Olimpbet Суперлига. "Скифы" обречены. Но не сдаются! Омичи вырвали в концовке победу у саратовцев

21 апреля 2024

Давно ясно, что омичи выше последнего — 12-го — места в чемпионате России-2023/24 не поднимутся, хотя формально шансы у них остаются. Но характер у команды Павла Гуськова определённо имеется, в чём в очередной раз удостоверился БЦ.

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Турнир за 9-12-е места

21.04. Скиф (Омск) — СГАУ-Саратов — 29:28 (16:13)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Скиф: Лапицкий (3/9=33%), Костенко (11/33=33%), Маслов (н/в); Нагорный (2/2), Копосов (3/6), Грамыко (1/3), Сончик (5/7), Полтавский (1/3), Степанов (2/6), Каюмов (2/2), Шарко (0/2), Карибов (10/17), Князев, С.Киселёв (1/1), Валевич (1/1), Борисов (1/4).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (3/13=23%), Никабадзе (19/39=50%); Салимов (3/3), Филимоненко (н/в), Мусаев (6/6), Нанов (5/6), Овчинников (0/2), Гончаренко (1/1), Рыжков (1/7), Измайлов (0/2), Добрынин (1/3), Трофимец (2/4), Шишков (1/2), Гудков, Сазонов (8/11), Матвеев (0/5).

Турнирное положение. 9.Акбузат — 15 очков (23 матча). 10.СГАУ-Саратов — 14 (24). 11.Каустик — 12 (23). 12.Скиф — 5 (24).

…Оставалось играть буквально пару секунд, когда игрок хозяев Дмитрий Копосов заработал 7-метровый и сам же его реализовал. Вратарь Давид Никабадзе, показавший фантастическую 50-процентную надёжность, в этом эпизоде саратовцам не помог. Это означало, что "Скиф" ещё жив в Суперлиге, хотя его судьба в ней давно представляется предрешённой.

Olimpbet Суперлига. Остаться в живых! "Акбузат" и СГАУ-"Саратов" уже точно не станут последними

Защита сибиряков справилась с опытнейшим Александром Рыжковым

Собственно, главная интрига матча и заключалась в том, состоится ли уже сейчас расставание Сибири с высшим дивизионом, хотя, понятно, юридически оно ещё должно быть утверждено решением ФГР. И это не, как скажут некоторые, карканье. В жизни, конечно, происходят чудеса, но слишком уж мало места займёт перечисление предыдущих позитивных результатов "Скифа". В сентябре он победил дома "Каустик" (33:29), а 17 октября тоже на своей площадке сыграл вничью как раз со СГАУ-"Саратовом" (22:22). До сих пор это было всё. И вот — вторая победа.

Хотя был ещё матч 1/16 финала Кубка России, в котором омичи тоже одолели "аграриев" — 32:30. Но то другая история…

В общем, помирать, так с музыкой! Благо сибиряков поддерживал на трибуне своим боем активный барабанщик.

Счёт поначалу рос в пользу хозяев в двукратной пропорции: 8:4, 10:5, 12:6. Это явно не сулило ничего хорошего Саратову, у которого есть своя ясная и заветная цель — 9-е место, которое позволит спокойно уйти в отпуск. С чувством выполненного долга или с большими оговорками на сей счёт, решать клубному руководству, но уж точно без нервотрёпки стыковых матчей. Во всяком случае, матч в Омске никак не был для команды Дениса Кафтина пустой формальностью.

"Прикройте Карибова! Кроме него, никто не бросит", — призывал игроков главный тренер саратовцев, когда брал тайм-аут при 4:8. Категорично, но с полными основаниями: на тот момент полусредний "скифов" (а это 13-я минута) уже набросал 5 мячей. К перерыву у него их было 7, а к концу матча — 10. Столько 27-летний игрок в чемпионате не забивал ни разу за последние пять лет! Вот в апреле 2019-го забросил "Каустику" 12 раз, выступая… за СГАУ-"Саратов".

Алексей Карибов поражает ворота Владислава Мартыненко

К перерыву гости сократили отставание, которое становилось для них угрожающим, а за пять минут второго тайма после четырёх подряд (!) голов Ивана Нанова выровняли положение. При игре мяч в мяч складывалось впечатление, что "жёлтенькие с пятнышками" не отдадут игру. Инициатива была у саратовцев, они были как бы на ход впереди. Да и, в конце концов, кто очевидный аутсайдер? Но судьбе было угодно распорядиться в пользу сибиряков.

Поможет ли им это в концовке чемпионате? Если честно, есть огромные сомнения. Но по крайней мере — омичи хлопнули дверью. А дальше уж как получится…