Международная федерация гандбола определила страны, в которых пройдут мужские и женские чемпионаты мира 2029 и 2031 годов

17 апреля 2024

Официальный сайт ИГФ назвал страны, в которых пройдут чемпионаты мира среди мужских и женских команд в 2029 и 2031 годах.

В 2029 году мужской чемпионат мира примут Франция и Германия, женский пройдёт в Испании. В 2031 году мужской чемпионат мира пройдёт сразу в трёх странах — соревнования организуют Дания, Исландия и Норвегия. Женское мировое первенство 2031 года состоится в Чехии и Польше

— Интерес к чемпионату мира в последние годы растёт все больше и больше. И тот факт, что крупные гандбольные державы по-прежнему заинтересованы в проведении чемпионата мира, означает, что гандбол развивается. Мы с нетерпением ждем возможности создать новые воспоминания и увидеть лучших игроков мира на этих четырех чемпионатах мира. Я желаю всем организаторам удачи, - сказал президент ИГФ Хассан Мустафа.

Франция в четвёртый раз примет чемпионат мира, для Германии это будет уже 9-е мировое первенство и второе подряд — в 2027-м страна примет соревнование в одиночку. Дания станет одним из организаторов в 2025-м, до этого датчане принимали первенство дважды. Норвегия также является соорганизатором ЧМ-2025, до этого мужские соревнования страна не принимала. В Исландии крупный форум пройдёт впервые c 1995 года.

— После чемпионатов мира 1970, 2001 и 2017 годов возможность приветствовать это соревнование во Франции представляет собой еще одну веху в развитии гандбола. Это объединение с Германией, нашим соседом, также знаменует собой поворотный момент в истории двух крупнейших гандбольных федераций. Это также иллюстрация нашего желания вместе писать историю, — подчеркнул президент Федерации гандбола Франции Филипп Бана.

Испания примет женский чемпионат мира во второй раз, первый был в 2021-м. Независимая Чехия и Польша раньше топ-турниры не принимали.

Фото: IHF

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»