Лига чемпионов. В Париже — без чудес. Джокер Житников забрасывал сам и пасовал, но дальше идёт "ПСЖ"

5 апреля 2024

Поздно вечером в четверг определился последний участник четвертьфинала главного клубного континентального турнира у мужчин. Такого доминирования одной из сторон, как во внутривенгерском противостоянии, здесь не было, но всё же французский "Пари Сен-Жермен" вновь, как и в первой игре, взял верх над польской "Вислой". Нюансы ответного матча в столице Франции в БЦ.

Лига чемпионов. Позвоните в полицию! "Пик" подвергся насилию, а Вайлупов чуть не стал причиной драки

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала. Ответный матч

4.04. Пари Сен-Жермен (Франция) — Висла (Польша) — 34:33 (18:15)

Судьи: Элиассон, Палссон (Исландия).

Пари Сен-ЖерменГреен, Виллен; Марчан, Стейнс (4), Нтанзи, Кейта, Тённесен (1), Балагер (8/3), Гребий (3), Сыпшак (7/3), Л.Карабатич, Гибелен, Хольм, Н.Карабатич (2), Пелека, Пранди (9).

ВислаЯстшембски, Алилович; Дашек (2), Зарабец, Лучин (1), Пирох (3), Сердио (6), Шушня (1), Фазекаш (3), Краевски (8/5), Перес Арсе (1), Терзич, Давыдзик (1), Михич (3), Миндехия (2), Житников (2).

Первый матч — 30:26.

Год назад на аналогичной стадии турнира "Висла" решила задачу выхода в четвертьфинал как раз в ответной встрече, одолев в гостях другой французский клуб "Нант" в серии послематчевых семиметровыхогда оба матча завершились вничью).

Сейчас "нефтяники" находились в более сложной ситуации. Чтобы повторить сценарий прошлогодней сказки, для начала необходимо было в течение 60 игровых минут ликвидировать дефицит в четыре мяча после встречи недельной давности.

Лига чемпионов. Парижан выручил поляк Сыпшак. Теперь "Висле" необходимо ломать неприятную традицию

В атаке Кент Робин Тённесен

Обычно тренеры стремятся не менять победную обойму, а в этот раз Хавьер Сабате внёс в протокол всех тех гандболистов, кто уступил в домашнем матче. Это значило, что Кирилл Самойло вновь оказался в роли стороннего наблюдателя. При этом одноклубники белоруса достойно сражались с грандом. Но чуда в Париже не случилось.

Памятуя о том, что надо отыгрываться, гости добавили динамики в свои обычно неспешные позиционные атаки. В дебюте матча это привело к необязательным потерям. Хозяева добыли парочку голов в быстрых переходах и повели в счёте. Но это не смутило гандболистов "Вислы". Они постепенно поймали нужный ритм и на 12-й минуте уже лидировали 8:6. А вот развить успех не удалось.

У парижан в нужный момент включились лидеры. В Плоцке Камиль Сыпшак, Элоим Пранди и Давид Балагер добыли более двух третей командных голов. Солировала эта троица и в столице Франции.

А помогал им демонстрировать бомбардирские способности неугомонный конструктор командной игры Люк Стейнс. Во многом благодаря усилиям этого квартета хозяева ушли на перерыв с перевесом "плюс 3".

Штаб "Вислы" искал действенные ходы, чтобы ликвидировать отставание. На последний рубеж вернулся Марцел Ястшембски, в обороне команда перестроилась на схему 5-1, а в атаке был задействован Дмитрий Житников. Россиянину отменно удалось исполнить роль джокера. Он дважды отличился голами, несколько раз удачно ассистировал партнёрам, заработал семиметровый.

Камиль Сыпшак снова был результативен

Какое-то время "нефтяники" обменивались голами с соперниками, затем начали подбираться к ним. А за 5 минут до окончания встречи гостям и вовсе удалось восстановить равновесие — 30:30.

Но этого было мало, и в концовке гандболисты польской команды рисковали. Несколько раз они явно спешили с бросками, позволив хозяевам отстоять ворота. Подопечные Рауля Гонсалеса оплошностями соперников воспользовались, вновь создали небольшой задел и сберегли его до сирены.

Благодаря двум победам парижане идут дальше. Но в четвертьфинале им предстоит мегаиспытание – а как ещё назвать встречи с испанской "Барселоной"?