ЧЕ-2024. Две красные карточки, травма Алины Грийзельс и голевой фейерверк от 16-летних словенок

4 апреля 2024

Сегодня завершился предпоследний тур квалификации на женский чемпионат Европы-2024. Сборная Германии присоединилась к командам, отобравшимся на турнир, но потеряла из-за травмы лидера — Алину Грийзельс. А у словенок сверкали совсем юные звёздочки. БЦ спешит расписать, как всё было.

Сборная Германии пополнила состав команд, отобравшихся на Евро-2024

Женщины. Чемпионат Европы-2024

Квалификация. 5-й тур

Группа 1

4.04. Босния и Герцеговина — Румыния — 16:37 (8:17) (самые результативные: Исич — 4, Топчич — 3; Остасе — 7, Базалиу — 6, Морояну — 5)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Румыния — 10 очков. 2.Хорватия — 6. 3.Греция — 4. 4.Босния и Герцеговина — 0.

Румынки, не задействуя в матче лидеров, сумели разгромить команду Боснии и Герцеговины с разницей "плюс 21". При этом команда Флорентина Перы ещё до этого тура гарантировала себе первое место в группе. У босниек нет шансов даже на третье место.

Группа 2

4.04. Израиль — Словакия — 24:35 (14:20) (Лезинска, Барель, Изак — по 4; Холеёва — 7, Поповцова — 6, Бизик — 5)

4.04. Украина — Германия — 21:43 (11:23) (Смбатян — 5, Компаниец, Соскида — по 3; Оссенкопп — 6, Дёлль — 5, Смитс, Бёльк, Антль — по 4)

Турнирное положение. 1.Германия — 8 очков (4 матча). 2.Украина — 6 (5). 3.Словакия — 4 (5). 4.Израиль — 0 (4).

Все сегодняшние матчи 2-й группы проходили в Германии. На первую встречу, где не играли хозяйки, по традиции пришло совсем мало зрителей, и атмосфера там была унылой. Вот и сборная Словакии действовала будто бы нехотя. С первых минут оторвавшись на четыре мяча, она словно остановилась, удерживая это небольшое преимущество.

Словачки легко добывали мячи, но не сильно убивались в защите, стараясь подкараулить соперника на ошибках и убежать в контратаки. Правда, под самый перерыв прямую красную карточку получила Диана Михалкова, срубившая Мор Шауль, когда та была в фазе прыжка. А во втором тайме ошибок у израильтянок стало ещё больше, разница в счёте начала увеличиваться, и подопечные Хорхе Дуэньяса добыли крупную победу.

Во втором матче обошлось без интриги и без сенсаций. Немки добились разгромной победы над сборной Украины, гарантировав себе не только выход на Евро-2024, но и первое место в группе. Все полевые игроки сборной Германии отметились заброшенными мячами.

К сожалению, в таком матче случилась и неприятная травма. 21-летняя Алиса Петрив снесла разыгрывающую "Меца" Алину Грийзельс — и та покинула площадку только при помощи врачей и подруг по команде. Украинка получила за этот фол прямую красную карточку.

Алина Грийзельс не смогла доиграть матч до конца, получив травму

Группа 3

4.04. Финляндия — Чехия — 23:43 (10:25) (Хилли — 5, Анкар — 4; Ержабкова, Холевова — по 7, Франкова — 5)

4.04. Португалия — Нидерланды — 25:36 (11:19) (Соуза — 6, Родригеш — 5; Малестейн — 10, ван Ветеринг, Дулфер — по 6)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Нидерланды — 10 очков. 2.Чехия — 6. 3.Португалия — 4. 4.Финляндия — 0.

Сборная Чехии, полюбившаяся многим на минувшем чемпионате мира, продолжает показывать классный гандбол. Правда, сегодня соперник у неё был совсем из другой весовой категории. Как ни пытались финки прыгнуть выше головы, но тягаться с Маркетой Ержабковой, Вероникой Малой и другими им не под силу.

Уже к середине тайма гостьи легко и изящно оторвались на 10 мячей, к перерыву — на 15, а в итоге одержали суперразгромную победу — "плюс 20".

Чешки Петра Кудлачкова и Сабрина Новотна отыграли в воротах каждая по тайму. Обе по 14 раз выручили команду, у обеих — свыше 50% надёжности. Полевые тоже покуражились вдоволь. Голами отметились все, кроме Камилы Кордовской.

В заключительном туре сборная Чехии примет португалок. Чтобы сохранить второе место, им необходимо не проиграть более чем в 4 мяча.

Нидерландки ещё до этого тура гарантировали себе первое место в группе. Но всё равно Пер Юханссон использовал основных игроков и добился уверенной выездной победы над сборной Португалии, продолжив победную серию.

При этом сейчас португалки занимают второе место в рейтинге восьми команд, идущих на третьих местах. Напомним, что четыре лучших из них также отберутся на турнир. Там вне конкуренции пока только сборная Турции, сумевшая вырвать ничью у сербок и заработавшая важный зачётный балл.

Группа 4

4.04. Латвия — Словения — 16:34 (5:18) (Канепе — 8, Захаране — 4; Чернигож, Погорелц — по 6)

Турнирное положение (после 5 туров). 1.Франция — 10 очков. 2.Словения — 6. 3.Италия — 4. 4.Латвия — 0.

Словенки на выезде разгромили сборную Латвии практически молодёжным составом. Сегодня в заявке Драгана Аджича не было звёзд с мировым именем типа Аны Грос или Тяши Станко. В основном играли никому не известные молодые девчонки. Например, ворота защищала 17-летняя Луна Жупан. А Вите Иванович и Тинкаре Раковец — и вовсе по 16 лет, при этом каждая из них отличилась по четыре раза.

Такой состав не помешал Аджичу добиться крупной победы. Этот результат фактически гарантировал словенкам выход на чемпионат Европы со второго места. Предположить, что в последнем туре они дома проиграют итальянкам с разницей более 13 мячей, можно только в самых смелых римских мечтах.

Группа 8

4.04. Косово — Польша — 27:34 (17:17) (Демай — 12, Джикокай — 6; Кобылиньска — 9, Бальсам — 6)

Турнирное положение. 1.Дания — 8 очков (4 матча). 2.Польша — 2 (3). 3.Косово — 0 (3).

Встреча между польками и косоварками получилась самой захватывающей за этот игровой день. Несмотря на статус фаворита, гостьи уступали весь первый тайм, причём несколько раз проигрывали даже с разницей в три мяча.

И нельзя сказать, что это было не по игре. Гандболистки косовской сборной здорово комбинировали и постоянно выходили на броски с убойных позиций. Особенно заметны были Леонора Демай и Мирела Джикокай. Польки же в основном отвечали дальними бросками Моники Кобылиньской.

После перерыва косоварки продолжили плести кружева в атаке. Но из тени вышла Адриана Плачек, у которой не шла игра в первом тайме. Она стала совершать спасение за спасением — и результативность хозяек заметно снизилась. За счёт этого полькам удалось нарастить преимущество и добиться уверенной победы — 27:34. Такая крупная разница в счёте — почти гарантия выхода на Евро-2024.

Интересно, что эти команды встречались и год назад, в отборе на чемпионат мира. Тогда польки одержали две победы и вышли на мундиаль. Уже в воскресенье они примут косоварок, тогда и решится судьба второй путёвки из группы на чемпионат Европы.