Кубок России. Позиции ЦСКА оказались сильнее. Полуфинал №1: игра без скорости, чеховцы без трофея…

13 апреля 2024

ЦСКА в противоборстве позиционного нападения оказался сильнее "Чеховских медведей" и завоевал путёвку в финал. После субботней победы не осталось внутренних турниров, в которых бы армейцы не выигрывали у чеховцев. БЦ рассказывает, как в Перми определялся первый финалист.

Кубок России. "Финал четырёх". Алексей Никифоров: "Пермь соскучилась по праздникам. И по победам"

Мужчины. Кубок России

"Финал четырёх". Пермь

Полуфинал

13.04. Чеховские медведи — ЦСКА — 22:24 (10:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские медведи: Павленко (2/15=13%), Грушко (5/16=31%); Санталов (н/в), Емельяненко, К.Котов (4/9), А.Котов (2/4), Остащенко (4/4), Морозов (н/в), Корнев (2/3), Дзёмин (0/4), Фурцев (2/4), Дёмин (3/3), Кандыбин (н/в), Ермаков (2/2), Аксюков, Кулак (3/4).

ЦСКА: Богданов (0/7=0%), Верещагин (6/20=30%), Никулин (1/2=50%); Гирик (5/9), Се Цинлун, Фокин (1/2), Чернецов (н/в), Белевцов (2/3), Воробьёв (3/4), Шишкарёв (8/10), Фёдоров (1/1), Ионов (2/3), Коркин (н/в), Царапкин (1/1), Садовский (1/2), Рудь (0/1).

Это был, пожалуй, один из самых скучных матчей за всю историю "финалов четырёх" Кубка России. До игры казалось, что новое свидание армейцев и чеховцев станет проверкой готовности к решающему отрезку сезона. А по итогам встречи может даже возникнуть вопрос: есть ли эта готовность вообще?

"Красно-синие" могут резонно заметить: "Нет смысла наращивать интенсивность и форсировать форму, если мы и так победили главного конкурента". А вот подопечные Владимира Максимова, которым предстоят сражения в двух главных турнирах сезона, такого настроя позволить себе точно не могут.

Да в полуфинале СЕХА-лиги прошлого сезона, когда на лицах измочаленных чеховцев читалось "отпустите нас, пожалуйста, домой", они не были так плохи. Состязание в медлительных позиционных атаках было выгодно москвичам. Когда у тебя два лидера недавно вернулись в строй, залечив травмы, а третий играет не на своей позиции, неспешное нападение с минимумом движений — то, что доктор прописал. Силы к концу игры точно сохранишь.

Но почему "Чеховские медведи" ввязались в подобный процесс? Причём Максимов этому явно не потакал. Напротив, увидев сонный академизм, он взял сверхранний тайм-аут, уже на 8-й минуте отправил разминаться Антона Аксюкова, а затем выпустил и Артёма Кулака. Но сказать, что эти шаги дали темпу существенный прирост, едва ли возможно.

При этом, даже действуя в такой манере, "мишки" не избегали потерь. Несколько ошибок в концовке тайма позволили москвичам создать гандикап в три мяча, который, забегая вперёд, отметим, и оказался решающим.

Выход Антона Аксюкова (справа) игру не перевернул...

У подмосковной команды в атаке порвалось там, где было тонко. Не зря мы предполагали, что позиция левого полусреднего может провиснуть. Евгений Дзёмин игру провалил, а Дмитрий Санталов, хоть и находился на скамейке, по всей видимости, пока может оказать товарищам лишь моральную поддержку. Дмитрий Кандыбин ожидаемо просидел всю игру на лавке. Как и Донат Морозов — причём он успел ещё и удалиться за нарушение численного состава…

"А ты на даты рождения чеховской основы смотрел?" — спросит скептик. И будет абсолютно прав. Дмитрий Корнев, Роман Остащенко, Кирилл и Александр Котовы, вратарская бригада — им всем за тридцать. Больше десятка лет они играют без замен. Возможно, у игроков просто накопилось усталость — не столько физическая, сколько моральная; не столько от сезона, хотя и он непростой, сколько от неизменного статуса.

В стане ЦСКА всё тоже далеко не блестяще, но исполнителей, способных на креативные действия, там оказалось больше. Как на площадке, так и на скамейке. Если к технике Юлиана Гирика или хитрым броскам Даниила Шишкарёва мы привыкли, то эффектный выход на площадку Стефана Фёдорова, чтобы использовать рост того для броска через стенку — это ход нетривиальный.

Чеховская погоня в последней десятиминутке была очень красива, но, увенчайся она успехом, это противоречило бы логике. А вот неудача Кирилла Котова при счёте 22:21 в пользу ЦСКА из этой логики, честно говоря, вытекала. Ведь капитан "медведей" к тому времени ни разу не забросил с игры…

Дмитрий Ионов против своего тёзки Павленко

В итоге москвичи добыли победу и могут готовиться к финалу, имея в запасе три лишних часа. Чеховцам же, видимо, нужно, в свою очередь, готовиться к большой перестройке в межсезонье. Чем бы ни закончились чемпионат России и СЕХА-лига...

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей", пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»