Olimpbet Суперлига. Казьменко и в воротах, и на трибунах, Фролова — лучшая, "Ростов-Дон" — в финале!

12 мая 2024

Во втором полуфинале в женском чемпионате России тоже обошлось без напряжённости. Ростовчанки уверенно преодолели барьер в виде "Черноморочки". БЦ подмечает нюансы.

Женщины. Olimpbet Суперлига

1/2 финала. Ответный матч

12.05. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Черноморочка (Новороссийск) — 35:28 (20:14)

Ростов-Дон: Лагина (2/11=18%), Грацкевич (4/14=28%), Казьменко (6/14=42%); Манагарова (2/3), Сень (3/3), Гутова, Левша (2/3), К.Макеева (2/2), А.Решетникова, Фролова (3/3), Кирдяшева (10/15), Кишко (3/4), Таженова (1/3), Кожокарь (1/4), Зеленкова (5/6), Стаценко (3/3).

Черноморочка: Кирикиас (2/21=9%), Е.Николаева (2/11=18%), Дяченко (2/7=28%); Вайкум (1/3), Никулина (3/3), Кудрявцева (1/3), Кремнёва (2/3), Сивовалова (0/2), Вигуржинская (3/3), Гун Лэй (1/2), Хавронина (3/6), Цзинь Мэнцин, Собина (5/7), Н.Никитина (8/14), Нефёдова (1/3), Стрельцова.

Первый матч — 33:29.

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" хорош, но не великолепен. Кожокарь и Кирдяшева перебросали Никитину

Что ж, и по итогам ответных полуфинальных встреч приходится констатировать, что интригой там и не пахло. За весь матч "Черноморочка" лишь раз вышла вперёд, установив на табло счёт 0:1. Так что, памятуя о четырёх мячах преимущества, привезённых из Новороссийска, волноваться за итог противостояния ростовчанкам не было нужды.

Перед матчем ростовские болельщики вывесили огромный баннер с портретом вчерашней именинницы Анастасии Казьменко: рядом были изображены две её великие предшественницы, две Галины — Габисова и Колотилова.

Давление на 20-летнюю гандболистку возрастает, как и ожидания ростовской публики от неё, но пока что она с этим справляется. Забегая вперёд, скажем, что по итогам встречи у Казьменко — лучший результат среди вратарей: 6 сейвов и 42% надёжности. Но это всё случится во втором тайме, а начало встречи героине огромного полотна пришлось начать со скамейки.

Но вот её коллеги выглядели сегодня не лучшим образом. У Анастасии Лагиной игра совсем не пошла — лишь 2 спасения и 18%. У сменившей её Юлии Грацкевич дела обстояли получше, но не слишком, она выручила 4 раза — 28%.

Впрочем, всё это меркнет на фоне показателей голкиперов "Черноморочки". Каждая из вратарского трио там совершила по два спасения, а средний процент еле достиг 15.

Не помогала им и защита. Новороссийская оборона совсем не справилась с Валерией Кирдяшевой. Та ещё к перерыву отгрузила семь мячей, промахнувшись лишь раз. Поддерживала её атакующий настрой и Екатерина Зеленкова.

До перерыва "Ростов-Дон" напоминал пулемёт, который практически не ошибается и затрачивает минимум времени на атаку: за первый тайм в ворота "Черноморочки" влетело 20 мячей. При этом хозяйки лишь шесть раз промахнулись.

Удивительно, но на фоне разошедшейся задней линии команда Ирины Дибировой совсем не задействовала края. За весь матч — лишь один точный бросок! Он оказался на счету Манагаровой. Кристина Кожокарь после феерии в последних нескольких матчах была сама не своя, частенько промахивалась и отличилась лишь раз. Полины Кузнецовой же в заявке всё ещё не видно.

Кристина Кожокарь после феерии в последних нескольких матчах сегодня была сама не своя

Зато после различных повреждений вернулась в заявку Ярослава Фролова. Её не было на площадке ровно два месяца. Сегодня она не просто посидела на лавочке, а отыграла около двадцати минут, отметилась тремя заброшенными мячами, отдала две голевые передачи, заработала пенальти и даже была признана лучшим игроком встречи! Хоть понятно, что это и небольшой аванс для восстановившегося игрока.

"Черноморочка" до поры до времени поддерживала атакующий порыв соперниц, отвечая голом на гол. Но затем гостьи стали чаще ошибаться, а наладить дела в обороне так и не сумели. До перерыва ярче других выглядели линейные. Елизавета Собина и Светлана Кремнёва на двоих забросили шесть мячей — почти половину из четырнадцати командных.

А вот Наталья Никитина вновь была в тени, сумев реализовать за первый тайм лишь один бросок из четырёх. Так, только начав ошибаться, "Черноморочка" очень быстро упустила "Ростов-Дон" далеко вперёд. К перерыву преимущество составляло шесть мячей. Казалось, что во втором тайме не избежать разгрома.

Но не тут-то было. Ростовчанки, как уже бывало по ходу сезона, с перерыва вышли вальяжно. Почувствовав больше свободы, сразу напомнила о себе Никитина. Если до перерыва она отличилась лишь раз, то после — семь!

Почувствовав слабину, "Черноморочка" бросилась отыгрывать отставание и частично в этом преуспела, сократив его до двух мячей. В конце концов, даже победа или ничья в отдельно взятой игре была бы для команды Алексея Гумянова шагом вперёд. Ведь "Ростов-Дон" единственная крепость, которую он не смог одолеть по ходу сезона…

Не сумел и сегодня. В критический момент в воротах появилась Анастасия Казьменко, которая сначала отразила пенальти в исполнении Юлии Хаврониной, а затем несколько раз ярко выручила свою команду.

Вовремя включилась и та же Фролова, хитро обманув всех защитников. Да и Дарья Стаценко во втором тайме была выше всяких похвал: что ни бросок, то шедевр!

Дарья Стаценко во втором тайме была выше всяких похвал: что ни бросок, то шедевр!

За десять минут до конца, когда разница в счёте вновь была достаточно комфортной — 4 мяча, Гумянов удивил всех игрой 7 на 6. Но, пожалуй, больше всего удивились такому решению игроки "Черноморочки": этот тактический ход привёл только к нескольким мячам, пропущенным в пустые ворота.

Как кто ни старался или ни надеялся, но уйти от прогнозируемого с начала сезона финала ЦСКА — "Ростов-Дон" пока что невозможно.

"Черноморочка" же поборется за бронзу с "Астраханочкой". И, пожалуй, в случае победы по сумме двух матчей сезон можно будет считать сверхуспешным.