Olimpbet Суперлига. Роман Ляшенко дал эмоций "Лучу". Надоели ли Ставрополь с Майкопом друг другу?

8 мая 2024

В среду в женском чемпионате России состоялись две встречи — в Москве и на Ставрополье победы одержали хозяева. БЦ рассказывает, как всё прошло.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Финальный этап. Игры за 9-12-е места

08.05. Луч (Москва) — Университет (Ижевск) — 34:27 (17:13)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Луч: Василенко (0/2=0%), Морева (14/37=37%), Целуйко (0/2=0%); Черняева (3/4), А.Смирнова (5/5), Сухова (2/2), Фёдорова (0/2), Крупенникова (2/3), Федосова (8/9), Доильницына (1/2), Шеина (2/6), Махнёва (3/4), Шанова (3/4), Комкова (5/5).

Университет: Пойлова (1/8=12%), Романова (7/34=20%); Вахрушева (4/5), Альшанова (6/7), Береснева (5/13), Минабутдинова (3/3), Шкляева (2/4), Царюк, Низовцева (4/8), О.Жукова (3/4), Кондратюк, Басангова.

В отличие от предыдущих пяти свиданий команд в чемпионате нынешнее было лишено турнирной мотивации. После поражения в Ижевске "Университет" отстал от "Луча" на 10 очков и остался даже без математических шансов подняться с последней строки табели о рангах.

Да и у москвичек за три тура до финиша Суперлиги проглядывались лишь иллюзорные зацепки, чтобы нагнать и опередить занимающий десятое место АГУ-"Адыиф".

Первый тайм лишь упрочил мнение о товарищеском статусе сегодняшнего матча. Роберт Минабутдинов оставил на скамеечке запасных Юлию Пойлову (а как известно, без помощи Великой Удмуртской Стены шансы "Университета" на успех стремятся к нулю), а Роман Ляшенко в своём первом тайм-ауте спрашивал у подопечных: "Где ваши эмоции?"

Впрочем, забегая вперёд, отметим, что сменщица Пойловой — Анастасия Романова — билась на площадке очень достойно. И её итоговые 20% надёжности говорят больше о беспомощности обороны ижевчанок.

Между тем даже такой безэмоциональный московский клуб более чем уверенно контролировал ход встречи. Минутная стрелка не успела совершить и двух полных оборотов после начала, как "Луч" уже добыл "плюс 3". Причём дважды отличилась Злата Федосова, намекнувшая, что не планирует ограничиваться званием лучшей гандболистки апреля в своей команде.

Лучший игрок апреля в составе "Луча" Злата Федосова не останавливается на достигнутом

Помимо Федосовой, здорово отработала стартовую десятиминутку и Анастасия Шанова, исправно штамповала сейвы Валерия Морева. В ответ же "Университет" мог предложить только активности от Дарии Низовцевой. Полусредняя разок забросила сама, а ещё трижды заработала пенальти для Виктории Вахрушевой.

Лишь вначале заключительной трети тайма гостьи полноценно оживились и с 8:13 подтянулись до 11:13. Как раз в тот момент и забил в набат Ляшенко, не позволив "Лучу" и дальше разбазаривать преимущество. Вновь громко дала знать о себе Федосова — и на перерыв хозяйки забрали с собой крепкие "плюс 4".

Антракт расхолаживающе подействовал на москвичек: Светлана Альшанова, Екатерина Береснева и Низовцева менее чем за 5 минут сократили отставание своей команды до минимального. И тут же ижевчанки получили великолепный шанс не просто завершить погоню, но и умчаться вперёд.

Хозяйки схлопотали три "двушки" подряд, причём последняя из них досталась рулевому "Луча", бурно протестовавшему после удаления Снежаны Махнёвой (а первая стала следствием броска в голову Пойловой, для которой это спасение оказалось единственным за 15-минутное участие в матче).

Но, оставшись втроём против шестерых, москвички не только не пропустили, но и дважды забросили! Оба гола за авторством Вероники Комковой. Роман Ляшенко хотел получить эмоций от своей команды — и получил, невольно (или на то и был расчёт?) спровоцировав их совсем необязательной двушкой.

Роман Ляшенко был эмоционален

"Как можно вшестером не отзащищаться против троих? Теперь знаю, как!" — скажет на послематчевой флэшке Минабутдинов. Эта ситуация, по сути, сломала гостий. Гандболистки "Университета" не только не забросили в эти минуты полноценного большинства (не забываем, что "Луч" в численном неравенстве даже не меняет вратаря на полевого), но затем и ещё 9 минут атака ижевчанок плодила исключительно потери, а не голы.

Так 17:18 к 47-й минуте превратились в безнадёжные 17:26.

Удивительное дело, но Роберт Рифкатович запросил минутную паузу только при "минус 9". Видимо, многоопытный наставник, осознавая незначительную ценность данной игры, предоставил ученицам возможность самостоятельно проявить характер и выкарабкаться из ямы. Но они не сдюжили...

Зато после грома и молний в тайм-ауте "студентки" вернулись на площадку совсем другими людьми. И пускай обороняться лучше они не стали (Александра Смирнова, одна из героинь финального отрезка матча, не даст соврать), но хотя бы стали отвечать голом на гол, избежав поражения с неприличным счётом.

Ставрополье — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 32:25 (17:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Ставрополье: Пыжикова (0/4=0%), А.Макеева (10/31=32%); Тишина (н/в), Локян (2/2), Каширина (2/3), Голец (4/4), Коровина (4/5), Казанджян (1/3), Камалетдинова (2/3), Морозова, Лунина (6/7), Буйнова (2/6), Лыжина (5/7), Зотина (4/7), Тризно (н/в).

АГУ-Адыиф: Пивнева (0/7=0%), Гобадзе (4/14=28%), Баскакова (4/19=21%); Селивёрстова (3/5), Бондаренко (1/1), Терлецкая (7/15), Краснокутская (3/4), Милова (3/8), Томилина (1/2), Коваленко (0/1), Коблева (4/5), Болоба (2/4), Алексеева (1/3).

Турнирное положение (после 36 туров). 9.Ставрополье — 27 очков. 10.АГУ-Адыиф — 20. 11.Луч — 16. 12.Университет — 4.

— Ставропольские и майкопские гандболистки встретились уже в 7-й раз в сезоне, причём, судя по итогам чемпионата, турнирное значение имела одна — кубковая. В остальных играх соперники оспаривали 9-10-е места — команды выше оторвались сильно, а аутсайдеры оказались слишком слабыми для борьбы за десятку. Отсюда и вопрос — а не надоели ли эти постоянные встречи командам?

"Ставрополье" гарантировало себе 9-е место

— Стартовым отрезком второго тайма "Ставрополье" гарантировало себе 9-е место — гостьи после перерыва забросили впервые на 9-й минуте, к тому моменту преимущество хозяек достигло восьми мячей.

— У АГУ-"Адыиф" снова была полезна Екатерина Терлецкая, которая к концу сезона почти полностью заменила Зурету Коблеву, снова много времени на площадке, в отличие от большей части сезона, провела Анастасия Селивёрстова.