Olimpbet Суперлига. "Динамо-Сунгуль" рвалось к "Зениту". Но у него не было Долинина и Масленникова

10 апреля 2024

В среду прошёл последний из определяющих что-то в "регулярке" матчей мужского чемпионата России: СКИФ отвоевал себе 6-е место и убежал от "Чеховских медведей", заполучив в соперники по первому раунду плей-офф питерский "Зенит". Самые важные детали игры в Снежинске подметил БЦ.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — уже точно первый, "Акбузат" не уступил в день рождения мамы Горбатикова

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

10.04. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — СКИФ (Краснодар) — 29:32 (13:12)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Динамо-Сунгуль: Сергеев (н/в), Шаров (9/41=21%); Кунгуров (1/2), Резник (0/3), Коваленко, Глебов, Дудик (6/7), Кривич (3/4), Демаков (2/4), Савёлов (6/6), Коваль (3/6), Павельев (4/7), Перунов (н/в), Кутепов (1/2), Ермаков (3/3), Раев (0/2).

СКИФ: Кондратенко (3/13=23%), Крикунов (7/25=28%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (6/11), Долинин (6/8), Воробьёв, Жук (2/5), Иванников (1/1), Кречетов, Головня, Самойленко (1/1), Масленников (8/11), Чан Суан Вьет (4/5), Кашников, Гунин (3/3), Осадчий.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 40 очков (22 матча). 2.Чеховские медведи — 38 (22). 3.Зенит — 31 (22). 4.Пермские медведи — 27 (22). 5.Виктор — 25 (22). 6.СКИФ — 23 (22). 7.Динамо-Сунгуль — 22 (22). 8.Динамо — 18 (21). 9.СГАУ-Саратов — 13 (22). 10.Акбузат — 11 (21). 11.Каустик — 11 (22). 12.Скиф — 3 (22).

Леонид Кутепов

…Стартовали краснодарцы в этом сезоне по-настоящему круто: в 9 матчах — 6 побед и, получается, 12 очков (в итоге — это больше 50% набранных баллов на предварительном этапе). Поражения команда Степана Сидорчука на том отрезке потерпела только от армейцев, чеховцев и ставропольцев, а выигрывала, среди прочего, и у пермяков, и у питерцев в гостях.

Казалось, СКИФ сможет побороться даже за топ-4 — а соответственно, и за преимущество своей площадки в 1/4 финала.

Но закончили календарный 2023-й кубанцы откровенно неудачно: 1 очко в 4 играх! Осечка в Саратове, ничья дома с волгоградцами, проигрыш астраханцам — и до кучи зенитовцам дома… А казалось, в этих встречах питомцы Сидорчука могли рассчитывать баллов ну на 5-6 как минимум. Кстати, прибавьте те самые — ненабранные. Что получается? Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения — и всё же…

И вот в конце марта и начале апреля у СКИФа опять будто бы настала чёрная полоса. С трудом выигранный матч у саратовцев, где соперники, прямо скажем, сами оплошали в концовке, поражение в Волгограде… Так что — плакало даже 6-е место? Придётся биться уже в первом раунде с командой Владимира Максимова, чего, все понимают, очень не хотелось?

Нет, команда смогла-таки собраться. И уже на старте битвы в Снежинске, от исхода которой, в общем-то, и зависело, кто попадёт на более удобных, как представляется на данный момент, питерцев (причём хозяев устраивала даже ничья!), показала, что она на сегодня — класснее. И игроки у неё — мастеровитее. Полусредний Виктор Долинин, крайний Тимофей Масленников, Савелий Шалабанов в розыгрыше  — каждый из них был хорош, да и вполне можно продолжить этот список…

Виктор Долинин: "Когда в Челябинске люди ходят в пуховиках, в Краснодаре уже гуляют в футболках"

Степан Сидорчук и Савелий Шалабанов

Или это просто Степану Сидорчуку, под директорским началом которого ещё в прошлом сезоне работал Дмитрий Карлов, понятно, как играть против недавнего соратника? Ведь в первом круге СКИФ разнёс объединённую команду Челябинской области и вовсе без особых трудозатрат… Ну да как бы то ни было — начали краснодарцы сегодня действительно здорово. И почти 13 (!) минут не позволяли хозяевам забросить хотя бы мяч.

Карлов потом сетовал, что надо было, конечно, свои шансы использовать: в прорезках не забивали, Кривич и Демаков не реализовывали семерики… Но ведь и кубанский голкипер Алексей Крикунов был хорош! Тогда как в воротах напротив Иван Шаров провёл всё же не лучший, наверное, свой матч. И претензий тут особо не предъявишь: разумеется. без смены в лице по-прежнему травмированного Евгения Лысакова тяжело, тогда как Вадим Кондратенко периодически у краснодарцев включался.

Динамовцы всё же выбрались из непростого положения. А в конце первого тайма даже вышли вперёд. Но после перерыва долго державшееся примерное равенство было-таки нарушено — при 24:23 на табло в пользу хозяев Сидорчук взял тайм-аут и концовку не то что не отдал, а даже не позволил себя и своих подопечных в неё затащить. При всём старании снежинцев, тоже очень хотевших выйти на питерцев, которых, кстати, буквально на днях обыграли… Но вот не было у них тех же Долинина, Масленникова и Шалабанова — и потому часто атака упиралась будто в стену. А ближе к финальной сирене ярче проявилась ещё и спешка — и глупейшие, как следствие, потери.

Судейство? Его, как часто бывает, похвалила только победившая сторона...

Olimpbet Суперлига. Степан Сидорчук: "Нам важно, чтобы судьи объясняли свои решения. Сегодня бригада отработала великолепно"

На предварительном этапе мужской Суперлиги осталось провести лишь один матч: "Акбузат" 12 апреля в Уфе примет астраханское "Динамо". Впрочем, эта встреча повлиять на что-либо уже не может абсолютно. А вот в плей-офф скоро, нет сомнений, будет жара!