Olimpbet Суперлига. Астраханский солдат попытался стать генералом. Не вышло, но за попытку — спасибо

20 апреля 2024

В отличие от краснодарских "скифов" — динамовцы не смогли преподнести сюрприз в первом четвертьфинальном матче. В отличие от снежинских одноклубников — сумели навязать борьбу фавориту. БЦ рассказывает, как непросто сложилась для действующего чемпиона битва на Нижней Волге.

Olimpbet Суперлига. Субботний матч Снежинск провалил. Но он не отменяет сказанные ранее добрые слова

Olimpbet Суперлига. Лёд на юге. Кондратенко по прозвищу Вадик-Пенальти заморозил петербургские атаки

20.04. Динамо (Астрахань) — ЦСКА (Москва) — 26:27 (12:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Динамо: Корякин (5/16=31%, 1/1), Кревчик (0/1=0), Максутов (4/19=21%); Гумаров (1/3), Климентьев (0/1), Кантемиров (4/6), Дроздов (4/6), Гордеев (1/6), Ухваркин (4/5), Текутьев (1/1), Овчарук, Косенков (0/2), Фильчев (н/в), Шелестюков (5/10), Востриков, Васильев (5/6).

ЦСКА: Богданов (11/31=35%), Верещагин (0/1=0%), Никулин (0/4=0%); Гирик (8/15), Се Цинлун (2/4), Фокин (0/1), Чернецов (2/2), Белевцов (3/4), Воробьёв (3/3), Шишкарёв (3/3), Фёдоров (н/в), Ионов (0/1), Коркин (0/2), Царапкин (1/1), Садовский (0/1), Рудь (5/8).

Ответный матч состоится 27 апреля в Москве.

…Когда встречаются первая и восьмая команды по итогам регулярного чемпионата, сенсации ждать не приходится. Её в Астрахани и не произошло. Но ещё за шесть минут до конца ЦСКА проигрывал. И в итоге довольствовался преимуществом в один мяч.

Отвечая перед матчем на вопросы анкеты БЦ, Георгий Заикин, директор "Зари Каспия", в структуру которой входит астраханское "Динамо", не стал лукавить и рассказывать сказки, как оно обыграет ЦСКА, а честно заметил: "Основные матчи для нас состоятся позже, когда пойдёт борьба за места с 5-го по 8-е. Задача — зайти в шестёрку. Она как была, так и остаётся".

Скажете, пораженческие настроения? По-моему, реализм. Это в футболе можно затолкать ни с того ни с сего гол и потом его оборонять. В хоккее? Изредка. В ручном мяче такой номер точно не пройдёт!

В первом тайме всё шло по армейскому плану. Гости выигрывали 3-5 мячей, внешне не напрягаясь. И главным создателем их преимущества выглядел вратарь Вадим Богданов, совершивший за первую половину игры 10 сейвов. Его показатель надёжности к перерыву составил 45 процентов. Впереди исправно работал белорусский дуэт Юлиан Гирик — Артур Рудь. Их восемь мячей (5+3) — половина всего голевого капитала команды за тайм.

Вадим Богданов провёл хорошую игру, хотя ему и пришлось 20 раз вынуть мяч из сетки

Ничто не предвещало обострения, но оно случилось. То ли армейцы успокоились, то ли сказалась их усталость после кубкового "финала четырёх" с неизбежным празднованием, но астраханцы незаметно подкрались и ликвидировали отставание в счёте. Почти безнадёжные для хозяев "минус пять" (14:19) превратились в 23:22 за десять минут до финальной сирены. Армейцев прекратил выручать Богданов, а у астраханцев разбросался Максим Васильев.

И сразу вспомнились слова рулевого армейцев Олега Ходькова из той же анкеты: "После кубкового "финала четырёх" самое главное — восстановиться…"

Olimpbet Суперлига. Анкета БЦ. Восстановятся ли "Пермские медведи" и ЦСКА после "финала четырёх"?

Не дали ЦСКА утонуть на берегах Волги Гирик и Даниил Шишкарёв, заработавший в ключевой момент пенальти и сам его реализовавший.

У белорусов Гирика с Рудём в итоге и по матчу почти половина голов москвичей — 13 из 27. Вклад этих легионеров в успешность ЦСКА трудно переоценить.

Что касается "Динамо", то оно похвально сражалось и, кстати, не сожгло свои шансы на выход в полуфинал, пусть перед встречей в Москве они выглядят по-прежнему призрачными. Но астраханский солдат стремился стать генералом. Пока не вышло, но за попытку — спасибо.

Olimpbet Суперлига. "Акбузат" — выше ожиданий, "Зенит" — ниже, а что же с ЦСКА? Итоги "регулярки"