престижного еврокубка — "Копенгагене".

Три последние встречи завершились для чемпиона поражениями. После минимального проигрыша "Хернингу-Икасту" в чемпионате последовало отставание в мяч в матче Кубка страны против "Рандерса" — 26:27.

По итогам неудачи наставник столичных гандболисток Клаус Могенсен сетовал на отсутствие у игроков уверенности, что не позволяет добиваться успеха в финальной фазе игры.

На этом беды "Копенгагена" не завершились. Во встрече с "Виборгом", тогда не имевшим очков, ученицы Могенсена развалились во втором тайме и к его середине потеряли всякую надежду на успех, отпустив соперниц на семь мячей.

После финальной сирены на табло горели радостные для "Виборга" числа 32:25. Они, наконец, оторвали гандболисток с севера Дании от дна таблицы.

Посмотрим, как повлияет на "Копенгаген" объявленная пауза. Возможно, именно такая передышка нужна ему сейчас, чтобы прийти в чувство и обрести былую мощь.

Фото: kohaszkezi.hu, facebook.com/siofokkchivatalos, facebook.com/nfhaandboldklub, facebook.com/KBHBolddk, Cedrik Cedosa, facebook.com/Brest-Bretagne-Handball-Officiel-1575884239292844, David Jimenez.