Olimpbet Суперлига. Такими темпами "Акбузат" может снова сыграть с "Зилантом"…

28 апреля 2024

"Аграрии" одержали важную выездную победу и опередили уфимцев в борьбе за 9-е место, дающее возможность остаться в элите без стыковых встреч. Ключевые моменты игры — в БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

За 9-12-е места

28.04. Акбузат (Уфа) — СГАУ-Саратов — 26:35 (18:22)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Акбузат: Веденин (10/35=28%), Попов (1/11=9%); Лукьянцев (5/7), Василенко (3/5), Мишин (4/7), Князев (2/5), Гноевой (7/11), Мишустин (3/6), Тропин, Трушин (2/2), Томилин (н/в), Рябич (0/3), Злыгостев (0/1), Насибуллин (0/2), Калугин (0/4), Латыпов (0/2).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (15/39=38%), Никабадзе (0/2=0%); Салимов (3/3), Филимоненко (1/1), Мусаев (3/6), Нанов (6/9), Гончаренко (1/1), Рыжков (5/8), Измайлов (2/2), Добрынин (1/2), Трофимец (7/7), Гудков (0/1), Сазонов (3/8), Матвеев (3/6).

Турнирное положение. 9.СГАУ-Саратов — 16 очков (25 матчей). 10.Акбузат — 15 (25). 11.Каустик — 14 (24). 12.Скиф — 5 (24).

"Акбузат" провёл один из худших матчей сезона в целом. И уж точно худший — в утешительном турнире. У хозяев как-то сразу не задалось. Уже к 10-й минуте они уступали со счётом 4:7 — и дальше больших усилий им стоило хотя бы до поры держать отставание на этой отметке.

Olimpbet Суперлига. "Каустик" решил задачу-минимум, отправив "Скиф" в высшую лигу

Мячи, пущенные уфимцами, летели куда угодно, только не в ворота. Итоговая эффективность выстрелов подопечных Александра Горбатикова остановилась на совершенно несуразном показателе в 47%. Конечно, можно предъявить претензии наконечникам башкирского копья, с которого явно требовалось стереть ржавчину. Но при этом и действия разыгрывающих оставались далёкими от идеала.

Дмитрий Калугин раздал шесть голевых передач, при этом ни разу не поразил цель при четырёх бросках. Да и его дирижёрские выступления не всегда устраивали тренера. Беда в том, что ротация состава практически не меняла соотношения сил. Кроме Павла Гноевого, у "Акбузата" больше не было людей, в ком можно было быть уверенным. Даже Ярослав Лукьянцев нехарактерно для себя смазал первый же семерик. В дальнейшем он, правда, голевую норму выполнил — и это стало сигналом единственной хозяйской погони.

Отряд Дениса Кафтина грамотно пользовался шансами, которые предоставляли "аграриям". И наработали на промежуточный перевес в семь мячей. Но, будь у волжан большое число игроков, способных играть весь матч на стабильно высоком уровне, они бы не за 9-е место боролись, а играли в нокаут-раунде. Спад был неизбежен — и захватил он всю концовку первого тайма и начало второго. За 18 минут до сирены перевес СГАУ-"Саратова" стал минимальным — 24:23.

Ярослав Лукьянцев (с мячом) против Андрея Трофимца

Но и хозяевам рывок обошёлся дорого. Буквально тут же "Акбузат" принял состояние начала встречи, из которого не вышел вплоть до сигнала об окончании. Гостям такой разобранности соперников более чем хватило, чтобы вернуться к доантрактному преимуществу и даже приумножить его.

Победа вывела саратовцев на освобождающую от стыковых матчей позицию, а вот уфимцы такими темпами могут второй год подряд заработать свидание с "Зилантом"…