Olimpbet Суперлига. "Луч" уходит в отрыв, а спасти "Университет" может только чудо…

27 апреля 2024

Ижевчанки отважно боролись со "Ставропольем", но уступили, а московский "Луч" обыграл майкопский АГУ-"Адыиф" и оторвался от последнего места ещё сильнее. БЦ выделяет ключевые моменты дня.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Финальный этап. Игры за 9-12-е места

27.04. Университет (Ижевск) — Ставрополье (Ставрополь) — 26:29 (13:15)

Судьи: Кирс, Ситников.

Университет: Пойлова (26/54=48%), Романова (0/1=0%); Ахметова (н/в), Вахрушева (5/6), Альшанова (2/5), Береснева (7/21), Минабутдинова (2/3), Шкляева (1/1), Царюк, Ю.Артемьева (н/в), Низовцева (4/10), О.Жукова (3/4), Я.Артемьева (н/в), Кондратюк, Басангова (2/2).

Ставрополье: Пыжикова (3/16=18%), А.Макеева (7/19=36%); Каширина (1/4), Голец (4/6), Коровина (2/5), Казанджян (1/4), Камалетдинова (0/2), Лунина (2/5), Буйнова (4/7), Лыжина (5/10), Зотина (7/12), Тризно (3/5).

Великолепная вратарь "Университета" Юлия Пойлова выдала очередной гандбольный спектакль совершив 26 спасений, но сверхусилий главной звезды удмуртского клуба не хватило для положительного исхода в домашней битве со "Ставропольем".

В Ижевск команда Зотина прибыла с той же самой дюжиной боевых единиц, которая в предыдущем туре добыла уверенную домашнюю победу над московским "Лучом". По-прежнему "Ставрополье" не может рассчитывать на помощь Дарьи Шаповаловой и Алины Тишиной, а значит, одна из самых юных гандболисток Суперлиги Ульяна Буйнова вновь могла рассчитывать на море игрового времени.

Виолетта Голец и София Лыжина

В итоге 17-летняя левая крайняя провела на площадке 51 минуту (больше всех в команде) и забросила 4 мяча. Если в первой половине игры Ульяна явно спасовала перед стеной по имени Юлия, то в антракте Буйнова перезагрузилась и после перерыва отметилась важными голами на самом непростом для гостий отрезке.

А начало матча у "Ставрополья" вышло что надо! До середины первой половины преимущество гостий можно смело назвать подавляющим. Анастасия Зотина и София Лыжина с лёгкостью добывали голы в нападении, а оборонительные построения поставили неразрешимые проблемы для позиционного нападения хозяек. Для сравнения: за 13 минут игрового времени подопечные Зотина совершили 13 бросков в створ ворот ижевчанок, на что "студентки" ответили только пятью. Неудивительно, что на табло горели удручающие для поклонников хозяек цифры — 3:8.

Рулевой "Ставрополья", воспользовавшись солидным перевесом, смело перешёл к ротации (пусть и ограниченной небольшой скамейкой). Но возникшая своеобразная пересменка привела к тому, что гостьи на время ослабили хватку — и соперник встрепенулся.

Пока Пойлова ещё до перерыва разменивала второй десяток сейвов, потихоньку заработала и атака хозяек: Екатерина Береснева привычно бомбардировала ворота оппонента дальними бросками (17 попыток из-за 9-метровой дуги!), Светлана Альшанова изощрялась в искусстве исполнения голевых передач (всего 9 ассистов), Дария Низовцева старательно отыскивала слабые места для прорезок, а Олеся Жукова отчаянно бодалась в линии с превосходящими по физической мощи соперницами.

...Ударная концовка первой половины плавно перетекла в начало второго тайма. Спустя 9 минут после возобновления матча Ижевск не только сравнял счёт, но и на гребне эмоциональной волны оторвался на пару мячей — 18:16. Евгений Зотин не стал тянуть с тайм-аутом и запросил паузу, за время которой провёл серьёзную воспитательную работу.

Евгений Зотин не стал тянуть с тайм-аутом, в ходе которого провёл серьёзную воспитательную работу

Если в первом тайме самыми заметными в составе гостий были Зотина и Лыжина, то во втором на авансцене появилась Виолетта Голец. Но также отметим и удачный выход на площадку линейной Алёны Тризно, добывавшей важные голы наряду с теми же Голец и Буйновой. Здорово провела второй тайм и Арина Макеева — несколько подряд сейвов вратаря позволили гостьям при скользком счёте качнуть чашу весов в свою пользу, заполучить отрыв в 3-4 мяча и без лишней нервотрёпки довести дело до итоговой победы.

За 4 тура до окончания борьбы в нижнем квартете "Ставрополье" стало ещё чуть ближе к итоговой 9-й позиции, а "Университет" всё дальше от спасительной 11-й строки в табели о рангах. Спасти ижевчанок от вылета в высшую лигу может только чудо. Например, отказ от повышения в классе "Уфы-Алисы" — слухи на эту тему раздаются всё громче.

27.04. Луч (Москва) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 33:26 (16:11)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Луч: Василенко (7/19=36%), (0/1), Морева (6/19=31%), Целуйко (0/1=0%); Черняева (2/3), Смирнова (5/6), Чернышева, Сухова (0/3), Фёдорова (4/5), Крупенникова (2/4), Федосова (10/12), Доильницына (2/3), Шеина (5/9), Махнёва (1/2), Усольцева (н/в), Шанова (1/1), Комкова (1/3).

АГУ-Адыиф: Гобадзе (7/17=41%), Баскакова (3/25=12%); Селивёрстова (2/7), Бондаренко (1/1), Терлецкая (8/10), Краснокутская (2/2), Милова (2/9), Томилина (2/3), Коваленко (1/2), Кавера (3/7), Коблева (2/3), Болоба (2/2), Алексеева (1/2).

Турнирное положение (после 34 туров). 9.Ставрополье — 23 очка. 10.АГУ-Адыиф — 20. 11.Луч — 12. 12.Университет — 4.

В последнее время у "Луча" и АГУ-"Адыиф" выявилась некоторая закономерность. В матчах между ними удачнее играли гостьи. Южанки постоянно побеждали в столице, а "Луч" — в Майкопе. Эта тенденция тянулась из сезона в сезон, но в концовке нынешнего предварительного этапа АГУ-"Адыиф" сумел её порушить, одержав волевую победу дома. Что ж, теперь и "Луч" порадовал болельщиков на родной арене. Давайте разбираться, как это вышло.

В заявке "Луча" вновь отсутствовала Анастасия Валгузова, так что Анне Шеиной опять пришлось в одиночку закрывать позицию правой полусредней. Она сыграла заметную роль как в защите, так и в атаке — и была признана лучшим игроком встречи. Наталья Дерепаско и вовсе привезла в столицу лишь 13 гандболисток. Правда, Зурета Коблева, пропустившая домашний матч с "Университетом", на этот раз вышла на площадку, но не сумела внести большой вклад в игру команды.

Анне Шеиной вновь пришлось одной закрывать позицию правой полусредней

Равная борьба продолжалась минут двадцать, после чего хозяйки пошли в отрыв. Первопричиной этого успеха стало появление в воротах Валерии Василенко. Она совершила 6 спасений, в том числе парировав два семиметровых и выход один на один, и ушла на перерыв с показателем в 60% надёжности! В то время как ни у Людмилы Баскаковой, ни у Тамары Гобадзе никак не получалось зацепиться за мяч.

Не помогала майкопским вратарям и оборона. Сначала Злата Федосова, а затем и Анастасия Фёдорова постоянно накручивали защитников, выходя на шесть метров.

У гостей светлым пятном в атаке была разве что Екатерина Терлецкая. Она смело шла в обыгрыш, у неё ладились броски, да и подругам по команде тольяттинка постоянно создавала потенциально голевые ситуации. Вот только те их нередко не использовали. Дарья Милова и Анастасия Селивёрстова чаще бросали мимо ворот, чем попадали в створ.  Незаметна была и обычно активная передняя линия.

Отметим, что и лидер майкопской команды Зурета Коблева вступила в игру не сразу. Наталья Дерепаско явно надеялась поберечь свою разыгрывающую. Но когда запахло жареным, Зурете пришлось бросаться в бой. Только и её усилий не хватило, чтобы оживить атакующую игру.

После перерыва перестала выручать Василенко, но её вовремя сменила тёзка Морева, у которой не заладилось в начале матча. В итоге московские вратари завершили матч с почти идентичными цифрами в статистике — 7/19 и 6/19.

Разница в счёте продолжала расти. Федосова палила как из пулемёта, реализовывая и дальние броски, и пенальти. В итоге на её счету 10 точных бросков! Хороша на левом краю была и Александра Смирнова, промахнувшаяся лишь раз. У майкопчанок же всё валилось из рук. Нет-нет да проходили неплохие опорные броски, но это были лишь эпизоды. А разница в счёте росла и приближалась к разгромной.

Злата Федосова забросила сегодня 10 мячей

И всё же до десяти мячей преимущества "Луч" не дотянул. В концовке москвички стали ошибаться, спешить и совсем прекратили использовать свои шансы. Да и Тамара Гобадзе наконец поймала кураж в майкопских воротах.

Благодаря этой победе за четыре тура до конца команда Романа Ляшенко оторвалась от "Университета" на 8 очков. А значит, любая осечка ижевчанок или любой набранный балл москвичками гарантирует тем сохранение прописки в Суперлиге.

Кстати, под руководством Ляшенко столичная команда набрала уже 6 баллов. Столько же, сколько за большую часть сезона с Дмитрием Балаченковым. Новому тренеру понадобилось на это всего семь матчей.