Венгрия. Косоротов — кубковый боец: на этот раз они с Никитой Вайлуповым взяли трофей с "Веспремом"!

20 мая 2024

В Татабанье состоялся "финал четырёх" второго по значимости венгерского мужского турнира. В решающем матче предсказуемо сошлись главные фавориты. БЦ делится деталями очередной встречи "Веспрема" и "Пика".

Мужчины. Кубок Венгрии

"Финал четырёх". Татабанья

Полуфиналы

18.05. Пик — НЕКА — 39:33 (17:15) (самые результативные: Шоштарич — 8, Фриммель, Бодо — по 5… Калараш не заявлен; Лудман, Штрака — по 5)

Веспрем — Дабаш — 38:27 (22:17) (Элиссон, Ремили, Нильссон — по 5… Косоротов, Вайлупов — по 2; Здолик, Тёрёк — по 5)

За 3-е место

19.05. НЕКА — Дабаш — 32:27 (15:13) (Дели — 9; Тёрёк — 8)

За 1-е место

Пик — Веспрем — 30:33 (15:16)

Пик: Надь (0/6=0%), Миклер (9/34=26%); Степанчич (1), Бодо, Мартинш (7), Елинич, Сита, Габер (2), Шоштарич (8/8), Фриммель (1), Банхиди (1), Молина, Гарсиандия (6), Бомбач (3), Мачковшек (1), Силадьи.

Веспрем: Корралес (5/28=18%), Йенсен (0/7=0%); Яхья (6/4), Деска (1), Санделль, Нильссон, Элиссон (3), Лигетвари, Ремили (5), Маэ (1), Эльдераа, Пешмальбек (3), Вайлупов (4), Касадо (2), Фабрегас (4), Косоротов (4).

Помимо главных фаворитов всех венгерских турниров, в "финале четырёх" оказались девятая ("Дабаш") и предпоследняя (НЕКА) команды нынешнего национального чемпионата. "Ференцварош" был выбит "Веспремом" в 1/4 финала, тогда же "Татабанья" уступила "Дабашу". НЕКА по пути к решающим матчам обыграла крепкие "Балатонфюред" и "Будакалаш" Максима Михалина.

Именно она доставила фавориту больше хлопот в первый день — по ходу первого тайма вела три мяча у "Пика", после перерыва пару раз сравняла счёт, но на этом всё. А в это время ПЛЕР в заключительном матче чемпионата побеждал "Чурго" и отправлял неожиданного полуфиналиста Кубка в низшую лигу... "Веспрем" привычно для внутренних турниров ротировал состав и выиграл у "Дабаша" уверенно.

Финальная встреча Кубка Венгрии стала для гегемонов пятой в сезоне — в обеих встречах регулярного чемпионата страны и двух матчах плей-офф Лиги чемпионов "Веспрем" неизменно побеждал и вообще выглядел внутренним недосягаемым фаворитом некогда жаркого дерби.

Лига чемпионов. Позвоните в полицию! "Пик" подвергся насилию, а Вайлупов чуть не стал причиной драки

Качественный матч Омара Яхьи

Однако этот матч по крайней мере напомнил времена равной борьбы. Впрочем, "Пик" всё равно находился в положении того, кому для положительного результата не хватит только своих ресурсов — необходима помощь со стороны соперника.

И "Веспрем" её давал. Развить успех после уверенного отрезка в середине первой половины у фаворита не получилось — на перерыв команды ушли при минимальной разнице.

Второй тайм, что называется, стартовал мяч в мяч. Но "Пику" голы как будто давались с большим трудом. Тут на выручку соперника пришёл Недим Ремили — француз почти повторил Илью Белевцова из второго матча финальной серии Суперлиги. Его блок-шот лица атакующего игрока не выглядел со стороны таким же страшным, но красную карточку разыгрывающему показали.

Пожалуй, большим подарком со стороны этого "Веспрема" было бы лишь снятие голкипера — Ремили абсолютный лидер команды в последнее время. Но презент перехватил Сергей Марк Косоротов.

Защита "Пика" не была непроходимой

У россиянина не совсем гладко складывается дебютный сезон в топ-клубе, но конкретно эти 16 минут после удаления Недима полусредний провёл классно. Три из его четырёх голов пришлись именно на этот отрезок (до перерыва Сергей Марк на площадке не появлялся).

И, что показательно, каждый его следующий мяч увеличивал преимущество — сначала до трёх, потом до четырёх, а затем и до пяти пунктов. Переход "Пика" на игру с двумя линейными позволил отстающим глотнуть воздуха, а два промаха Косоротова (не будь их, россиянин точно стал бы самым ценным игроком финала) — сократить разницу.

Однако на концовку "Пика" не хватило, да и звёздности состава тоже. Перед сиреной у "Веспрема" решали Омар Яхья, Бьярки Мар Элиссон и Родриго Корралес, сейвом снявший все вопросы. Есть ли в коллективы из Сегеда соизмеримые величины?

Очередной трофей Никиты Вайлупова

Фаворит довольно уверенно взял своё, в пятый раз за сезон обыграв главного соперника. Впереди у команд — встречи финальной серии чемпионата страны. И, кажется, там успешная поступь "Веспрема" продолжится.

Ну а пока команда Момира Илича снова может собрать фанатов — только теперь не на акцию протеста, а на празднование по поводу завоевания четвёртого подряд и 31-го (!) всего Кубка Венгрии. Кстати, Сергея Марка впору прозывать кубковым бойцом — все 7 его сезонов во взрослом гандболе заканчивались победами в Кубках: 4 трофея с "Чеховскими медведями", 2 — с "Вислой", ну и теперь — с "Веспремом".